Вокруг света 1992-12, страница 29

Вокруг света 1992-12, страница 29

Яцек ПАЛКЕВИЧ, итальянский путешественник специально для «Вокруг света» Фото автора

«ГОЛУБЫЕ КАСКИ»

против

«КРАСНЫХ КХМЕРОВ»

И на этот раз обошлось»,— невозмутимо констатирует механик нашего вертолета после того, как мы приземлились в Сиемреапе: беглый осмотр показал, что мы послужили мишенью для воинственных «красных кхмеров».

К счастью, две пробоины в лопасти винта не повлекли за собой катастрофы. Однако не всегда полет проходит так благополучно За месяц до нас, как раз в этой зоне, был ранен пилот Олег Прокопьев, тридцатисемилетний капитан российской авиации, ветеран Афганистана. Трагедии удалось избежать благодаря быстроте реакции его помощника. «Обычные будни»,— уверяет Виктор Кравченко из Тюмени.

Здесь, в Камбодже, такой же бедной стране, как Бангладеш и Эфиопия, где с 15 марта 1992 года проводится самая большая за всю историю Объединенных Наций операция по восстановлению мира, смерть подстерегает на каждом шагу — ее несут и партизаны,

и сотни тысяч мин, и тропические болезни. Интернациональный контингент зарегистрировал уже потерю двенадцати человек. При мне индийский сержант Мадхав Раи умер от малярии...

Их называют «голубыми касками», защитниками мира. С 1948 года они вмешиваются в самые опасные кризисные ситуации. За прошедшие 44 года они оказали помощь пятистам тысячам людей, потеряв при этом 750 своих. По правилам, солдаты ООН имеют право применять оружие только в целях личной защиты. В 1988 году дело восстановления мира и безопасности было удостоено Нобелевской премии.

Русских здесь около сотни. Под флагом Организации Объединенных Наций летает шесть вертолетов Ми-8 и три Ми-26 из тюменской нефтеразведки. Кроме них, есть еще тринадцать военных Ми-8. Все они выкрашены в белый цвет, на военных вертолетах спереди изображен флаг России.

Работа вертолетчиков трудна и зачастую опасна. В воздухе они проводят по 80— 100 часов в месяц, причем в стране, где нередка низкая облачность, а авиационное обслуживание оставляет желать лучшего. «Красные кхмеры» не раз стреляли по ним, так что теперь приходится летать на высоте не ниже 1300 метров. Валерий Жу-кович говорит: «В России сегодня для нас не хватает работы, и когда представилась возможность поехать сюда, мы с удовольствием подписали контракт».

ООН ведет тут работу по трем направлениям. Первая миссия — военная, для создания буферной зоны на линии прекращения огня. Вторая состоит в снаряжении наблюдателей за выполнением договоров. Третий вид деятельности носит политический характер. Как раз к этому, третьему разряду относится операция в Камбодже.

Контингент УНТАК (Переходные власти ООН в Камбодже) составляют 15 400 «голубых касок» и почти 7 тысяч

27