Юный Натуралист 1973-02, страница 15

Юный Натуралист 1973-02, страница 15

^ февраль ^

Последний месяц зимы. Злится она, не хочет уходить. Сыплет снегом, колючими ветрами стучится в окна, путает, переметает тропинки и дороги. Ничего порой не слышно из-за ее протяжного метельного завывания. Но заглянет в февральский лес зимнее солнышко, вздрогнут от его лучей сонные деревья, стряхнут снег тонкие кусты, повеселеют птицы. Словно не было метелей! Такой уж он, февраль, изменчивый, обманчивый. И не знаешь, какой завтоа будет день, то ли гшнрниый тг>

17

Февральский снег весной пахнет. Осел в продолжительную оттепель, местами почернел. Снег ведь тоже испаряется и, убывая, обнажает весь сор, накопленный в сугробах за зиму. Но хотя и веют теплые ветры, а до весны далеко. Вспышки метелей как раз и приходятся на вторую половину февраля-лютовея. Так и в народном календаре подмечено: «Февралю-батюшке — метели».

Когда со Средиземного и Черного морей приходят циклоны, погода стоит пасмурная, метельная. Атлантические циклоны также метельны и с сильными ветрами. Конечно, снег и теперь не во вред, ведь он утепляет землю, а по весне поит ее влагой. К тому же снег и удобряет землю: падая, он захватывает из атмосферы аммиак, который затем и вмывается в почву.

Спохватилась зима холодов напустить, да поздно. Первыми на переломе сезона приободрились, конечно же, пернатые. Протяжнее, звонче в солнечный полдень выводит песенку большая синица, прозванная за свой голосок «кузнечиком». Держится по дворам и на поросших пустырях, ночует в дуплах, а то и под застрехами. На солнечных опушках в синичьей свите мелькают и поползень и пищуха. Порхают, лакомятся гостинцами дятла, а тот знай свое крошит старую кору, обнажает насекомых — угощайтесь, пернатые!

По нетронутой снежной целине пролег заячий след — малик. Для следопыта понятен автограф косого. Вот зверек пробежал вперед, затем «ходом в пяту» вернулся, или, как говорят охотники, сделал сдвойку, потом, отбежав еще, прыгнул в сторону (скидка, сметка) и возле торчащей из-под снега ветоши сорняков залег головой к следу. Если отпечатки лап узкие, убористые и оброненный помет — вытянутый орешек с заостренным концом, то перед нами жировой (кормный) след русака. Беляк держится вблизи леса, русак — по полям, оврагам и кустарникам, забегает на усадьбы. Встречается на снегу лисий след — нарыск. Чутко вслушивается лиса, не пискнет ли под снегом мышь. Сюит только обнаружить поживу — и лакомство в зубах у Патрикеевны. Мышкует лиса против ветра. В феврале устраивают свадьбы серые разбойники — волки. И подчас можно услышать в лесу грозный рык самцов.

В переплете теней, на подсиненной скатерти сугроба раскиданы мепкие крылатые семечки елей. Во второй половине февраля еловые шишки расслабляют чешуи, топорщатся и выпускают семена. Ветер и вода, как заправские сеятели, далеко разнесут их за пределы материнской кроны. Из каждой еловой шишки вылетает сто и более семечек, а всего гектар густого бора рассыпает на снег до десяти пудов посевного материала.

Расслабленные шишки весьма кстати для клестов: у них уже в теплом глубоком гнезде птенчики появились. Вовсю выводят трели покладистые снегири. Рассядутся, красногрудые, на крушину — и сразу преобразятся невзрачные кустики, будто румяные яблочки появились. Доверчив снегирь и уравновешен — подходи и любуйся ярким опереньем грудки, вороненой до блеска шапочкой, белым надхвостьем. Послушаешь и незамысловатую песенку: «жю-жю-жю». А рядом, на калине, свиристели вызванивают. Эта птичка не раскусывает ягоды, как снегирь, а глотает их целиком. Мякоть усвоит, а семена непереваренные разнесет по лесам и паркам, пособляя озеленителям расселять рябину, калину, крушину, шиповник и можжевельник. Это ль не полезная птица! К тому ж свиристель, красив собой: покрупнее воробья, одет в

3 «Юный натуралист» № 2

?JS>

Рис. И. Кошкарева Фото И. Константинова и Р. Папикьяна