Техника - молодёжи 2004-11, страница 61

Техника - молодёжи 2004-11, страница 61

и Колеватов в это время укладывают настил в 75 м от костра.

В этот момент самолет прилетел вновь (я думаю, когда туристы пошли к палатке, взрывы стихли). Может быть, к тому времени ветер изменился, или штурман стал ориентироваться на другую точку сброса, но бомбы стали падать в непосредственной близости от туристов. В результате контузило с потерей сознания и тех, кто шел к палатке, и тех, кто был у костра. Возможно, Колмогорова успела перед взрывом упасть в снег и потеряла сознание. Слободину взрыв повредил голову (если только трещина в черепе не образовалась, когда замерзла жидкость, окружающая мозг,— такое случается). Дятлов стоял около небольшого дерева и, теряя сознание, пытался удержаться за его ствол, и, держась за него, медленно сполз на снег. Дорошенко и Кривонищенко были оглушены недалеко от костра, может даже, пытаясь от него отбежать. Не получили повреждений только те, кто был у настила, но они, слыша и видя недалекие взрывы, не решались подойти к костру.

Оглушенная пятерка, летом через какое-то время очнулась бы, но зимой все они умерли от переохлаждения, причем легче всех одетые Дорошенко и Кривонищенко замерзли буквально в нескольких шагах от костра. То, что в момент смерти все они были без сознания, доказывает отсутствие серьезных обморожений (кроме отмороженных пальцев).

Когда Дубинина, Тибо-Бриньоль, Золотарев и Колеватов наконец решились выйти к костру, все было кончено — Дорошенко и Кривонищенко были мертвы. Они видели лежащих в снегу Дубинину, Слободина и Дятлова, кричали им, но те не двигались и не отвечали. Возможно, чтобы лучше их рассмотреть, кто-то лазил на кедр (отсюда — сломанные ветки).

Теперь оставаться у костра никто не решается, и, срезав с погибших Дорошенко и Кривонищенко одежду, четверка оставшихся в живых возвращается к настилу. Там часть этой одежды они надевают на себя. Но тут снова начинается бомбежка. Они вскакивают с настила и пытаются бежать...

Последнюю четверку убило близким взрывом. Я думаю, часть туристов оказалась даже в облаке горючего перед его детонацией (возможно, поэтому у найденного тела Дубининой не было языка). Ударная волна столкнула всех четверых в снег над руслом ручья, где их потом и нашли.

Скорее всего, последние четверо туристов погибли до наступления темноты.

Но история на этом не заканчивается. Если тела трех человек, которые ушли к палатке, оказались укрыты снегом, как и последних четверых, лежащих в ручье, трупы Дорошенко и Кривонищенко лежали под кедром абсолютно открыто. Испытания могли

продолжаться и в последующие дни, близкими разрывами их тела могло подбрасывать и кидать на лежащие, на земле ветки, отсюда и впечатление, что ветки поломаны ими. Это потом ставило в тупик спасателей.

Дальнейшие события тоже могли развиваться не так просто, как принято считать.

Ближе к концу месяца туристов, наконец, хватились. Стали готовить поиски. Как обычно поставили в известность партийное руководство, а те запросили помощи у военных. И здесь кто-то из военных, бывших в курсе испытаний, сопоставил сроки и маршрут группы со сроками и районом испытаний новых авиабомб. Они пересекались. Эта информация дошла до вышестоящего начальства...

Вертолет с поисковой группой вылетел в район высоты 1079, где довольно быстро была замечена палатка. Высадившись и осмотрев ее, туристов не нашли, хотя в палатке — возможно — и навели беспорядок. Я думаю следы мочи рядом с палаткой оставил кто-то из этой группы, так же, как кто-то из них забыл на пологе фонарик (в палатке было темно). Спустившись к лесу по следам туристов, нашли остатки костра и тела Дорошенко и Кривонищенко, остальных, лежащих под снегом, обнаружить не смогли. Перед военными стал вопрос, что делать дальше? Можно попытаться замести следы. Но туристов было девять, и, если в дальнейшем найдут их тела (или, кто-то из них остался жив и лежит больной, например у манси), пропажа палатки будет выглядеть странно. Поэтому, ликвидировав следы своего пребывания (затерев их ветками), военные улетают, что-то (фонарик и т. п.) все-таки забыв. Отсюда и возможные находки на месте трагедии вещей, которых не было у туристов.

А дальше начинается уже всем известная история нахождения пропавшей и погибшей группы и рождения большинства легенд на эту тему. Как известно, палатку нашли 26 февраля. Довольно быстро обнаружили трупы у костра и троих погибших на пути к палатке. И практически сразу появились теории гибели группы Дятлова, которые пересказывают до сих пор. К моменту обнаружения последней четверки (4 мая), следствие сворачивалось. А ведь находка этой группы позволяет практически полностью восстановить обстоятельства гибели всех туристов и главное — что предшествовало им.

Во всех статьях описываются загадки поведения туристов у костра. Беда в том, что это пересказ впечатлений поисковиков нашедших первых пяти человек. Они не могли понять, зачем у костра резали молодые пихты — ведь вокруг полно валежника. Резали для настила, но настил нашли гораздо позже, когда никого из первых поисковиков на месте трагедии уже не бы

ло. Найдя настил сразу, они бы поняли, что дятловцы собирались ночевать в лесу, а значит, был день (75 м по ночному лесу туда — сюда не походишь). А если был день, то и сломанные ветки кедра говорят, что его использовали для наблюдения (то есть влезали).

Я думаю первоначальная (и неверная) гипотеза о ночи, как о времени трагедии, была бы отброшена, но она оказалась неплохим запасным вариантом, на случай нахождения следов прошедших испытаний. Если бы кто-то наткнулся, например, на осколки от авиабомбы или что-нибудь подобное, можно было бы сказать, что, да, испытания проводились днем 2 февраля, но туристы погибли еще до них в ночь с 1 на 2.

Хорошим косвенным подтверждением того, что это место было полигоном, служит его закрытие после трагедии на 4 года. Ведь если никаких следов испытаний во время поисков группы Дятлова не обнаружили, то когда растаял снег, их бы нашли в изобилии (осколки, воронки), так как это место, скорее всего, использовалось не только для разовых испытаний. Эти 4 года проводилась ликвидация следов. Воронки засыпались, а вся местность подвергалась сплошному прочесыванию для сбора осколков (при помощи миноискателей). Воронки удалось закопать не все, и некоторые в настоящий момент обнаружены, но здесь военные применили старую хитрость с подменой ориентира. Рядом с воронками посадили молодые деревья (выкопанные поблизости) и поисковики, обнаружив эти воронки, были сбиты с толку, посчитав годовые кольца на спиленных деревьях. По ним получается, что боеприпасы с использованием радиоактивной начинки испытывали еще в 1944 г.!

Может быть, кому-то данная реконструкция покажется слишком сложной, где многое зависело от случайности. Но все происшедшее — случайность от начала и до конца. Не отстань туристы от графика, они бы миновали вершину 1079 раньше проведения испытаний и остались бы живы. Задержась с организацией лабаза и оставшись у него ночевать, они снова бы не попали под бомбежку. Да и при том развитии событий, какое имело в действительности, у них были неплохие шансы спастись, но — не повезло... п

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 1 12 0 0 4

59