Костёр 1972-11, страница 54

Костёр 1972-11, страница 54

1. ПЕРВЫЕ СУТКИ

— Все на борт!

На набережной густая толпа. Надрывно гудят теплоходы. Маленький траулер поднатуживается, буксирный конец натянулся. Отчаливаем.

Словно год тому назад, наш «юнга» — обезьянка Сафи, что-то меланхолично пережевывая, безразлично смотрит, как в дымке скрывается марокканский порт, в чью честь она названа.

Первая миля за кормой, пора поднимать парус. И тут же пришлось забыть о торжественных проводах. Вырвались плохо прикрепленные нижние оттяжки, и парус взмыл вверх, как летучий змей.

Нужно срочно его опускать, а «срочно» для нас значит минут двадцать — тридцать. С огромным парусом нелегко управляться. Тем более если опускаешь его при сильном ветре, он обязательно упадет в воду. Доставать его оттуда — мучение. Но что поделаешь, спустили, закрепили оттяжки и вновь подняли, на этот раз удачно. И, наконец, вышли из бухты.

Теперь уже волна настоящая, океанская... «Ра-2» помчалась как пришпоренная. Быстрей, быстрей, — и вот уже нас несет с бешеной скоростью, швыряет на борта. Новичкам приходится туго. Кей залег в хижине, а Ма-

.РА-2' ПЛЫВЕТ К БЕРЕГАМ БАРБАДОСА

Ю. Сенкевич Рисунки В. Топкова