Юный Натуралист 1973-02, страница 20

Юный Натуралист 1973-02, страница 20

23

как бы крошатся наполняя зоб богатой жирами творожистой массой. У новорожденных голубят клювы относительно длиннее, чем у взрослых птиц. Специально, чтобы поглубже засунуть клюв в рот родителя. Родитель, отрыгнув, выдает птенцу порцию «молока».

Десять-восемнадцать дней (некоторые, возможно, и больше) кормят голуби своих младенцев, а потом малыши начинают есть семена и ягоды.

Многие голуби за лето выводят птенцов не один раз: клинтухи — четырежды, вяхири — трижды, горлицы — дважды. Поэтому хлопот у них много: опять ухаживание и воркование, опять гнездострои-тельство, заботы о пропитании первых птенцов — все почти одновременно. Бывает, что в одном гнезде (или около него) просят есть уже оперенные трехнедельные птенцы (их еще неделю-две кормить надо!), а в другом лежат яйца.

Дикие сизые голуби за год дважды и трижды выводят птенцов. А их городские потомки, если птиц регулярно подкармливать, размножаются, за исключением сезона линьки (август — ноябрь), почти весь год, даже зимой.

Неудивительно, что при такой плодовитости заполнили голуби многие гирода. Перепачкали помртом памятники, фонтаны, площади, фасады и карнизы домов, засорили желоба и водосточные трубы. В иных местах лежит такое «гуано» слоем в пять и больше сантиметров. А помет голубей опасен тем, что в нем может быть вирус орнитоза, опасного заболезания птиц! Некоторые голуби переносят тиф и другие болезни. Вот почему дети не должны играть там, где много голубей

Чтобы отпугивать голубей от житшц, применяют теперь разные хитрые электрические, химические, акустические средства Но лучший способ прекратить их чрез мерное и опасное размножение, советуют некоторые зоологи, — не перекармливать голубей! От этого вред нам и им. Сытые голуби не только без меры плодятся, но и, привыкая к даровым ежедневным пайкам, перестают кормиться естественным образом Не клюют сорняки. Жиреют. Теряют подвижность, обленившись, не улетают уже дальше полукилометра от мест подаяния. Болеют: мало витаминов и прочих нужных веществ в хлебе и каше, которыми их обычно кормя г.

Если оценить чисто утилитарно городского голубя, то польза от него невелика: истребление сорняков там, где голуби еще этим занимаются. Мясо их годится на жаркое, помет на удобрение.

Сизый голубь — родоначальник 140 разных пород домашних голубей. Пять тысяч лет назад их разводили уже в Егип

те и Вавилоне. Почтовые голуби появились позже, по-видимому в V веке до нашей эры Египтяне, древние греки и римляне посылали голубей с сообщениями.

Современные почтари — не прямые потомки древних. Их вывели гибридизацией разных пород больше ста лет назад в Бельгии. Тренировкой и умелым отбором добились селекционеры поразительных результатов1 лучший современный почтовый голубь пролетает за день тысячу километров!

Голубиная почта имеет почтенную историю. Но и в наше время, несмотря на новейшие средства связи, голуби несут почтовую службу. В одной лишь Англии больше миллиона таких голубей. Пятая их часть, «призванная» в армию, принимала активное участие в минувшей мировой войне. Голуби передали немало разных сообщений. Агентство Рейтер, которое еще в середине прошлого века пересылало письма с почтовыми голубями, в 1962 году, испробовав искусственные спутники, вновь обратилось за помощью к голубям. Они оказались наиболее быстрым и удобным средством для передачи коротких информации через районы больших городов, на улицах которых постоянные «пробки» задерживают движение.

В последние годы многих любителей привлекают спортивные состязания голубей, начало которым было положено еще в 1825 году в Бельгии. В состязаниях главное для птицы — вернуться домой возможно быстрее, и часто лишь последние секунды многочасового полета приносят лучшим голубям победу.

Голубей выпускают обычно в определенном направлении от дома, на одном из этапов какого-нибудь традиционного маршрута. Знатокам этого вида спорта хорошо известно, что быстрее и увереннее возвращаются по маршруту те птицы, которые уже не раз по нему летали.

Таков основной способ обучения почтовых голубей. Сначала птиц выпускают недалеко от дома. Потом это расстояние все увеличивают и увеличивают. Тренировки должны помочь птице изучить все ориентиры на маршруте и направить ее полет вдоль узкого коридора хорошо знакомой местности.

И вот заключительный курс науки: голубя увозят за сотни миль от конечных звеньев изученного им по частям маршрута. Поднявшись в воздух, он не должен видеть привычных ориентиров, но птица быстро их находит и летит к дому уже по знакомой трассе. В США есть гоночные маршруты протяженностью тысячи километров и есть тысячи голубей, которые отлично «вызубрили» каждый их поворот.

И. АКИМУШКИН