Сам себе мастер 2010-10, страница 32

Сам себе мастер 2010-10, страница 32

ПОСТУПИЛ В ПРОДАЖУ ЖУРНАЛ №10/2010

ЧИТАЙТЕ

СТЕНЫ И СТУПЕНИ ИЗ КАМЕННЫХ БЛОКОВ

Даже на крутом склоне, и не будучи профессиональным каменщиком, можно соорудить площадки, террасы, лестницы и подпорные стенки из каменных блоков. Всевозможные бугры, неровности и склоны можно превратить в оригинальные и красивые особенности вашего участка. Конечно, придётся столкнуться с довольно трудной строительной задачей. Но зная специфические приёмы планирования и постройки подобных сооружений, можно на время стать каменщиком, чтобы впоследствии любоваться результатами своего труда.

САД0ВЫЙД0МИК, РАЦИОНАЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ

Такой каркасный садовый домик, обшитый вагонкой, возможно построить на участке за несколько выходных дней, причём — не имея большого опыта в строительстве. Из электроинструментов потребуются дисковая пила, дрель и шуруповёрт. Домик может использоваться в качестве гостевого, хозяйственного для хранения садовой техники и инвентаря, а также быть детским домиком для игр.

омашняя мастерская

КНИЖНЫЙ ШКАФЧИК С ЧАСАМИ

Эти часы с боем — прекрасный «симбиоз» современных технологий и традиционного стиля. Чтобы сделать такие часы, понадобились недорогой часовой механизм с боем и стильный циферблат. Если будет циферблат другого типа, его размеры и стиль могут повлиять на пропорции корпуса,

НАЧИНАЕМ С НИЖНЕЙ СЕКЦИИ КОРПУСА

Корпус часов состоит из трёх секций — нижней (основания), средней и верхней, которые соединяют после окончательной сборки и отделки каждой из них. Основание собрано на каркасе из досок толщиной 20 мм. Горизонтальные перемычки и вертикальные стойки соединяют шурупами, ввернутыми в отверстия-«карманы», просверленные под углом с внутренней стороны деталей рам. Такое соединение выбрано для того, чтобы не ждать, когда клей высохнет. (Можно использовать соединения на шпонках или шкантах).

На рисунке и фото 1 видно, как боковые и передняя панели крепятся к тыльным поверхностям рам, закрывая проёмы в них. В результате без выполнения сложных столярных операций получают внешний вид филёнчатой конструкции. Отделка фасонными

www. master-sam. ru

Классический вид часам придают фасонные профили окантовки, резные украшения и отделка под старину.

С задней стороны корпуса видно, как собрана нижняя секция. Хотя конструкция — очень проста, напольные часы выглядят дорогими.