Техника - молодёжи 1987-01, страница 58

Техника - молодёжи 1987-01, страница 58

— Объект индентифицирован как СН-242,— раздался голос информатора.— Согласно параграфу 964 Инструкции он должен быть уничтожен на дальних подступах к станции.

— Пост три,— послышался голос капитана Пээнтса.

— Я,— ответил Арни.

— Ликвидировать объект СН-242.

— Есть.

Такого давно не было. Это будет хорошим прощальным салютом для Дейка, подумал Арни, объявляя тревогу в орудийном секторе. По экрану теперь ползли цифры прицельных характеристик, в которые даже не надо было особенно вдумываться. Все решала автоматика, нужно было лишь подождать несколько минут, пока все будет готово, и нажать на кнопку пуска. И тогда через несколько часов взрыв расколет этот обломок, начиненный, вероятно, автоматическими ракетами, на мелкие осколки, сомнет и вывернет наизнанку его зловещие потроха и сделает Систему хоть немного более пригодной для жизни. В этом и состояла основная задача Патруля -— обеспечить сохранение жизни в Системе.

Арни подождал, пока погаснут все индикаторные точки слева от объекта, и нажал на пуск. Все. Дальнейшее от него уже не зависело. Через четыре часа двенадцать минут и три секунды объект СН-242 перестанет угрожать безопасности цивилизации.

Он захотел увидеть старт снаряда и вывел на экран слева изображение поверхности астероида. С этой стороны ярко светила звезда, и он ясно видел в нескольких километрах от дававшего изображение монитора отъехавшую в сторону верхнюю заглушку пусковой шахты. Через несколько секунд над шахтой поднялся мощный столб пламени. Заглушка поползла на свое место. Ракета была пущена к цели. Еще одна ракета была выпущена из арсенала станции. Арсенала, которого хватило бы на то, чтобы перепахать на сотни метров в глубину поверхности всех внутренних планет Системы. Арсенала, который непрерывно пополнялся и обновлялся. Арсенала, появление которого было вызвано лишь необходимостью обороны. Одна ракета покинула этот арсенал, и в недрах астероида пришли в движение производственные комплексы, чтобы произвести ей замену. Все, поднятые по тревоге в орудийном секторе, расходились по своим местам после отбоя, а в арсенальном секторе смены, поднятые по той же тревоге, только еще начинали запускать процесс производства новой ракеты. Арни пустил ракету к цели простым нажатием кнопки и вовлек в этот запуск все три с лишним тысячи солдат, стоящих на вахте, так или иначе привлек к нему все восемнадцать тысяч тех, кто населял станцию. И тех, что дежурили на своих постах. И тех, что отдыхали в каютах. И тех, что находились в рекреационной зоне. И тех, что трудились в оранжереях и на синтезаторах сектора жизнеобеспечения. Это было их общим делом, и каждый из них постоянно ощущал свою сопричастность этому общему делу. Они не представляли себе иной жизни, они никогда не хотели иной жизни, не понимали этой иной жизни. Они видели на экранах информацию о том, как живут там, на Пла

нете, но к такой жизни не стремились. Они с детства впитали в себя ощущение того, что нет в мире цели более высокой, чем стоящая перед ними, и что они не могут позволить себе иной жизни, пока у них еще остаются силы для несения службы, пока еще не кончилась война и не ликвидированы все ее последствия.

Через несколько минут после пуска ракеты в каюте Дейка Эссена загорелся сигнал внутренней связи и голос информатора пригласил его пройти на посадку в почтовый корабль. Вещи были уже погружены, да и какие особенные вещи могут быть у патрульного? Он встал, оглядел еще раз напоследок свою каюту и вышел в коридор. Лифт до посадочного отсека, переход к посадочной камере. Идти было трудно. Он кое-как доплелся до места, довольный, что никого не пришлось просить о помощи. Он не встретил по пути ни единого коллеги, да и не хотел никого встретить. Войдя в посадочную камеру, он кое-как взгромоздился в кресло и стал ждать. Через несколько минут камера плавно тронется с места и помчится по внутренним магистралям астероида к почтовому кораблю. Скоро, совсем скоро он покинет зону Внешнего Кольца...

Это было его последней мыслью. Усыпляющий газ тихо и незаметно погасил его сознание. Кресло под ним и стенки посадочной камеры стали постепенно раскаляться, и через несколько минут она заполнилась густым дымом, а на том месте, где сидел Дейк, осталась лишь кучка пепла. Заработала система вентиляции, унося дым к фильтрам и заполняя камеру свежим воздухом, автоматические уборщики в несколько секунд поглотили пепел и налеты копоти на стенах и скрылись в своих нишах. Камера снова была приведена в состояние ожидания.

Автоматическое управление станцией действовало в соответствии с программой С-16, вступившей в силу два с половиной года назад. Через девятнадцать минут после того, как тело Дейка было сожжено, программа выдала на экраны Центрального сектора информацию о старте почтового корабля на Планету. Арни проводил взглядом этот небольшой корабль, увозящий его лучшего друга, не подозревая о том, что корабль этот никогда не прибывал на станцию, что он — лишь изображение, сформированное Центральным Вычислительным Комплексом. Еще через час тридцать две минуты из приемника станции поступили сформированные им же информационные сообщения с базы и три экспресс-сообщения с Планеты для командования. Как всегда, никто не заметил ничего необычного. Программа С-16 действовала безупречно, она неизмеримо повышала живучесть станции в условиях полной изоляции. Никто ничего не заметил, никто ничего не заподозрил. Им незачем было знать о том, что их станция была единственной уцелевшей во всем Внешнем Кольце Обороны. Им незачем было знать о том, что два с половиной года назад погибла при взрыве арсенала база Внешнего Кольца, что Планета уже более полувека была радиоактивной пустыней и последний из ее подземных городов девять лет назад угас в отчаянных попытках ликвидировать течи в изоляции.

Им незачем было знать все это.

55