Вокруг света 1992-12, страница 32

Вокруг света 1992-12, страница 32

П. БУНИН

СНЕЖНОЕ МГНОВЕНИЕ

Вена

Медленный снег падает с вечереющего неба. Деревья стоят серебряные, загораются первые огоньки в домах. Громадный монумент Марии-Терезии приобретает графический абрис.

— Подвезти тебя домой?

— Я еще поброжу...

Мы с другом только что покинули стены, где живут Ве-ласкес и Тициан, Рубенс и Брейгель, великий Хальс и редкостный Вермеер... Свершилось необъяснимое: так неожиданно, так явственно зазвучало во мне прошлое. Я хочу удержать его и неторопливо иду по улицам, вглядываясь в скульптурные фигуры. Принц, эрц-герцог, император Франц, задрапированный в тогу... старинное здание венской Оперы... А вот и бывшая придворная аптека, говорят, она существует со времен Моцарта и великий Амадеус забегал сюда по разным надобностям.

Улицы напоминают полузабытые гравюры из пожелтевших книг. И вдруг начинает казаться, что я уже когда-то был в этом удивительном уютном городе, какие-то детские, и не только детские, воспоминания создают фон этому чувству. Я останавливаюсь неподалеку от Альбертины, знаменитого собрания гравюр, миниатюр, рисунков принца Альберта, раскрываю папку, достаю чистый лист, карандаш...

Снег, медленно кружась, падает на рисунок.

30