Вокруг света 1992-12, страница 31

Вокруг света 1992-12, страница 31

город был погружен в дремоту, сейчас в нем кипит жизнь. Ежедневно открываются новые рестораны, лавки, гостиницы. Раньше здесь сновали рикши, велосипеды, мотоциклы, сейчас проносятся редкие до недавнего времени машины. Большая часть их принадлежит УНТАК, заполнившим улицы восемью тысячами «тойот» модели «лэнд-крузер».

Само собой, успехом пользуются первые ночные клубы с юными вьетнамскими проститутками, появились и местные «красотки».

Рынки также привлекают интерес международной армии. Вокруг базара стоят главным образом машины, помеченные знаком ООН. Каждому хотелось бы отвезти домой какой-нибудь сувенир. Цены соответственно растут как на дрожжах. Во многих ресторанах оплата идет теперь в валюте, арендная плата за небольшую виллу поднялась до 3 тысяч долларов в месяц. Даже в деревне за дом на сваях, без электричества и водопровода, запрашивают 1000 долларов в месяц.

УНТАК не особенно желают афишировать свою деятельность в двадцати четырех разбросанных по столице офисах К журналистам, даже аккредитованным, относятся настороженно: «Эта информация не для распространения. Этот документ исключительно для внутреннего пользования. Извините, но для того, чтобы сообщить интересующие вас данные, требуется специальное разрешение». Это обычные ответы, тем не менее не составляет особого труда найти ежедневный бюллетень «УНТАК факсимиле», где на многих страницах представлен отчет за предыдущий день.

Во главе УНТАК стоит японец Ясуси Акаси. Он работает в ООН с 1974 года, сегодня он официальный представитель генерального секретаря ООН Бутроса Гали. Его умелая дипломатия подвергается тем более тяжким испытаниям, что аналогичная программа относительно бывшей Югославии потерпела фиаско.

К сожалению, атаки «красных кхмеров» принимают угрожающие размеры. Так что из-за этого выборы в Камбодже скорее всего будут перенесены на осень 1993 года. Но на сколько еще хватит средств? Не секрет, что Стеклянный дворец ищет ресурсы, да и момент для ООН не самый благоприятный: несладкая реальность, тупое и агрессивное поведение мятежников угрожают мирной жизни семи миллионов человек. Поэтому, несмотря на то, что в Камбодже ООН уже затратила огромные средства, генеральный секретарь может быть вынужден приостановить операцию и отозвать многонациональные силы.

Но для «голубых касок» работа всегда найдется. Местом будущей программы будет, возможно, Южная Африка...

Перевела с итальянского Елена ЛИВШИЦ

29