Техника - молодёжи 2006-06, страница 47

Техника - молодёжи 2006-06, страница 47

www.tm-magazin ,ru 45

бов спасения экипажей аварийных субмарин.

...В октябре 1963 г. по инициативе конструктора ракетной техники С.П. Королева и президента АН СССР М.В. Келдыша для проведения исследований и экспериментов, предназначенных для обеспечения полетов космонавтов, основали Институт медико-биологических проблем. А с 1970 г. решением его директора О.Г. Газенко часть сотрудников занялась и проблемами глубоководных погружений. Для этого в 1978 г. организовали Отдел ба-рофизиологии и водолазной медицины, для которого приобрели реком-прессионные барокамеры ПДК-2 и РКУМ, предназначенные для опытов с животными, потом к ним добавили 12 барокамер, в которых имитировали погружения на большие глубины.

В 1968-1975 гг. в родственном, но флотском 40-м НИИ Министерства обороны провели теоретические работы и эксперименты, связанные с длительным пребыванием человека под высоким давлением. «Оно характеризуется тем, что акванавты продолжительное время (от одних суток до месяца) живут в специально оборудованных барокамерах под давлением, равным давлению воды в местах водолазных работ, и с помощью водолазного колокола или подводного аппарата доставляются к нему, — писал кандидат медицинских наук, полковник медицинской службы, ныне сотрудник ИМБП В.В. Смолин. — После окончания подводной работы акванавты заходят в колокол или отсек аппарата и после подъема на поверхность переводятся под неизменным давлением в барокамеру для декомпрессии. В отличие от спусков методом кратковременных погружений акванавты могут ежедневно работать под водой до 4 ч без декомпрессии». И уже в 1968 г. в барокамере имитировали 30-суточное пребывание 4 испытателей, в том числе Г.М. Соколова, под давлением, соответствующим глубине 100 м.

СПАСЕНИЕ ВСПЛЫВАЮЩИХ

В 1975 г. специалисты подготовили усовершенствованные «Правила водолазной службы». В частности, В.В. Смолин разработал новые режимы лечебной декомпрессии для особо тяжелых форм кессонной болезни — под давлением 10 кгс/см2 с выдержкой 60 мин., а Г.М. Соколов и К.М. Рапопорт предложили с величин 7-10 кгс/см2 подавать в барокамеры гелий, чтобы избежать наркотического воздействия азота на пострадавшего.

3 августа 1973 г. несколько водолазов отрабатывали кратковременные спуски в колоколе спасательного судна на 160 м. Они были в снаряжении ГКС-ЗМ и дышали воздушно-гелие-вой смесью. Однако очередной подъем пришлось остановить из-за неполадок и вернуть колокол на глубину и только после устранения неисправности извлекать на поверхность. После часового пребывания в воде с температурой 4-6° водолаз стал жаловаться на озноб и слабость и смог забраться в колокол лишь до пояса, через 5 ч перестал отвечать на вопросы руководителя спусков, видимо, потерял сознание. К счастью, продолжал автоматически дышать из аппарата.

На глубине 40 м через 28 ч плавания в ледяной воде подоспевшие водола-зы-спасатели втянули товарища в колокол, а после его подъема перенесли в барокамеру под давление 2,5 кгс/см2, где его осмотрели врачи — температура была ниже 35°С!

Вскоре на спасательное судно прибыл один из основоположников отечественной гипербарической медицины, в то время начальник отдела физиологии длительного пребывания под повышенным давлением В.В. Смолин, и медики приступили к лечению по его рекомендациям. Больного обложили десятью грелками, укутали шерстяными одеялами, вводили лекарственные препараты. Через полчаса после подъема давления в барокамере до 4 кгс/см2 состояние пациента несколько улучшилось, спу

стя еще 30 мин. он пришел в сознание, но жаловался на боли в коленях, После 88-часовой лечебной реком-прессии здоровье водолаза пришло в норму, и его отправили поправляться окончательно в госпиталь.

В 1981 г. испытывали импортный глубоководный комплекс, предназначенный для длительного пребывания водолазов под большим давлением. Предварительно решили устроить кратковременные погружения акванавтов, дышавших сжатым воздухом, на 10, 20, 40 и 60 м и с воздушно-гели-евой смесью на 80 м.

14 мая в барокамере комплекса создали кислородно-гелиевую среду с парциальным давлением кислорода 0,3 кгс/см2 и избыточным давлением 1 кгс/см2. Из нее испытателям предстояло перейти в водолазный колокол с такой же атмосферой и через его нижний люк наружу, предварительно облачившись в снаряжение с баллонами, наполненными кислородно-ге-лиевой смесью с 19,6 % кислорода.

Колокол, в котором были два акванавта и оператор, опустили на 9,4 м. Оператор открыл нижний люк, надел на одного водолаза шлем-маску, но, как только подал в нее дыхательную смесь, тот пожаловался на недомогание. Не сообщив о случившемся наверх, оператор принялся вентилировать и шлем-маску, и колокол.

На командном пункте встревожились, увидев на экране телемонитора лежащих обитателей колокола, а приборы показали уменьшение в нем кислорода. Через 8 мин на помощь спустились двое водолазов, но нижний люк колокола оказался закрытым телами акванавтов и оператора. Спустя 5 мин колокол подняли, потерявших сознание пострадавших перенесли в барокамеру, однако искусственное дыхание, наружный массаж сердца и инъекции не помогли. Тогда давление в барокамере подняли до 50 м водного столба, потом удвоили и по правилам декомпрессии довели до атмо