Вокруг света 1992-12, страница 30

Вокруг света 1992-12, страница 30

гражданских лиц, представляющих более тридцати государств. На этот раз он призван способствовать проведению в стране первых свободных выборов, которые намечены на май 1993 года.

В сердце джунглей, на севере провинции Прэахвихеа на границе с Лаосом и Таиландом, группа из четырех военных наблюдателей — ирландца, чилийца, сенегальца и египтянина—обречена, по всей видимости, на изоляцию. «Мы забыли уже, как выглядит внешний мир. Ни газет, ни почты. Нет возможности общаться с нашими семьями»,— жалуются они. Это жизнь, полная не только лишений и напряжения, но и скуки. Единственная таверна среди нескольких домиков на сваях не может удовлетворить ни одного из группы, так что готовят они сами себе по очереди, и бывает, например, что стряпня ирландского майора приходится не по вкусу египетскому капитану.

Местные жители принимают новоприбывших, но не стремятся войти с ними в непосредственный контакт. Поэтому собранная информация не удовлетворяет даже самых заинтересованных. Когда в ночи раздаются выстрелы, мои хозяева вскакивают с кроватей, затянутых противомоскитной сеткой, чтобы следить за событиями с веранды своего дома. Ведь потом придется писать рапорт — кто и где стрелял и сколько выстрелов было произведено. Завтра утром достоверной информации уже не соберешь.

Переводчик сообщает, что вчера в окрестностях было замечено три подозрительных типа. В целях защиты вечером вышел патруль и заминировал все три ведущие в деревню тропы. «Будем надеяться,— роняет Моха-мед,— что на рассвете они не забудут их разминировать».

В сезон дождей передвигаться по стране можно почти исключительно на вертолетах. В Бунглонг, что на границе с Вьетнамом, я прилетаю на Ми-26, самом крупном из существующих в мире вертолетов — в его чреве помещаются три вездехода и несколько бочек с соляркой, груз в общей сложности на двадцать тонн.

Уругвайский капитан Херардо Кур-бело ждал этого груза уже много дней, и сейчас он рад-радешенек, потому что теперь решатся многие проблемы. В лагере латиноамериканских солдат жизнь течет спокойно, только ночью из джунглей доносится треск пулеметных очередей. Здесь нет ни «красных кхмеров», ни мин, и единственное, что досаждает, — однообразие кухни. Вот уже два месяца они получают два варианта американского рациона. Однако кое-что все же связывает их с родной землей: ритуал приготовления мате — национального чая, который они посасывают через специальную трубочку.

В круглосуточно охраняемом складе хранится оружие. «Его совсем немного,— комментирует капитан.— И не знаю, как можно достичь минимума, установленного по парижскому соглашению».

Совсем рядом, в долине, в группе хижин расположились камбоджийские народные вооруженные силы. На солдатах зеленая форма, береты, похожие на те, что носит Иностранный легион, резиновые сандалии на босу ногу. Одни играют в карты, кто-то спит в гамаке, кто-то оттирает ржавчину с советского, китайского, американского оружия. Много совсем молодых людей, их рост порой не превышает длины карабина. Есть и девушки, некоторые очень хорошенькие.

В Пномпене один из офицеров генерального штаба, разоткровенничавшись, признался, что процесс разоружения затормозился. По всей стране мобилизованы всего 15 тысяч солдат из имеющихся 183 тысяч. До сих пор вообще не откликнулись «красные кхмеры» — приспешники Пол Пота, которые официально входят в Верховный национальный совет, возглавляемый принцем Сиануком. Десятая часть территории Камбоджи конт полируется этими повстанцами, и именно они-то и тормозят проведение операции УНТАК. Эти люди, установившие в стране в 1975—1978 годах режим террора, настроены весьма враждебно. Их вооруженные силы, насчитывающие на бумаге 27 400 единиц, не только не соблюдают договоренностей, которые должны были бы привести к перемирию, но и продолжают вооруженную борьбу. В Кампонгтяме «красные кхмеры» запретили посадку риса, угрожая местным жителям репрессиями.

Все чаще ими стала применяться тактика психологического принуждения, провокации и запугивания силой — это целая система, разработанная для расширения сферы влияния в преддверии выборов. Открывают огонь по белым ооновским машинам, минируют дороги и вообще ведут себя с демонстративной наглостью по отношению к 490 наблюдателям.

В районе Самронга, находящемся под контролем пакистанского батальона, всего за два дня я оказался свидетелем четырех инцидентов: в результате изувечены трое мужчин и ребенок. «Когда видишь, как умирают беззащитные люди, или, еще того хуже, чувствуешь себя мишенью и при этом ничего не можешь поделать, приходится сожалеть, что тебе не разрешается отвечать на это силой оружия», — признается «голубая каска» из Карачи.

Совет Безопасности ООН предупреждает «красных кхмеров», что их не допустят к участию в выборах и лишат всякой экономической помощи в случае нарушения соглашения. Это, видимо, ничуть не волнует лидера партизан Кайеу Сампана, отдающего свои приказы из Пайлина. Самые крупные копи драгоценных камней в провинции Баттамбанг позволяют этой группировке содержать сильное и эффективно действующее войско.

Польский полковник Казимеж Гилей, отвечающий за тыл и снабжение, подчеркивает, что по сравнению с Си

рией и Намибией здесь, в Камбодже, все сложнее: проблемы с транспортом, тяжелый климат, бесконечные болезни.

... В четыре утра свыше пятидесяти автомашин отправляются из Пномпеня в Пурсет, где польские солдаты инженерных войск должны будут подготовить постоянную базу. Нам предстоит проделать 200 километров, но состояние дорог и мостов столь ужасающе, что к пункту назначения мы добираемся только на закате. Солдаты, что под командой полковника Кжиштофа Кржановского, не ожидали, конечно, найти здесь курорт, но все же надеялись встретить более сносные условия.

Первое впечатление угнетающее. Несколько зданий, грязных и обшарпанных, будут служить им приютом по крайней мере в течение полугода. Ни водопровода, ни каких других удобств. Чтобы выпить холодного пива, надо добираться за несколько километров до деревни Пурсет. «С сотней тысяч долларов мы живо выстроим маленькую польскую колонию»,— с убежденным оптимизмом заявляет офицер. Как только 230 «голубых касок» обустроятся на новом месте, они живо начнут налаживать дорогу и мосты в направлении Баттам-банга и Пномпеня.

Организация Объединенных Наций переводит на счет правительств стран, представители которых входят в состав миссии, тысячу долларов на человека в месяц, гарантирует жилье, транспорт и питание. Случается,, что часть этой суммы уходит на обучение и содержание солдата в родной стране. В итоге иногда случается, что болгарский воин получает 200 долларов в месяц, а французский — 1200. Оплата наблюдателей, полицейских и гражданских чиновников составляет 145 долларов в сутки, на которые они сами должны содержать себя.

В начале года УНТАК подсчитал возможные расходы, составив смету в 1,8 миллиарда долларов. Сегодня речь уже идет о 2,8 миллиарда, а по прогнозам специалистов, вся рассчитанная на полтора года операция обойдется по крайней мере в 4 миллиарда...

Я видел, как в порту Компонг-Саом разгружались так называемые «быстрые траншеи» для «голубых касок». Это 10 тысяч уже наполненных песком мешков из джута, переброшенных из зоны Персидского залива. После того как мешки уже доставили грузовиками в столицу, кто-то сообразил, что чем перевозить песок вертолетами в 54 затерянных в лесу лагеря было бы куда проще и дешевле доставить на место порожние мешки, а уже там наполнить их песком. Час полета стоит две тысячи долларов, и каждый из Ми-17 работает в среднем три часа в день. А сколько полетов вообще совершается впустую! Бывает, через три дня после получения заявки за пассажиром посылают транспорт, хотя вполне возможно, что за это время он уже добрался до места назначения.

Деньги летят и в Пномпене. В мае

28