Костёр 1972-11, страница 64

Костёр 1972-11, страница 64

МОРСКдя

ГАЗЕТА^

Выходит под редакцией

капитана второго ранга С. Сахарнова

Оформление Р. Попова

Год издания 16-й

Каи Николай Вилков повторил подвиг

ОКЕАНСКИЙ ТЕЛЕГРАФ

Александра

11А ПАЛУБЕ - «МАМОНТЫ

Сверхтяжелые грузы моряки называют «мамонтами». В этот рейс «Та-баристан» на своей палубе вез трех «мамонтов» — баржу, буксир и цистерну для нефти. И три «мамонта» весили 300 тонн!

Матросова

Как Николай Вилков повторил подвиг Александра Матросова, рассказывает контр-адмирал Валентин Николаевич Романовский.

...Случилось это в августе 1945 года, когда Советский Союз вступил в войну с империалистической Японией. Нашему десанту было приказано взять с боем остров Шумшу—небольшой, но хорошо укрепленный островок недалеко от Камчатки. Здесь железобетонные доты, подземные ходы, траншеи, два аэродрома и военно-морская база Катаока. И большой гарнизон—несколько тысяч солдат.

В тот день плотный туман лежал над морем и на острове было очень тихо. Первый десантный корабль не успел еще днищем коснуться мелкого места, как японские самураи открыли сильный огонь. И все же десантники—и среди них Николай Вилков—бросились врукопашную. Вскоре прибрежная полоса была захвачена, и моряки пошли на штурм главных укреплений.

И вдруг пулеметные очереди. Моряки прижаты к земле... Что делать? И тут старшина Вилков взял в руки по гранате и пополз к доту. Десять метров до амбразуры... Пять... Коля привстал и метнул гранату. Раздался взрыв, и пулемет замолчал. Цепь моряков поднялась в атаку, но из амбразуры снова застрочил пулемет. И тогда Николай Вилков поднялся во весь рост... Над заливом уже разошелся туман, голубели далекие горы, солнце вставало. И Вилков сделал свои последние пять шагов к этой черной от копоти амбразуре, в которой металось желтое, злое пламя пулеметного огня. Моряк закрыл амбразуру своим телом.

Молча, с обнаженными головами стояли после боя моряки-десантники над телом Николая Вилкова.

А 14 сентября 1945 года Указом Президиума Верховного Совета СССР старшине первой статьи Николаю Вилкову посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза.

Вы думаете, это авария? Волной на корабль баржу забросило? Нет, это английское специальное судно для перевозки сверхтяжелых грузов — «Табаристан».

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Детский телеграфный аппарат

Близкие к этой страницы