Костёр 1972-11, страница 61

Костёр 1972-11, страница 61

* V

\ к % г

л

N l^'^L

Летят кулики, исландские песочники

МИГ

ЛЕТЯТ ПТИЦЫ

Птицы летят на юг, покидают родные места Впереди тысячи километров трудного пути. Не все долетят до теплых зимовок. Пожелаем им счастливой дороги!

Фото В. Михайлова

/

ДЕЛА Ж ЗАБОТЫ

„ВОРОНА К ДОЖДЮ ХОХЛИТСЯ"

Много собрано разных примет погоды. Знать погоду заранее все хотят: туристы, грибники, охотники, рыболовы. И, конечно же, земледельцы. «Ранний прилет жаворонков — к теплой весне». «Грачи прилетели — снег через месяц сойдет». «Комары толкутся — к хорошей погоде». Но сколько еще примет не собрано! В разных местах и приметы разные. Я обращаюсь к читателям «Зеленых страниц»: присылайте нам проверенные вами приметы! Давайте составим общий «Предсказатель погоды».

КОСтя ТЕРкин

ЗАГАДОЧНОЕ СОБЫТИЕ

БОГАТЫРИ

На ровном асфальте не обо что споткнуться, а я ухитрился! Смотрел на ходу на витрины и за что-то запнулся. Поглядел и тихонечко ахнул: из асфальта торчал росток! Я живо представил себе всю картину. Прошлой осенью тут упало семечко карагача. Прохожий наступил на него и вдавил в землю. Случилось так, что место это заасфальтировали. Серый панцирь лег над живым семечком, как тяжелая надгробная плита.

Пришла весна. Семечко набухло, пустило корешок вниз, а росток вверх. Но асфальт преградил путь ростку карагача: вот и конец...

И тут случилось великое чудо: крошечный, слабый и нежный росток вступил в бой с казалось бы неодолимой преградой! Что происходило в темноте под асфальтом, никто не видел. Но победу одержал росток! Мягкий стебелек сперва вспучил асфальт бугорком, потом бугорок проткнул, раздвинул края в стороны и неудержимо потянулся к солнцу, торопливо разворачивая один листок за другим.

С сожалением смотрел я на зло, причиненное ростку моим грубым ботинком. И вдруг увидел совсем уж неправдоподобное: чуть в стороне асфальт приподнял и взломал... сочный и мягкий гриб-шампиньон! Сказочные богатыри рядом с нами живут. Только не всегда мы их замечаем.

М. Зверев

Оформление 2*. Соловьевой

^/brwut,

ЗЕЛЕНЫХ СТРАНИЦ

Многие ребята в письмах рассказывают . о своих друзьях — животных, зверьках и птицах, о юннатских кружках, о лесе, о речке, о цветах.

Вот отрывки из некоторых писем.

Я — Толя Кизуб, а я — Олег! Мы два брата, учимся в 4-м классе 62-й школы г. Караганды, очень любим пернатых друзей. Когда мы бываем в лесу, то прислушиваемся к их разноголосому пению и хочется нам вместе с ними прыгать, бегать, радоваться солнцу. Особенно много пернатых в' украинских лесах. Вот там, на Украине, любовь к пернатым нам привил наш дедушка Григорий, который работает биологом в школе г. Ични Черниговской области. Дедушка много знает о разных-разных птицах и очень любит о них рассказывать.

Мы вывесили скворечники и кормушки. Зимой кормим птиц. Из года в год прилетает скворец Петруша. Он очищает скворечник и поет по-петушиному, мяукает и т. д. И каждой весной ждем его. Верим, что он прилетит.

Валя А., село Ащебутан Оренбургской области

У нас недавно открылся в школе «живой уголок Один мальчик, звать его Алеша, это мой самый хороший друг, он принес змею и ящерицу, а я принесла из дома клетку с канарейками. Мне было жаль расставаться, но я их очень часто навещаю, и птицы меня очень любят.

Кузина Люба, пос. Грицово Тульской области

Дома у меня есть любимые домашние животные. А петух Антон самый любимый. Я, редакция, хочу рассказать тебе про него.

У Антона золотистые перья, а лапки розовые. На них оранжевые шпоры. Да и сам он черно-оранжевый.

Антон гордый. Он важно и чинно ходит среди кур и соседских петухов. Куры, завидя его, уступают всюдул дорогу

Мы Антона уважаем. Я его кормлю сама. Он прием ко мне. Зерно или крошки хлеба я даю ему с рук.

Илюхина Люба, Кемеровская область, д. Оселки