Юный Натуралист 1973-02, страница 18

Юный Натуралист 1973-02, страница 18

20

Вот уж когда облепиха промерзла! Ягоды затвердели так, что в руках не мнутся — только теперь и с веток снимать. А что мороз познобил — не страшно, от холода этот гостинец Берендея нисколько не страдает и даже вкусней становится.

Взгляните на облепихо-вое деревце не торопясь и подумайте: отчего оно так прозывается? Верно отгадали, плоды густо облепляют ветки — вот и «облепиха». Хоть и имеет каждый из них по ножке, но они настолько короткие, что золотисто-желтые шарики кажутся приклеенными к коре.

А теперь — как собирать этот урожай. Конечно, можно обойтись и без хитростей: снимать мелкие плодики один за другим —

и в лукошко. Но так дело будет продвигаться не скоро. Лучше по-другому. Расстелите под деревцем прямо на снегу рогожку или другую ткань и легонько ударьте по стволу: мерзлые ягоды сами посыплются золотым дождем на подстилку. Где облепихи много, заготовители без большого вреда срезают часть плодоносящих веток и, собрав их в тяжелые пучки, отправляются к водоему. Там на льду и обмолачивают.

Ягоды облепихи целебны как в свежем, так и в консервированном виде. Но всего ценней масло, приготовленное из них. Оно помогает заживлять раны, а принятое внутрь — облегчает язвенную болезнь. Это «деревце от многих недугов» имеет хозяйственное применение: листья идут на дубление кож, а твердая древесина — на выточку симпатичных поделок. Так что всегда в любом саду облепиха окажется нужной и полезной.

АЗБУКА НАРОДНОЙ МУДРОСТИ

Февраль двуликий месяц: и лютень и бокогрей.

Январю-батюшке — морозы, февралю — метели.

Февраль воду подпустит, март подберет.

Комнатные птицы молчат — холод еще долго простоит.

Длинные сухие еловые веточки к метели сгибаются, к холодной погоде распрямляются.

Много инея висит на деревьях — будет много меду.

Воздух над лесом посинел — будет тепло.
Иней на деревьях — к морозам, туман — к оттепели.
Лес зимою красен — к оттепели.
Нет на свете дерева, что не шевельнул бы ветер.
Одно дерево еще не лес.
Береза и осина — няньки ели.
Лесу нет — и гриб не родится.
По насту грибов не берут.
Всякий зверь уходит, где лес валить станут.
По первой пороше медведя обходят.
Волки воют близ жилья — к морозу.
Царь птицам орел, а сокола боится.
Воробьи прячутся в хворост — на мороз или перед метелью.

Ворона сидит утром на верхушке дерева и каркает — к вьюге.

21

Полая вода бывает разного цвета. Иногда она коричневая, если под ней бурая лиственная прель, или сквозисто-стальная от размытой глины. Но чаще она бывает зеленоватой от молодой травы. В полметра стоит прогретая вода на пойменных лугах, а под ней, как под огромным увеличительным стеклом, уже виднеются нежные былинки, вскормленные солнечными Jf-учами.

Одна из моих весенних радостей — наблюдать, как развивается в полой воде калужница, очень влаголюбивое, но, в общем-то, су

хопутное растение. Ее мясистые стебли зеленым узлом лежат на дне протоки. Медленно распрямляются они, чтобы вынести на воздух плотно сжатый кулачок цветочного бутона. Этот бутон — круглый, как шлем водолазика-гно-ма — иногда раскрывается, не дойдя до поверхности воды один-два сантиметра. Странно наблюдать, как над цветком проносятся на своих проволочных коньках водомерки, а возле слипшихся тычинок крутится водный клоп-гладыш.

Пройдет два-три дня, и дружно распустившаяся ка

лужница преобразит пойму ручья, зацветет на болотах, по-старому — калугах.

Это грубоватое, жилистое растение. Пять его крупных лепестков широко оттопырены в сторону. Гра-нистый стебель из бледно-зеленого становится у основания лиловым, с переходом в слабые красные тона. Большие листья словно небрежно выкроены из прочной материи. От яркого солнца, чтобы не перегреться, они сворачиваются в узкую воронку. Растение очень изменчиво — «полиморфно, как говорят биологи.