Юный Натуралист 1973-02, страница 17

Юный Натуралист 1973-02, страница 17

19

В парке «Архангельское» белки не прячутся от посетителей, а, наоборот, подходят к людям, чтобы из их рук принять угощение.

Доверчивы и бурундуки. Во время путешествий по дальневосточной тайге к нам ежедневно наведывался этот полосатый и очень подвижный зверек. Началось все с тогс^, что после ужина мы не убрали в па-Латку продукты. Только сквозь могучие кроны пихт стали пробираться первые лучи солнца, раздался озорной свист бурундука. Где-то в стороне вторили ему всклики кедровок. Вдруг полосатый зверек метнулся в сторону лиственничного выворот-ня и скрылся в норе. Через некоторое время он вылез из своего убежища. Мы затаились в зарослях красной смородины. Грызун подбежал к палатке. Больше всего его интересовала крупа. Пришлось поставить на довольствие нашего маленького гостя.

Через несколько дней бурундук так привык к нам, что без стеснения забегал в брезентовый дом. Вскоре-он стал настоящим попрошайкой — выклянчивал, а иног да и просто вырывал из рук подсолнухи, крупу, хлеб, фрукты и даже личинок насекомых, которых мы разыскивали в лесной подстилке.

Своим добрым отношением к обитателям природы можно завоевать доверие и среди других животных. Как-то в подмосковном лесу я увидал, лося. Когда сохатый приблизился шагов на пять, мне стало страшно. Кто знает, что на уме у этого великана? Но опасения оказались напрасными Достав из рюкзака кусок хлеба, я протянул его зверю. И в тот же миг ощутил бархатное прикосновение губ к рукам. Вытряхнув последние крошки и погладив голову сохатого, направился к выходу. Лось

остался на месте, словно боясь показаться чересчур назойливым. Его умные глаза долго провожали меня, пока я не скрылся в зарослях лесного подроста. Лосю с детства, наверное, везло на добрых и отзывчивых людей, которые всегда делились с ним своей походной провизией.

На Кузьминских прудах москвичи не только любуются дикими утками, но и кормят их. Поэтому здесь на зимовку остаются сотни водоплавающих. Кряквам незачем стало улетать на юг. Птиц гонит с их родных мест не холод, а голод.

Пернатых можно привлечь и к своему дому. Для этого нужно знать, что снегири, например, кормятся семенами рябины, Ясеня, клена. Чижи и чечетки — семенами березы и ольхи; свиристели — плодами боярышника, мелкоплодных сортов яблонь и других ягодных деревьев и кустарников. Посадите эти растения, и к вам будут прилетать пернатые зимовщики.

Можно приучить птиц прилетать к окну. В последнее время на балконах, карнизах, стенах, за окнами чаще стали появляться кормушки и искусственные гнездовья. И у меня на балконе с осени и до весны суетятся стайки синиц. Их я подкармливаю творогом, салом, подсолнухами, коноплей. Некоторые из этих птиц так привыкли ко мне, что без всякой боязни берут мучных червей из рук. Посещают кормушки и хохлатые свиристели, и красногрудые снегири, и серые, в черных шапочках снегурки.

Сколько радости и восторга бывает вес ной, когда на балкон прилетят скворцы! Первым появляется черный, в сине-зеле-ных отливах самец. С утра и до вечера оглашает он округу своими веселыми песнями. То чечевицей или иволгой засвистит, то курицей закудахчет, а то, глядишь, и козлом заблеет пернатый пересмешник. А за месяц до отлета скворцы снова возвращаются на балкон к своему опустевшему гнездовью, чтобы вслед уходящему лету пропеть прощальную песню.

ю. НОВИКОВ Фото С. Чевнырева