Техника - молодёжи 1987-01, страница 60

Техника - молодёжи 1987-01, страница 60

Из истории техники

Почему она так называется?

Неподалеку от МВТУ имени Н. Э. Баумана есть улица Радио. Заинтересовавшись, почему она так называется, я стал расспрашивать знакомых, студентов, но никто, как оказалось, не смог сказать ничего вразумительного. Пришлось взяться за основательные розыски, и передо мной раскрылась одна из увлекательных страниц в истории столицы.

25 сентября 1921 года во исполнение ленинского плана создания «газеты без бумаги и расстояний» на Вознесенской улице в Москве было начато строительство Центральной радиотелефонной станции (ЦРТС). Вскоре здесь появилось кирпичное одноэтажное здание, над которым высились две металлические 150-

метровые мачты. 21 августа 1922 года радиостанцию опробовали, а 17 сентября она впервые передала концерт с участием известных артистов, среди которых была знаменитая Н. А. Обухова. Любопытно: тогда еще не умели бороться с реверберацией, и концерт проводился во дворе радиостанции, на открытом воздухе.

7 ноября 1922 года, £ день пятилетия Великого Октября, состоялось официальное открытие ЦРТС, которая получила название «Имени Коминтерна». Тогда же и Вознесенскую улицу переименовали в улицу Радио. Праздничный концерт, переданный в тот день, слушали Иркутск и Ташкент, голос Москвы был слышен и за границей.

Спустя некоторое время ЦРТС передала эстафету «газеты без бумаги» и даже свое название новой, самой мощной в те годы 500-киловаттной радиовещательной станции РВ-1 имени Коминтерна, а ее здание занял научно-исследовательский институт связи. В 1980 году — году Олимпиады — на месте этого здания была построена больница для спортсменов, и ныне от всей радио-

Рис. Владимира ПЛУЖНИКОВА

Изделия-шедевры

Магический параллелепипед

Меняется техника, появляются новые строительные материалы, рождаются и умирают архитектурные стили. Только маленький брусок обожженной глины по-прежнему остается краеугольным камнем строительства. Имя ему — кирпич.

Куски обожженной глины для сооружения жилищ люди стали применять очень давно. Но настоящие кирпичи появились только в Вавилоне, где впервые был утвержден соответствующий стандарт. С тех времен предпринималось немало попыток модернизировать их. Пожалуй, наибольшую известность получили трубчатые кирпичи, предложенные в 1875 году профессором Горы-Горецкого земледельческого института А. К. Больманом. Если по объему они равны 24, то по весу — только 7 обычным кирпичам. «Больмановский трубчатый кирпич» — это собирательное название семи разновидностей пустотелых керамических камней: сводчатых, стеновых, трубных, круглостенных, купольных, печных, карнизных.

Такая идея — создать для различных частей сооружения специализированные кирпичи, которые щвевоеходили бы обыкновенные стандартные по всем параметрам,— привлекала и привлекает многих энтузиастов. И не безуспешно. Например, французские инженеры уже в наши

дни создали пустотелые трехметровые кирпичи, из которых можно собирать двухэтажные дома. Есть и множество других изобретений подобного рода.

Однако маленький глиняный параллелепипед и не собирается уступать своих позиций. Их ничуть не поколебали хитроумные новинки. В чем же здесь секрет?

Он — в стандарте, узаконенном еще вавилонскими строителями. Ведь размеры древнего кирпича — примерно такие же, как и у современных. Иными словами, кирпич — это оптимальный строительный материал, удобный для рук каменщика, не требующий для доставки специального транспорта, для подъема на этажи — специальных механизмов, а для сооружения зданий — особых инструментов. И еще секрет кирпича в том, что он «многопрофилен» — из него можно создать все: от купола и свода до трубы и стены, от карниза и печки до многоэтажного дома.

А. КОСТИН, журналист

станции сохранился в углу сада лишь многотонный монолит одного из тех анкерных камней, к которым некогда крепились оттяжки антенных мачт ЦРТС.

Думается, что следовало бы установить где-нибудь по соседству мемориальную доску, посвя

щенную славным событиям прошлого. Или хотя бы табличку в начале улицы Радио, объясняющую историю ее названия.

Г. ТИМОШКОВ, почетный радист СССР

Досье эрудита

Десять заповедей

инженера

Недавно западногерманский инженер-конструктор X. Грай-фенбергер, увлекающийся социологией и теорией изобретательства, опубликовал десять заповедей коллективной инженерной работы, которые сформулировались у него в результате многолетней практической деятельности. Думаю, что заповеди эти заинтересуют читателя. А они гаковы:

1. Разработки, отличающиеся принципиальной новизной, чаще всего рождаются в коллективе единомышленников, в атмосфере откровенности и взаимного доверия.

2. Тех, кто выдвигает перспективные идеи и разрабатывает их совместно с другими, нужно поощрять неч только материально, но, что не менее важно, и морально.

3. В творческом коллективе, перед которым стоят изобретательские задачи, не должно быть начальников и подчиненных, все должны быть равноправными коллегами. В случае неудач начальник должен не упрекать

подчиненных, а вместе с ними разобраться в причинах происшедшего, учиться на ошибках.

4. При детальном обсуждении новшества конструктивные оценки должен давать не только руководитель, но и все члены творческого коллектива.

5. В творческую работу надо умело вносить дух соревнования, здорового соперничества идей, действуя при этом так, чтобы поощрение одних не обижало бы других.

6. Необходимо сохранять в коллективе людей с так называемым «неудобным» характером. Следует помнить, что такой характер очень часто есть неотъемлемое свойство активных, ищущих людей, не останавливающихся на достигнутом.

7. Нужно отстаивать разработанные в коллективе изобретения, ни в коем случае не пуская их продвижение на самотек. Руководитель должен верить в разработанную сообща конструкцию и энергично бороться за ее претворение в жизнь.

8. Коллектив должен морально поддерживать своего руководителя, поощрять его уверенность в себе при решении трудных творческих задач. «Оркестр» должен быть по-человечески внимателен к своему «дирижеру».

9. Работа коллектива должна быть хорошо спланирована, все разработчики должны быть ознакомлены со всеми последними новинками в данной области. При этом план должен быть гибким, способным к корректировке. Никогда не следует отказываться от возможности" усовершенствовать то или иное устройство под предлогом того, что лучшее — враг хорошего.

10. В коллективе надо искать пути объединения общих усилий. Творческий оркестр не должен состоять из музыкантов, каждый из которых ведет свою партию отдельно от других. Основа успеха — дружное взаимодействие.

Подготовил Г. МАЛИНИЧЕВ, инженер