Техника - молодёжи 2006-06, страница 48

Техника - молодёжи 2006-06, страница 48

46 2006 №06 ТМ

СДЕЛАНО В РОССИИ

сферного. Однако спасти людей не удалось...

Причиной трагедии был, как теперь говорят, человеческий фактор — по ошибке вместо кислородно-гелиевой смеси колокол и шлем-маску промывали чистым гелием и испытатели погибли от кислородного голодания.

В ноябре 1985 г. на водолазном судне «Спрут» проверяли новые режимы декомпрессии для экскурсионных спусков при длительном пребывании в барокамере, колоколе и выходе из него на 2 ч на глубине 200 м. Работу двух водолазов в импортном снаряжении «КОМЭКС про» обеспечивал оператор. Для дыхания использовали смесь 3% кислорода, 3,8% азота и 93,2% гелия. При подъеме колокола на поверхность через 3 мин. после перехода из него в барокамеру у одного акванавта появились признаки «кессонки» в виде меньероподобного синдрома — головокружение, звон в ушах, частичная потеря слуха, тошнота, невозможность стоять, затрудненное дыхание. Причиной тому было возникновение газовых пузырьков в эндолимфе внутреннего уха или эмболия кровеносных сосудов лабиринта. После того как давление довели до 25 кгс/см2, а через полчаса до нормального, симптомы заболевания исчезли.

Именно в то время с 1984 г. ИМБП стал ведущим гражданским учреждением, которому правительство поручило совершенствование средств и методов медицинского обеспечения водолазных спусков до 300 м при обслуживании морских нефте- и газопромыслов. А в следующем году вышел совместный приказ Министерства здравоохранения и нефтегазовой промышленности, предусматривавший создание в ИМБП гипербарической исследовательской базы с глубоководным комплексом ГВК-250, вступившим в строй в 1995 г В 1994-1995 гг в институт пригласили видных врача-физиолога Б.Н. Павлова и инженера, водолазного специалиста П.С. Спирь-кова, а гипербарическое направление в Специальном конструкторском бюро

экспериментального оборудования возглавил А.Т. Логунов.

Проводя в 1993-1998 гг. исследования испытателей и лабораторных животных в ГВК-250, Б.Н. Павлов, В.В. Смолин, Г.И. Соколов, П.С. Спирьков, С.Е. Плаксин, Л.Б. Буравкова, В.К. Ильин, П.Э. Солдатов, P.P. Рамазанов и И.П. Комордин впервые в мире доказали, что после длительного пребывания под давлением 5 и 10 м водного столба в гипоксической кислородно-аргоновой среде работоспособность оказывается выше на 30-40%, нежели в кислородно-азотной среде, то есть в воздухе.

А в 1998 г. в ИМБП поступили 4 водолаза, у которых за 5-8 суток до этого из-за декомпрессионной болезни была поражена центральная нервная система. Им грозила инвалидность. Их поместили в барокамеру, наполненную дыхательной газовой смесью под высоким давлением, и применили способ рекомпрессии по режимам, составленным сотрудниками института. В 1999 г. бывших больных выписали. Стоит заметить, что мировая медицина до тех пор не знала случаев полного исцеления подобных недугов.

Затем вылечили пострадавшего при разгерметизации самолета, у которого была высотная декомпрессия и баротравма легких. В ИМБП он поступил через 9 ч после случившегося, а пройдя курс в барокамере, отправился домой «на своих двоих».

А с конца 90-х гг. у ИМБП появились пациенты иного рода...

ИСПРАВЛЯЯ ЧУЖИЕ ОШИБКИ.

В 1957 г. при Центральном морском клубе ДОСААФ учредили секцию подводного спорта, тогда же закончили испытания прототипа первого отечественного акваланга и вскоре наладили серийный выпуск АВМ и «Украины». В клубах и секциях ДОСААФ начали учить легководолазов для флота и армии, инструкторов и подводных пловцов, и вскоре подводный спорту нас стал массовым. Кстати, именно

Все восемь суток в барокамере с пациентом находился врач-физиолог, доктор медицинских наук Б. Н. Павлов (снимок с экрана монитора)

аквалангисты-любители участвовали в подводно-поисковых экспедициях, организованных нашим журналом по всесоюзной программе «Летопись Великой Отечественной». Все, как правило, обходилось без чрезвычайных происшествий, ведь любителей готовили по правилам, установленным для государственной водолазной службы, которых они и придерживались.

После ликвидации ДОСААФ подготовкой аквалангистов занялись и частные предприятия — дайв-клубы. Получив в них заветные международные «корочки»1, ныряльщики отправлялись в море, а там нередко действовали «рассудку вопреки, наперекор стихиям» без профессионального медицинского обеспечения, хотя знали, чем это может обернуться.

С 1 по 6 февраля 1998 г. 23-летний аквалангист И. совершил 13 погружений, включая три наглубину61 м.Хотя 4 февраля у него возникли головокружение, зуд в коленях и бедрах — первые симптомы декомпрессионной болезни, он еще четырежды уходил под воду. Только после этого у него окончательно выявили «кессонку» и оказали первую помощь. Это не дало результатов, и 7 февраля И. на самолете

1 Критерии выдачи которых отличаются от ДОСААФовских — и не в лучшую сторону. — Ред.

Павлов проводит очередное обследование. Дело идет на поправку...

После нескольких дней лечения в барокамере ИМБП аквалангист, у которого после неудачного погружения возникла тяжелейшая неврологическая форма декомпрессионной болезни с поражением спинного мозга и внутренних органов, вновь стал самостоятельно поворачиваться, менять позы... Словом, ожил