Вокруг света 1992-12, страница 26

Вокруг света 1992-12, страница 26

необходимый инструмент и повел неизвестно куда...

Они не прошли и двух верст, когда у распадка, заросшего ивняком, инженер остановился и сказал:

— Здесь копать будете яму в ширину аршина 1 на три, а в глубину — пока не скажу достаточно. Все поняли?

Сам сбросил форменный китель, уселся на камень и, достав портсигар, закурил» напряженно гладя, как ловко и быстро орудуют ломами и лопатами мужики. Грунт здесь был тяжелый, каменистый. Вскоре они поскидали рубахи, и темные от загара спины их залоснились от пота. А ближе к полудню — и вообще выбились из сил. Угораздило их прямо в центре раскопа наткнуться на громадный валун —ни расколоть нечем, ни обойти нельзя. Однако инженер нисколько, казалось, не был этим обескуражен. Спустившись в яму, он очистил от земли край камня — тот засверкал, как полированный, и приказал откопать его полностью, не повредив.

Через час с небольшим инженер остановил работы и отослал мужиков в село на обед, оставив с собой лишь трех человек. Он долго задумчиво смотрел на «валун» правильной овальной формы и отливающий серебром, догадавшись, что это искусственное сооружение. Откопать же нечто подобное он никак не ожидал. Наконец инженер медленно исследовал гладкую овальную стенку, заметив по едва видимой правильной линии вроде бы контуры двери. Мужики молча наблюдали за ним. А он уже изучил неприметную дверь, стараясь найти замок или запоры, чтобы открыть ее. И нашел — непонятные и хитрые. Но едва начал с ними возиться, как совсем рядом зазвучала музыка. Испуганные восклицания мужиков заставили инженера обернуться. На краю распадка он увидел три человеческие фигуры в длинных белых одеяниях — двух парней и меж ними седобородого старца.

— Закопайте все, как было,— спокойно и строго произнес старик,— и уходите отсюда побыстрее...

В тот же момент все трое пропали, будто их и не было.

Инженеру помогли выбраться из ямы мужики — его била нервная дрожь, пот градом катил по бледному лицу. Крестясь и шепча молитвы, крестьяне закидали треклятый «валун».

Прошло тридцать лет. Июльским вечером 1900 года мимо этого места шли девушки из церкви домой, в село Быково. Неожиданно первые три исчезли одна за другой на ровном открытом месте. Закричав от ужаса и ничего не соображая, остальные девушки побежали в село, подняли всех на ноги. Пропавших искали почти два месяца, но так и не нашли...

Первое, что мне пришло в голову: трое крестьян оставались с инженером, когда старец заставил их прекратить раскопки, и три девушки исчезли на этом же самом месте спустя тридцать лет. Не существует ли здесь какой связи? Должна быть! Тем более что нечто по

1 Аршин-71, 12 сантиметра.

добное я читал уже не раз. Я порылся в папке и нашел письмо, присланное мне совсем недавно.

ЧУДОВИЩЕ

Во-первых, своего имени я не называю, во-вторых, прошу верить мне на слово, так как никаких доказательств случившегося представить не могу.

Произошло это в конце августа. Я волею обстоятельств оказался в довольно глухом, по меркам Донбасса, месте. Шел по проселку, когда меня обогнали «Жигули». А по дороге, метрах в трехстах, навстречу двигался трактор «Беларусь» с прицепной платформой. Вдруг «Жигули» вильнули вправо и... исчезли. Я от неожиданности и удивления разинул рот. Когда подъехал трактор, я остановил его и спросил тракториста, видел ли он легковушку.

— А как же, дядя,— засмеялся тот.

— Где же машина?

Парень оглянулся, лицо его сразу вытянулось, и он растерянно произнес:

— А и правда,— побледнел, задергал рычагами и крикнул: — Дядя, давай отсюда. От греха подальше...

Но меня словно неведомая сила приковала к месту. Напуганный тракторист уехал, а я все стоял. И тут увидел... Над тем самым местом, где исчезла машина, появилось нечто необъяснимое: не то пролом какой-то, не то ниша в воздухе образовалась. И в ней я увидел залитое оранжевым светом пространство. Там громоздились крупные сооружения — в форме кубов, усеченных пирамид, шаров. И двигались спиральные фигуры. Они были вроде о двух ногах, о двух руках, но с головами, похожими и не похожими на огромные сосновые шишки. Эти длинные и тонкие существа изредка останавливались, жестикулировали, слышался отчетливый гул, какой обычно у нас сопровождает толпу.

Я наблюдал эту картину, совершенно обалдев. По спине у меня мурашки забегали. Еще не опомнившись от сковавшего меня удивления и все усиливающегося страха, я вдруг увидел, что из «оранжевого окна» выплывает — именно выплывает! — какая-то тварь. Верхней своей частью она была похожа на скользкий, бородавчатый туго набитый матрац, причем где-то впереди торчала голова, напоминающая жабью, только в несколько раз больше. А нижняя часть этой твари состояла как бы из полупрозрачного вещества, пронизанного не то жилами, не то проводами. Вещество перекатывалось подобно воде, и тварь, пульсируя таким образом, двигалась. По своим габаритам она была гораздо больше коровы или лошади.

Я не в силах был сдвинуться с места. Чудовище «наплывало» на меня, я мог уже рассмотреть на его морде что-то вроде глаз — тусклых, с тупым, холодно-свирепым выражением. Тварь, однако, «пропульсировала» мимо меня. И тут, обернувшись ей вслед, я обнаружил в стороне невесть откуда попавшую сюда козу. Коза громко орала, но с места не двигалась. Тварь, широко раскрыв пасть, вдруг обдала козу густой светло-желтой пенистой струей. Замирая от страха, чувствуя, что тошнота подкатывает к горлу, я увидел... Свалившаяся коза стала на моих глазах превращаться в студенистую массу. И тогда хищная тварь, отвратительно чавкая, принялась пожирать этот «студень». Ни рогов, ни копыт, ни костей или шерсти — ничего не осталось. Все «расплавилось»! Подгоняемый паническим ужасом, я бросился бежать, но почему-то к этому самому «окну». И почти сразу же налетел на два, движущихся мне навстречу, объекта. Каждый из них был на двух шарнирных «ногах», со многими гибкими, как шланги, щупальцами, а вверху у каждого на трех стержнях-«шеях»

торчали правильной формы щары, гладкие и блестящие. Я успел лишь подумать, что это, очевидно, роботы, как один из них оттолкнул меня в сторону. Не обращая больше на меня никакого внимания, роботы стали прикасаться щупальцами к телу чудовища. Посыпались искры — голубые, долго не гаснущие. Тварь издала что-то похожее на хриплое мычание и, пульсируя, ринулась в «окно». Туда же, вслед за ней, скрылись и роботы...

Я как бы очнулся и увидел, что стою один-оденешенек на том же месте, где исчезли «Жигули». И никаких «ниш», «окон» и аномалий вокруг. Лишь там, где недавно паслась коза, темнело влажное пятно, примерно около метра в диаметре, от голой земли поднимался парок. Я со всех ног бросился к трассе...

Случай этот произошел в Луганской области, о нем поведала своим читателям районная газета «Народная трибуна». Однако автор письма, приславший газету, сообщает, что такое место действительно у них существует. И местные жители уверяют, что подобное вполне могло произойти. Выходит, случай-то не первый? Что же это за «оранжевое пространство»? И не такое ли (возможно, бесцветное) поглотило девушек в 1900 году в Тверской губернии?

Вот эти и некоторые другие материалы, требующие тщательной проверки на контакте с Высшим Разумом, я и отложил на пару недель до очередной встречи с Малеволь в Санкт-Петербурге. Изменила мои планы в одночасье другая маленькая давнишняя газетная заметка. И теперь, лежа на верхней полке купе и слушая полночные разговоры пассажиров, я не мог заснуть и из-за событий, происшедших в английском городке Кентербери 18 июня 1178 года. Как ни странно, но...

В тот день было новолуние, и вечером толпа зевак любовалась ярким лунным серпом, сиявшим на западной стороне неба. И вдруг верхняя часть серпа раскололась. «Из трещины,—зафиксировал в летописи местный монах, очевидец необычного явления,—выбросился яркий факел, от которого разлетались пламя, горячие угли и искры, месяц бился и извивался, как раненая змея». Вскоре, однако, Луна приобрела свой обычный вид.

Спустя более чем 800 лет с этим аномальным фактом ознакомился научный сотрудник космического центра НАСА (США) Джек Хартунг, и он его сразу озадачил: уж не астероид ли огромной силы ударил тогда по Луне? И предположил: если подобный случай и произошел в конце XII века, то упасть астероид, по расчетам, мог лишь на невидимой стороне Луны, там и должен остаться след от его падения — приличный по размерам кратер.

Но больше, очевидно, чем сотрудника НАСА, заинтересовало это давнишнее и из ряда вон выходящее событие меня. Во-первых, потому, что оно касалось Луны, о которой мне было уже немало известно из рассказов контактеров с Высшим Разумом, а во-вторых, именно имеющаяся у меня информация о Луне и позволила усомниться в выводах американского ученого — такой крупный астероид просто не мог достичь поверхности Луны. Почему?

С этого вопроса все и началось. Что нам сегодня известно о Луне? Радиус

24