Техника - молодёжи 1987-01, страница 61

Техника - молодёжи 1987-01, страница 61

«ж

ж

- ,

Tb[r*iT>iiM I ,1

Владимир ТЕРЕХОВ,

писатель, г. Симферополь

расселении растений. Целые стаи пернатых с севера на юг и с юга на север пролетают над Крымом осенью и весной. И если это они доставляют семена, то почему не приносят их (в сопоставимом количестве) с севера? Это одно. Второе: лететь над Крымом — значит, над морем, без возможности где-либо отдохнуть. И в столь трудное путешествие отправляются не только гуси-лебеди, но и разная пернатая мелочь. Даже такая сухопутная птица, как перепелка, не отличающаяся особой выносливостью, вместо того, чтобы обогнуть море, летит напрямик.

Не сказывается ли тут инстинкт, закрепившийся с тех пор, когда птицы летели над сушей? А поскольку маршрут не изменился после ее исчезновения, не говорит ли это о том, что война между морем и перешейком длилась достаточно долго, порождая заливы, проливы, острова?

Что ж, и люди могли, вольно или невольно, выступать в роли сеятелей. Но тогда — какие народы и, самое важное, в какой период? Говорить о временах палеолита и неолита не приходится. В последующие эпохи бронзы и железа гостями и поселенцами Крыма были кочевники — жители степей, которые вряд ли интересовались лесоводством.

Античные греки! Середина первого тысячелетия до нашей эры. С ними пришли на Крымский берег кипарис, инжир...

Но возможное ли дело, чтобы они занесли с собой сосны Пал-ласа и Станкевича, дуб пушистый, древовидный можжевельник, дикую фисташку, земляничное дерево, иглицу понтийскую, сотни других растений? Нужно быть незаурядным лесоводом,

— Крымские горы ^^^ — разломы

— платформенные поднятия на дне моря

— направление осеннего перелета птиц.

Крым от Средиземноморья далеко-далеко на северо-востоке отделен глубоким Черным морем. Но ботаники заметили, что флора' Южного Крыма богата видами растений, близкими или идентичными тем, что расположены и на Средиземноморском побережье. Каким же образом «зеленые путешественники» перебрались сюда? Проще всего предположить — путем миграции по побережью моря. И действительно: несколько миллионов лет назад климат Северного Причерноморья был субтропическим, а в некоторых зонах даже тропическим, то есть наиболее благоприятным для расселения теплолюбов. Не тогда ли вдоль низких северных берегов Черного моря постепенно расселились средиземноморские деревья, кустарники, растения? Ведь и по сей

день в Крыму прекрасно чувствуют себя представители флоры Западного Кавказа, Закавказья и даже Ирана, есть и небольшое количество общих с Добруджей и Балканами.

Заметили ботаники и то, что в Крыму обитает ряд реликтовых растений, которые ни Кавказу, ни Балканам не присущи, а процветают на островах и побережье Эгейского моря. Неужели и они проникли на полуостров тем же кружным путем вдоль берегов Черного моря? Версия весьма сомнительная. Ведь не раз за прошедшие тысячелетия на Черноморском побережье буйствовали холодные ветры, царствовали ледники, которые, несомненно, уничтожили бы уникальные теплолюбивые растения.

Ну а если предположить, что они попали в Крым прямым путем?

Известно, что некоторые ученые главную роль в расселении растений отводят птицам, морским течейия.м и даже человеку. Но могло ли таким способом расселиться около тысячи видов растений — половина крымской флоры?

Птицы, конечно, участвуют в

58