Юный Натуралист 1973-02, страница 16

Юный Натуралист 1973-02, страница 16

18

серо-коричневое оперенье, по низу хвоста проходит желтая оторочка, на шее заметен черный «шарф»; маковку украшает остро зачесанный хохолок,

На глубоких лесных речках с омутами кое-где заметны проломы льда. Это бобры лазы проделывают, на волю выходить стали, о весне проведать. Бобр заранее смастерил себе хатку просторную и живет в ней уж который год, не зная беды. Вход в сухую избушку под водой, а чтоб уровень воды не спадал, плотина сооружена. Седому бобру пропитания не занимать: ивы, осины, березы еще до холодов были разделены на чурки и хворостины, сплавлены и подтоплены ближе к хоромам. Кубометры лесоповала на дне: выбирай любую лесину к столу.

Возле комлей деревьев начинает подтаивать снег. Темные стволы, поглощая солнечную энергию, нагреваются, и там, где потеплее, затайки появились. Февраль — финал холодной зимы. Впереди — предвесенье.

Зима только еще на переломе, а уж аптека целительней стала, щедрей. Вот уж подходит срок и за сосновыми почками отправляться. Вон они коронками гнездятся на концах колючих ветвей. Каждая почка не что иное, как зачаточный побег, осмоленный, до поры до времени покрытый чешуйками и пленчатой верхушкой. Стоит только чешуйкам разжаться, а пленочке отпасть — целительная сила сосновых почек пропадает. Потому-то и ходят за ними до наступления истинно весенних дней.

Срезают запечатанные коронки с очень коротким кусочком стебля. Дома поч

ки сушат под навесом или в хорошо проветриваемом помещении. Готовое сырье по виду розовато-бурое с приятным смолистым запахом и горьковатым вкусом. Хранить его надо в плотно закупоренных банках. Срок годности — год. Отварами из сосновых почек народные врачеватели издавна излечивали застарелые сыпи, внутренние нагноения. Применяли дары вечнозеленой сосны еще при водянке и ревматизме. Современная медицина рекомендует заготавливать сосновые почки для грудных чаев, облегчающих болезни дыхательных путей. Правильно высушенное сырье содержит смолу, скипидар, крахмал, дубильные вещества и минеральные соли. Все это ценное лекарственное сырье.

Сосну не зря величают жемчужиной русского леса. Это самая ценная промысловая порода: спелый дре

востой дает первоклассный строительный материал, сосновая хвоя идет на выработку витаминных концентратов, из живицы готовят канифоль и терпентинное масло, наконец, неделовая часть древесины идет на отжиг угля, который тоже бывает необходим для лекарственных целей. Вот почему сосну надо беречь и разводить, а если уж использовать, то разумно. За ее почками, кстати, лучше отправляться на лесосеки, где без вреда для живых деревьев срежем их сколько нужно.

А что представляют собой сосновые шишки? Это плоды дерева, в которых заключены семена. Созревают шишки на второй год после появления. Сосновые семена не только посевной материал, необходимый для восстановления леса, но и отличный корм некоторых птиц и зверьков. Высыпаются в конце зимы.