Костёр 1972-11, страница 59

Костёр 1972-11, страница 59

БЕЗОПАСНЫЙ АВТОМОБИЛЬ

В наши дни совершенно необходим такой автомобиль, который при любых случайностях и авариях был бы безопасным для водителя и пассажиров. Если внезапно резко затормозить, сила инерции оторвет человека от сиденья, ударит о приборную доску, руль, ветровое стекло. Советские конструкторы решили для смягчения удара подложить... подушки. В приборной доске, в баранке руля, для пассажиров задних сидений — в спинках кресел спрятаны резиновые баллоны. Датчики, расположенные на выступающих частях автомашины, при резком толчке пошлют сигнал баллонам со сжатым воздухом. Воздух мгновенно раздует подушки, а они пружинисто и мягко обнимут седока и погасят инерцию.

РАЗМЕР ОБУВИ—84!

В музее городка Бланке-бург Германской Демократической Республики можно увидеть образцы обуви из Японии, Индии, Боливии, Мексики, Африки и проследить развитие моды на обувь с 1690 года до наших дней. Среди экспонатов — ботинки 84 размера и сапоги для всадника... сшитые 280 лет назад. Их прислали из Японии.

ПРОХЛАДНО В ЖАРУ

Польские стеклоделы начали выпускать новое листовое стекло — антисол. Оно совершенно прозрачно и пропускает все лучи радужного спектра, но преграждает дорогу инфракрасным лучам — самым горячим. Внутри помещений, застекленных антисолом, всегда прохладно, даже в самую жаркую погоду.

Новое стекло найдет применение и в автомобилях, автобусах, железнодорожных и трамвайных вагонах, троллейбусах, на катерах и теплоходах.

Всемирное обозрение всяческих твхничеоких и иных неожнданноотей, а также всевозможных чудачеств

ВЫПУСК ЧЕТЫРНАДЦАТЫЙ

ЖИРАФ-МЕТЕОРОЛОГ

Дирвнция зоопарка в штате Иллинойс (Соединенные Штаты Лмерини) не пользуется услугами метеослужбы. Шираф Памела отлично справляется с обязанностями синоптика. Обычно Памела малоподвижна. Но перед дождем она начинает бегать по нлетне с высоко поднятой головой.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Ветровая доска это

Близкие к этой страницы