Техника - молодёжи 2004-11, страница 62

Техника - молодёжи 2004-11, страница 62

УМНЫЙ НАШЕЛСЯ

Алексей Логунов:«КИСЛОРОД-

Р

— Родом с приполярного Урала, из поселка Глубокое тогдашней Туринской области. Кстати, именно там ковался термоядерный щит нашей супердержавы.

В школу пошел с 6 лет, закончил ее с отличием и дальше учился уже по профессии. Завораживала газоэлектросварка; вот к этому делу я и «приварился».

После армии поступил в Уральский политехнический институт на механический факультет. С 3-го курса стал работать лаборантом на кафедре проектирования сварочного оборудования и кое-что наизобретал уже тогда.

Затем работал в авиационном КБ автоматики в подмосковном Долгопрудном, где участвовал в проектировании аварийных систем самолетов, самолетных кресел, а это — не фунт изюму съесть. Совершенствовал технологию сварки и пайки различных материалов, сотрудничая с отраслевыми НИИ.

«Щебетание», получил пять авторских свидетельств на оригинальное оборудование. Тогда и началась работа над генераторами медицинского кислорода.

Ведь такие устройства необходимы и космонавтам, и летчикам, и водолазам, и подводникам,и медикам.

Алексеи Логунов собирается в Швецию в Нобелевский комитет для «примерки» на премию

тия — легких металлов, но пре,с ло найти оптимальное соотношение компонентов, которые позволили бы получить кислород медицинский, 99,5%, причем, не содержащий вредных примесей.

Это удалось сделать в январе 1991 г.

К 1995 г. мы получили первую отечественную установку, предназначенную для разделения воздуха на твердых, нами разработанных, цеолитах и выработки 90% кислородно-азотно-аргоновой смеси.

В тот период мы запатентовали ряд генераторов медицинского кислорода. Сначала использовали се-микомпонентный состав, который был одобрен Минздравом, затем по заказу Главного медицинского управления Минобороны создали менее дорогостоящий, четырехкомпо-нентный.

Эти генераторы нашли применение в Чечне, где войска постоянно

Вскоре стал ведущим конструктором кресел для широкофюзеляжного самолета Ил-86, получил шесть авторских свидетельств на изобретения, на основе которых вы комфортно летаете в наших аэробусах.

В Институт медико-биологических проблем перешел, когда тот был ориентирован на космическую тематику. Занимался креслами для многоразового аэрокосмического корабля «Буран», системами жизнеобеспечения его экипажа и тренажерами для космонавтов.

— С 1986 г., — продолжает Алексей Тимофеевич Логунов, — наш институт начал работать по заданиям Военно-морского флота над системами, обеспечивающими погружения на большие глубины, до 700 — 1000 м. Для этого понадобилось новое гипербарическое оборудование. При его создании я сотрудничал с врачами-физиологами Б.Н. Павловым и И.А. Смирновым. Они занимались сугубо медицинскими проблемами, а я — техническими, конструкторскими. В частности, в 1984 — 1989 гг., при выполнении программы

Однако кислород, полученный в специальных промышленных установках, хранят в массивных стальных баллонах, а они неудобны для транспортировки. Кроме того, из-за возможности взрывов и пожаров их запрещено перевозить на самолетах и вертолетах. Тут мне пригодился опыт профессионального газоэлектросварщика, знание свойств флюсов, инертных газов и соединений, содержащих кислород. Оставалось изыскать способ извлекать его.

Наиболее перспективными оказались перекиси калия, натрия и ли

испытывают недостаток медицинского кислорода, а он необходим при первой помощи раненым. Перевозить баллоны с кислородом ближе к передовой на автомобилях крайне опасно, — при обстреле неизбежны взрывы и пожары. По той же причине к такому грузу плохо относятся и вертолетчики. Другое дело — компактные, всегда готовые к применению брикеты и термохимические генераторы ГМК-1 «Тополь».

Принцип их устройства и работы следующий. Кислородосодержа-щий цеолит помещают в герметич

Вверху: портативный термохимический генератор кислорода многократно перезаряжаемый, обеспечивает непрерывную подачу газа в течение 30 мин. С расходом не менее 5 л/мин. И давлением на выходе 0,2 МПа. Габариты 450x320x15, масса 4,5 кг. Справа: портативный генератор выпускается СКВ СО при ИМБП РАН в комплекте с дыхательной системой

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 1 12 0 0 4

60