Техника - молодёжи 1976-08, страница 47

Техника - молодёжи 1976-08, страница 47

поляризатор заменен двулучепре-ломляющей пластиной, изготовленной из исландского шпата. В этом чристалле лазерный луч распадается на две составляющие, имеющие не только различные (ортогональные) линейные поляризации, но и различные направления распространения. Короче говоря, тут луч раздваивается. И если поляризатор поглощает одну из составляющих, то двулучепреломляющая пластина

лишь отклоняет ее вверх.

Итак, лазерный луч попадает на первый каскад переключателя. Мы уже знаем, что при определенных величинах напряжения (условно посчитаем их равными 0 и 1), поданного на электроды модулятора, он то задерживает, то пропускает световой поток. Но так как у нас не поляризатор. а двулучепреломляющая пластина, то при этих напряжениях останется одна из составляющих: то отклоненная, то распространяющаяся прямо. Следовательно, при переключениях напряжения с 0 на 1 выходящий из пластины луч переместится со второй (верхней) позиции на первую, и наоборот.

Второй каскад идентичен первому, только у него пластина в два раза толще предыдущей. При напряжении 1 и на первом и на втором модуляторах луч проходит через оба каскада без отклонения и окажется на выходе системы в первой позиции. Если мы теперь на первом модуляторе изменим напряжение на 0, то луч переместится во вторую позицию. При напряжениях: 1 — на первом модуляторе, 0 — на втором — луч перекинется в третью позицию. В четвертой позиции он окажется, когда на модуляторах напряжения равны 0.

Чем больше каскадов в цифровом электрооптическом переключателе, тем больше позиций может занять луч. Нетрудно убедиться, что система, содержащая п каскадов, обеспечивает переключение в 2" позиций. Например, переключатель с 10 каскадами перемещает луч в одну из 210 = 1024 позиций.

Электрооптический преобразователь света. Одно из главных достоинств оптических систем, не имеющее аналогии в электронике, — способность светового потока переносить изображения. При этом достигаются такие плотности и скорости обработки информации, которые не под силу электронике. А построить оптические системы, оперирующие изображениями, помогли опять же электрооптические кристаллы.

Рассмотрим возможную конструкцию преобразователя изображений (рис. 6). Пластинки, изготовленные из кристалла дигидрофосфата калия и фоточувствительного полупроводникового материала, например,

кремния, крепко спаяны друг с другом. Между ними нанесен тонкий слой проводящего зеркала, а извне они покрыты прозрачными электродами, к которым приложено напряжение.

Слабое изображение, спроектированное с экрана на поверхность кремниевой пластинки, вызовет изменение ее фотопроводимости, которая зависит от яркости освещения. Это приведет к соответствующему изменению потенциалов на поверхности кристалла. Направим на него лазерный луч. Отразившись от зеркала в середине «бутерброда», он высветит кристалл изнутри и проявит изображение (уже усиленное), «нарисованное» потенциалами. Ведь здесь каждая точка кристалла — своеобразный электрооптический модулятор света, изменяющий яркость луча сообразно величине потенциала.

Преобразователь применяется для усиления яркости изображений, изменения спектрального состава светового потока, несущего информацию. Дело в том, что обработка информации в оптических системах, как правило, не обходится без лазеров, а нередко исходные данные представлены с помощью обычного света. Преобразователь позволяет перевести эти данные на когерентное несущее излучение.

«Нарисовать» на поверхности электрооптического кристалла изображение в виде потенциального рельефа можно и по-другому. Например, использовать его как экран кинескопа, а роль «карандаша» сыграет электронный пучок.

Электрооптический блок памяти. Лазерный луч, направленный на кристалл ниобата лития ортогонально оптическом оси, вызывает его помутнение (рис. 7). Этот эффект связан с процессом захвата электронов, высвобожденных световым потоком, дефектами кристаллической решетки и может быть использован для записи информации. Для того чтобы увеличить чувствительность к свету ниобата лития, его легируют — при выращивании кристаллов добавляют в раствор небольшое количество железа или никеля.

Если с пользой «замутить» весь объем кристалла, то плотность записи информации достигнет огромных величин, недостижимых для иных способов. Например, часовая программа телевидения умещается в кристаллическом кубике размером всего 3,5 мм!

Совершенствование блоков памяти ЭВМ — одна из самых острых и сложных проблем современной вычислительной техники. Наиболее полно она решается при использовании кристаллических ячеек. Вот почему специалисты уделяют их разработке пристальное внимание.

ХРОНИНА ТМ

ф Творческая бригада журнала выезжала в Армению в связи с выпуском специального номера журнала. Сотрудники редакции встречались с президентом АН Армянской ССР В. А. Амбар-цумяном и ученым секретарем президиума АН республики С. А, Бакунцем. Состоялись также встречи с кандидатом в члены ЦК Компартии республики, директором «Арменпресс» А. В. Ха-чикяном, первым секретарем ЦК ЛКСМ Армении Г. С. Котанд-жяном и секретарем ЦК ЛКСМ М. А. Шахзадеяном.

Сотрудники журнала выступали в молодежном клубе Еревана а также перед комсомольским активом строительства на Севане.

ф Редакция журнала принимала сотрудницу Госкомитета по печати Словакии Соню Беланову. Состоялось обсуждение вопросов обмена научно-технической информацией с периодическими изданиями Словакии, отражения в прессе достижений науки.

ф Закрылась выставка научно-технического творчества молодежи НТТМ-76. На выставке экспонировался фотостенд общественной лаборатории «Инверсор», а также экспозиция научно-фантастической живописи «Мир завтрашнего дня» и фотовыставка социалистических стран «Молодежь и научно-технический прогресс». Авторы журнала, молодые новаторы и фотокорреспонденты награждены призами и премиями выставки НТТМ.

ф Во время работы выставки НТТМ-76 сотрудники журнала выступили перед посетителями, рассказали им о творческих проблемах, стоящих перед молодыми советскими учеными и инженерами, ознакомили посетителей с наиболее интересными работами и экспонатами. Силами редакции и авторов журнала проведен устный выпуск журнала «Техника—молодежи», посвященный творчеству молодых новаторов, изобретателей, рационализаторов.

ф Редакция журнала принимала бывшего летчика эскадрильи «Нормандия — Неман», Героя Советского Союза, генерального директора фирмы ПРЕПАК Рола-на де ля Пуапа. Почетный гость рассказал о последних достижениях промышленности по переработке и расфасовке молока, о внедрении новейших технических средств на предприятиях фирмы, генеральным директором которой он является.

45