Техника - молодёжи 2006-06, страница 41

Техника - молодёжи 2006-06, страница 41

КОМИССИОНКА www.tm-magazin .ru 39

Аэроплан за полтора месяца

Необходимы сверхдоступные, сверхнедорогие летательные аппараты (ЛА)... Даже не ЛА (для «рывка»), а может быть, нечто среднее между тренажером и легким самолетом. Аэродромный «кузнечик», подлетывающая «стрекозка».

Хозяин небольшого парапланерно-го клуба поделился мечтой: построить маленький аэроплан.

Техзадание на ЛА выглядело так: схема любая (нетрадиционная даже интересней), транспортировка на легковом авто без прицепа. Срок постройки от одного месяца до четырех. Масса конструкции в границах 50-100 кг Скорость для взлета 40-50 км/ч. Комфорт для пилота, материал, место (база) для работы роли не играют.

Предлагаю варианты решения. Один принят к исполнению и, надеюсь, в скором времени «пригубит высоты».

Каркас ЛА из фанеры и сосны. Узлы элементарные: уголки, накладки (укрепление крыла, подкосов, рессоры шасси, стоек, сиденья, оперения, силовой установки (СУ). Крыло обычное. Лонжерон деревянный. Стенки из фанеры, полки из сосны. Оперение плос

кое сварное или склепанное из тонкостенных труб. Возможно наборное из реек (на «косынках»). Балка, расчаленная к крылу, по сути тот же лонжерон. Хвостовое оперение с «обрубком» балки отъемное или на шарнире. Такая «ультрапетка» с «парамоторкой» (без особых доработок) весила бы от 60 до 80 кг. Площадь крыла 8-12 м2. Размах — 7,5-10 м.

«Стрекоза» с двигателем 15-25 л.с. (диаметр пропеллера 0,9-1 м, тяга — 45-100 кг) отрывалась бы на скорости 40-50 км/ч, пробежав 50-80 м. Вертикальный набор высоты — 3 м/с. Максимальная скорость 100 км/ч. Взлетный вес 160 кг.

С дуэтом «парамоторок» ЛА увеличит скорость до 140 км/ч (при вертикальной до 7 м/с). Разбег сократится до 30-50 м. При избытке тяги следующая ступень — двухместный вариант. Время подготовки до летного состояния 20-30 мин.

Повышенное внимание к «парамо-торной» силовой установке (СУ) объясняется следующими причинами: при массовой серии падение цен бу

дет резким настолько, что можно провести полную аналогию с подвесным лодочным мотором той же мощности. В том числе и по способу установки СУ на планер ЛА. Странно, что до сих пор СУ малой мощности (12-50 л.с.) для авиеток и экономичных ультралегких самолетов не производятся единым (унитарным) агрегатом. Конечно, аэроплан не моторная лодка. А полет в оптимальном режиме требует тонкой настройки, да и ЛА разные (в отличие от типовых транцев мотолодок). И все же к массовым полюбившимся проектам универсальный пропульсивный агрегат подошел бы (избирательно).

Ю.Васильев, Москва

Ролики еще себя не исчерпали

У «Космосфото» свой взгляд на космос

Фойе школ. Аудитории техникумов и институтов. Учебные кабинеты лицеев и училищ. Коридоры, залы и рекреации Домов детского творчества, оздоровительных лагерей, туристических клубов. Кафетерии, бары, подъезды домов и гостиниц, вагоны метро, вокзалы и пр. ждут, когда вы приобретете уникальные карты-фотогра

Инженер-физик Владимир Ефимов запатентовал роликовые коньки повышенной безопасности, крепления к лыжам и пр. В 1988 г. киевский завод «Арсенал» со «свистом» реализовал населению 26 тыс. пар патентованных лыж Ефимова. В 1994-95 дополнительно наштамповали 19 500 пар. За считанные дни лыжи испарились с прилавков.

В 1995 г. Ефимов придумал оригинальную концепцию спортивного снаряда в виде единого комплекта (под любой сезон). По затратам комплект обходился в пять раз дешевле

фии всех континентов, стран и городов мира, выполненные из космоса с учетом высочайших технологий. А затем ненавязчиво, доступно и ярко, методом популяризационных обоев расскажете и приобщите к географии, геологии, геодезии, космо- и аэрофотосъемке заинтересованную публику, безоглядно проходившую мимо Науки

западных образцов, но превосходил их по простоте и надежности.

Д. т. н., профессор ВИСТИ (НИИ спортивно-технических изделий) Е.А. Духовской дал весьма положительный отзыв работам инженера.

На сегодняшний день комплектом Ефимова на всем земном шаре пользуется один человек — автор...

Для реализации проекта приглашаем инвесторов.

На фото: инженер Владимир Ефимов на своих роликовых коньках (фото Ю. Васильева)

или влипшую в унылую суету исключительно материального существования...

Соб. инф

Желающие получить координаты авторов материалов рубрики «Комиссионка», обращайтесь в редакцию: 127055, Москва, а/я 86, редакция журнала «Техника — молодежи». Тел. (495) 234-16-78, факс 232-16-38. E-mail: tns_tm@mail.ru. Стоимость получения адреса/телефона автора — 200 руб.