Юный Натуралист 1973-02, страница 23

Юный Натуралист 1973-02, страница 23

Так называемая сорочья окраска встречается у голубей различных пород. На ф о тографии — желтый датский космач сорочьей окраски.

невого цвета, черночистые, белые. Там эти голуби крохотного размера, голова у них полукруглая, с коротким толстым и немного загнутым клювом. На ней красуется белый бант, как бы напоминая очаровательную розу. Вокруг шеи сзади и сбоков перья расходятся в разные стороны. Вот уж и впрямь роза в обрамлении листьев.

Якобинцы — средней величины голуби. Родина их Индия. Встречаются белые с красными перьями на боках. Или сплошь красные. Голова у них небольшая, вытянутая в направлении клюва. На длинной тонкой шее расходящиеся во всех направлениях перья образуют завитки и сборки.

Ростовские красные и другие голуби этой породы, а их очень много, отличаются своим экстерьером. Маленькая круглая головка оттянута назад по корпусу, грудь выходит вперед, хвост пушистый, приподнятый вверх, так что иногда голова сходится вместе с хвостом, крылья опущены вниз и длиннее туловища наполовину. Летают эти голуби, как жаворонки, зависая высоко в небе. Порой висят по нескольку часов или порхают, как бабочки. Есть у них еще одна особенность. Одни из них умеют садиться на хвост и спускаться как бы на парашюте, другие кувыркаются через хвост. Некоторые делают

до 16—20 кувырков, что очень ценится голубеводами.

Дутыш — крупный голубь, высотой до 40— 55 сантиметров, с сильно развитым зобом, который, словно шар, надут воздухом.

Немецкие выставочные: красные, белые, рябые, сиреневые, желтые, с большой головой, толстым крепким клювом, чуть загнутым вниз, напоминают орла своей осанкой и острым взглядом. Взлет у них очень тяжелый; летают они не очень охотно, но при правильном режиме можно добиться неплохих результатов гона.

Вот сколько всевозможных пород голубей! Для

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Кувырок вперед

Близкие к этой страницы