Техника - молодёжи 1976-08, страница 49

Техника - молодёжи 1976-08, страница 49

ная установка производительностью 3785 м в сутки. |

Примерно такую же идею разрабатывают специалисты Техасского технологического института, но их ин- | тересует не очищение воды, а газы, выходящие из установки по переработке навоза. Созданная нмн экспериментальная установка дает этилен, метан, этан и другие газы, смолы, сточные воды и осадок, из которого получается древесный уголь, используемый как топливо

суровой необходимостью — дороговизной мест в гаражах — эта конструкция позволяет ставить автомобили гораздо теснее один к одному. При нажатии на ручку, скользящая дверь отходит на несколько сантиметров от стойки и легко скользит

но получать синтетическии газ для производства безводных аммиачных удобрений или газообразный аммиак (США).

ПЛАВАЮЩИЕ ТАРЕЛКИ не нмеют ничего общего с летающими- Это юркие суденышки, выпускаемые фирмой «Вест-Хост» для

Переработка навоза от

лпп ___ назад по скрытому в кузо-

100 тыс. голов крупного ро- i " '

ве рельсу (Ф1-'1 ). гатого скота может давать v ' 4 '

8 тыс. т этилена в год. ЗОЛА — ЭТО НЕ ОТ-Вндонзменнв процесс, мож- ХОД — к такому выводу

приводят работы венгерских ученых- Так, сотрудники Будапештского научно-исследовательского института автодорожного транспорта разработали метод изготовления основания дорожного полотна из золы, получающейся в топках электростанций. Сооружение основания по новой технологии обходится вдвое дешевле обычного. Три опытные дороги общей длиной около 10 км с успехом выдержали испытания, в ходе которых выяснилось: движение по дорогам с основанием из золы можно открывать сразу же после их прокладки. Другое применение золе нашли специалисты Тата-баньского угольного треста. Учитывая, что зола состоит на 30% из окиси алюминия и на 45% из окиси кремния, они предложили из золы и извести получать практически без потерь цемент и глинозем. Сейчас в окрестностях Татабаньи проектируется завод по выпуску 50 тыс. т глинозема и 500 тыс. т цемента в год. И все это — из золы! (Венгрия).

работы в качестве буксиров-толкачей или сплавщиков леса. Вдоль их круглого борта сделаны металлические или резиновые накладки, позволяющие смело притыкаться к другим судам. Особенно полезны такие буксирчики при рассортировке и сплавке леса. Они ловко снуют между бревнами и благодаря ничтожной осадке работают на самых мелководных местах, заталкивая бревна прямо на берег. Конструкция этих суденышек чрезвычайно проста, даже для капитана ие предусмотрено специального помещения; он управляет своим «кораблем», стоя за штурвалом прямо на палубе. Длииа «тарелки» составляет 5—10 м, а мощность двигателя 100—300 л. с. (Канада).

НЕ ОТКРЫВАТЬ, А ОТОДВИГАТЬ — такую идею предложили дизайнеры, проектируя двери нового автомобиля. Вызванная

странных языков: на туалетной бумаге, через небольшие интервалы, стали печатать по одному английскому слову, а рядом его перевод на японский. Бумага получила название плисс, инглиш» (пожалуйста. английский) (Я п о -и и я).

РОБОТ НА ГАЗОНЕ.

Представьте: по ярко-зеле-ной траве парка, слегка вибрируя и жужжа, медленно движется небольшой ярко-желтый предмет, похожий скорее на какой-нибудь футляр или чемодан, но никак не на механического электронного робота. Тем не менее это первая попытка автоматизировать труд под-стригальщиков травы на газонах парков или спортивных площадок. Электронный робот-газонокосилка работает по определенной программе, закладываемой в него перед запуском на какую-либо площадку. При необходимости oil может выполнять

«ПЛИСС, инглиш».

Было время, когда склады иокогамской бумажной фабрики «Кийотоми шиго» были забиты горами туалетной бумаги, которая не находила сбыта из-за большой конкуренции других фирм. Теперь фабрика не успевает удовлетворять растущий спрос на свою бумагу, и всему причиной маленькая хитрость, придуманная ее главой и президентом Токе-зо Сосуки. Он учел тягу японцев к изучению ино

кимаиды, передаваемые по радио или по проводам, работать, как обычная косилка с ручным управлением. Электронная система робота и все его рабочие органы питаются от небольшой аккумуляторной батареи напряжением 12 В, заряжаемой от обычной сети (ФРГ).

«КАМЕННЫЙ» ВЕК В МАШИНОСТР О Е Н И И.

Слово «каменный» мы взяли в кавычки для того, чтобы подчеркнуть: речь идет не о допотопном, а о самом современном машиностроении в котором камень, созданный румынскими специалистами, с успехом заменяет металл. Камень этот — базальт, свойства которого тщательно изучили в научно-исследовательском и проектном институте про

мышленности вяжущих веществ и асбоцемента. Оказалось, что детали, отлитые из расплавленного базальта, противостоят износу в 4 раза лучше, чем сталь, и что он превосходит многие материалы по стойкости к действию агрессивных химических веществ. Первое свойство рекристал-лизованного базальта позволяет делать из него желоба для транспортировки песка, кирпичи для облицовки мельниц, в которых перемалываются полевой шпат, асбест и кварц, различные детали для цементных заводов. Второе свойство стало причиной появления рекристаллизованного базальта на химических предприятиях Здесь из него изготовляются настнлы полов в электролизных цехах, чаны для нейтрализации иа станциях смягчения воды, облицовка труб и резервуаров для едких жидкостей (Р у м ы н и я).

ОЧКИ ДЛЯ ЛЮБЫХ

ГЛАЗ. Из-за несчастных с \учаев на производстве, влекущих за собой ранения г \аз, ежегодные потерн промышленной продукции в ГДР оцениваются примерно и 64 миллиона марок. Делу призваны помочь защитные очки с простыми стеклами, применяемые повсюду. Но не все хотят их носить: зрение-то у людей разное.

Вскоре эта важная проблема будет, вероятно, решена: окулисты нз Лейпцига создали новые защитные очки, оптика которых как бы выравнивает зрение, поэтому они годятся и для дальнозорких, и для близоруких людей.

Очки проходят проверку в дрезденском Центральном институте охраны труда.

Теперь есть реальная надежда на то, что новые защитные очки значительно снизят травматизм и свя занные с ним производственные потери (ГДР).