Техника - молодёжи 2006-06, страница 44

Техника - молодёжи 2006-06, страница 44

42 2006 №06 ТМ

НАШИ АВТОРЫ

...А ЗАМ СТОЯЛ КАК СКАЛА!

Нашему коллеге Юрию Филатову - 65!

Герман СМИРНОВ

Юрий Филатов пришел в «Технику— молодежи» в 1966 г., отработав три года после окончания Московского института стали и сплавов в секретном НИИ. Начав с должности литературного сотрудника отдела техники под началом Германа Смирнова, он через два года возглавил отдел и за 45 лет работы в «Технике — молодежи» прошел все ступени редакционной службы. В 1978 г. его назначили ответственным секретарем журнала, а с 1979 г. он на протяжении 22 (!) лет был заместителем трех главных редакторов — В. Захарченко, В. Чумакова и А. Перевозчикова. За этот рекордно долгий срок работы на одном месте Юрий Федорович искал авторов, редактировал, а зачастую переписывал за них статьи, организовывал читательские конференции, участвовал в автопробегах, выступал по радио и на телевидении, составлял документы и писал записки для ЦК ВЛКСМ и был удостоен всех комсомольских грамот и наград.На протяжении двух десятилетий все статьи, опубликованные в «Технике — молодежи» прошли жесткую, придирчивую, профессиональную правку Юрия Федоровича. А это, поверьте, адский труд!

Сотрудники «ТМ» на старте автопробега самодельных машин, 1966 г. Слева направо: зам. ответственного секретаря по художественному оформлению, литсотрудник отдела техники Ю.Ф. Филатов, литсотрудник отдела рабочей молодежи К. А. Страментов, зав. отделом техники Г. В. Смирнов

В1965 г. в отделе техники журнала «ТМ» открылась вакансия литературного сотрудника, и главный редактор Василий Дмитриевич Захарченко поручил мне подыскать на это место толкового молодого парня. Я предложил это место самому талантливому из моих тогдашних авторов Владимиру Щербакову, но у него были другие планы: он собирался защищать диссертацию и делать инженерную карьеру. Однако, видя мое затруднительное положение, Владимир Иванович обещал привести ко мне «ценного кадра» — своего институтского коллегу, томящегося на инженерной службе и желавшего опубликоваться. И действительно, вскоре он привел в редакцию Юрия Филатова — плотного очкастого молодца, принесшего пачку необычных карикатур на технические темы.

Рисунки эти были пригодны для публикации, но мне-то требовалось нечто иное — человек, способный в перспективе стать редактором. Я стал расспрашивать Юрия, какие технические или научные проблемы волнуют его лично как инженера, и нельзя ли об этих проблемах интересно рассказать широкому читателю. Юрий замялся и сказал: «Лучше вы мне сами дайте интересующую журнал тему».

У меня тогда была хорошая идея: составить таблицу термоэлектро-магнитномеханических эффектов, посмотреть по ней, какие из них уже известны науке и какие еще предстоит открыть. Мне самому это было не по силам: не хватало знаний по физике твердого тела, а Филатов в этом деле понимал. Идея ему понравилась, и он взялся за работу. Конечно же, все оказалось гораздо сложнее, чем мне представлялось. Юрий занимался этим исследованием несколько месяцев. Потом мучительно писал статью, которую мы переделывали и перепи

сывали несколько раз. И когда, наконец, таблица и статья под интригующим названием «Открытия, которые стоит сделать» были готовы, Юрий, крепко потирая рукой голову, сказал: «Да ведь это же кандидатская диссертация!» «Да, Юра,— сказал я.— Самое интересное и волнующее в нашей работе — бросить между делом идею, которая может стать диссертацией для ученого».

Забегая вперед, замечу — после публикации этой статьи в редакцию пришло несколько писем, авторы которых писали, что по наводке журнала они открыли несколько эффектов, предсказанных Филатовым!

Откровенно говоря, я боялся, что после такого испытания Юрий пошлет

меня вместе с «Техникой — молодежи» куда подальше. Но этого не произошло. Он вошел во вкус и взялся писать статью по своей специальности о кристаллах сернистого кадмия, играющего важную роль в электронике. Писал опять мучительно трудно, со многими переделками и переписываниями. Но этих двух редких для науч-но-популярного журнала статей оказалось достаточно, чтобы Захарченко, не колеблясь, зачислил его в штат.

В работе над этими статьями проявилось ценнейшее достоинство Филатова: способность преодолевать сложный и трудоемкий материал. Это свойство характера подтвердилось с первых же дней его редакционной службы. Он никогда не отлынивал от