Костёр 1972-11, страница 57

Костёр 1972-11, страница 57

гут быть сильны вода и ветер. Податливый парус становится крепким и упругим, как стальная пружина, мягкие веревки бьют с силой палочного удара.

Разъяренный океан страшен. 27 мая, ночью, я проснулся мало сказать в тревоге. Пожалуй, впервые в жизни я испытывал подобный ужас. Даже в хижине чувствовалось, что мы летим по волнам с необычайной скоростью. Океан ревел, лодку бросало, в дверном просвете хижины появлялись и исчезали огромные, неясные в темноте пенные гребни. Лодка трещала, хижина ходила ходуном. Я почувствовал, как холодок стал карабкаться вверх по позвоночнику. Ведь это может плохо кончиться... Но тут меня позвали на вахту и.некогда стало бояться, нужно было работать.

Совсем по-иному выглядит океан, когда он спокоен. Особенно, когда небо чистое и светит луна. Ночью с луной веселее. Океан кажется не таким суровым и чуждым. Странно, что я в детстве не любил луну,—зимой, в лесу, она навевала тоску, а здесь, наоборот, оживляет и скрашивает пейзаж.

Я зажег «летучую мышь» и уселся на кухне за дневник. И тут же задумался, глядя на небо. Звезды высыпали, как веснушки на лице рыжего. Нос лодки качался в унисон с волнами, над ним раскинулось огромное полотнище паруса. В такие моменты особенно приятно сидеть, развалившись, вытянув ноги, и думать, думать ни о чем конкретном, и вдруг

вспомнить удивленно, что помимо этого твоего мира, сжатого со всех сторон океаном, есть еще и другой мир, огромный, где живут твои друзья и враги. Хочется ли тебе возвратиться в тот мир, менее первозданный и более сложный? И да, и нет. Хорошо здесь в океане, хотя и трудно. А с другой стороны, сидел бы я сейчас дома в Москве и спокойно работал, а Тур бы жил спокойно на своей вилле в Италии... Зачем же?..

ВОПРОС ЧЕТВЕРТЫЙ -ЗАЧЕМ?

Затем, что ученые никак не могут прийти к единому мнению — развивалась ли человеческая культура одновременно и параллельно на разных материках или, зародившись в одном месте, распространялась потом по земному шару.

Тур Хейердал убежден, что совпадения в американской и африканской цивилизациях закономерны и источник их — древнее Средиземноморье. Как же путешествовали древние через океан! «На папирусных лодках, — отвечал Тур, — недаром они встречаются и на Ниле, и на озере Титикака в Перу».

«Это абсурд, — отвечали его противники. — Папирус пропитается водой, и лодка потонет».

Правоту Хейердала доказывала наша экспедиция на «Ра-1» — и окончательно должно подтвердить путешествие на «Ра-2».

6. О РАДИОКОНТАКТАХ

Точка, тире, точка, тире — только короткие контакты ключа рации связывали нас с внешним миром.

Точка, тире, точка, тире — утром девятого июня первая связь с Ленинградом. Если это можно назвать разговором: я слышал, а меня — почти нет. Только через неделю удалось поговорить с Ленинградом по-настоящему. А двадцать пятого июня я даже передал в «Известия» свой репортаж.

Точка, тире, точка, тире — и смех бывает в эфире. После поломки весла Тур связался со своей женой Ивон. И Ивон предложила привезти вместо весла телеграфный столб. Тур долго не мог ее понять, пока она не передала по буквам: «с-т-о-л-б». Кстати, как ни удивительно, «столб» по-русски и по-норвежски значит одно и то же.

Точка, тире, точка, тире — и тревога идёт из эфира. Долгие часы мы не могли установить связь с кораблем, вышедшим нам на помощь. Точка, тире...

7. ВСЕГДА ЕСТЬ ДЕЛА НА ПАЛУБЕ

ПАЛУБА — главное место нашей работы с первого и до последнего дня пути.

С ПАЛУБЫ выбрасываем за борт большую папирусную лодку, которая была взята нами для киносъемок, но не пригодилась. Тур привязал к ней бутылку, в которую вложил за-

30 мая. Штиль.

31 мая. Океан тих.

1 июня. Пройдено 63 мили.

2 июня.

Идем в Канарском течении. Ветер умеренный.

ОКЕАН

Сделано 63 мили. От Сафи отошли на 784 мили.

3 июня.

Ветер средний. Пройдено 65 миль.

4 июня.

Снова сделали 65 миль.

б июня.

Ветер отличный. Ход судна хороший. За сутки — 66 миль.

в июня.

Прошли первую тысячу миль.

7 июня. Новолуние. 52 мили.

Прошли

8 июня.

Волнение 3 балла.

9 июня.

Солнце. Сделано 57 миль. Всего прошли 1224 мили.

10 июня.

Ветер умеренный.

Л" vL i. Л. v