Техника - молодёжи 1976-08, страница 51

Техника - молодёжи 1976-08, страница 51

Историческая серия «ТМ»

ПЕРВЫЕ СОВЕТСКИЕ ЛЕДОКОЛЫ

Под редакцией: Председателя бюро секции транспорта Советского национального объединения истории и философии естествознания и техники АН СССР, доктора технических наук Виктора БАКАЕВА; Героя Социалистического Труда, лауреата Государственной премии, доктора технических наук Василия НЕГАНОВА; инженера-судостроителя Владимира СМИРНОВА. Коллективные консультанты — редакция журнала «Судостроение» ЦКБ Балтсудопроект.

Мгновения, когда сквозь полупрозрачную августовскую дымку стали вырисовываться расплывчатые очертания берегов Анадырского залива, были, наверное, самыми счастливыми в жизни моряков ледокола «А. Микоян». Заканчивался легендарный рейс через три океана протяженностью в 25 тысяч миль, полный неожиданностей и опасности.

22 июня 1941 года ледокол еще стоял у достроечной стенки судостроительного завода в Николаеве, и, по расчетам мирного времени, на завершение работ требовалось 7— 8 месяцев, А уже 5 августа «А. Микоян» отправился своим ходом в Севастополь, где его вооружили пятью 130-мм пушками, зенитками и пулеметами и в качестве вспомогательного крейсера включили в отряд кораблей северо-западного рай

она для поддержки сухопутных частей, оборонявших Одессу.

Но недолго продолжалась боевая служба «А. Микояна», Место ледокола там, где через тяжелые полярные льды нужно прокладывать путь караванам морских судов. Экипаж получает задание совершить переход из Черного моря на Дальний Восток. Турция, как страна нейтральная, отказалась пропустить через Босфор и Дарданеллы вооруженный ледокол. Поэтому «А. Микоян» сначала зашел в Поти, где с него сняли артиллерийские орудия и пулеметы, затем принял в Батуми полный запас топлива и 25 ноября взял курс на Чукотку. Через четыре дня ледокол достиг Босфора и сделал остановку в Стамбуле. Дальше предстояло самое трудное — минуя многочисленные итало-германские базы, расположенные на островах Эгейского и Средиземного морей, прорваться в Фамагусту, военно-морскую базу союзников на Кипре.

При выходе из Дарданелл «А. Микоян» подвергся атаке трех итальянских торпедных катеров. Маневрируя, моряки сумели уклониться от торпед. Израсходовав понапрасну все торпеды, катера открыли по безоружному судну артцллерийско-пу-леметный огонь. Прочный стальной корпус ледокола держал удары, но вот снаряды стали рваться на палубе и в надстройках. Загорелся спасательный катер с находившимся на нем запасом бензина. Увидев пламя и дым, заволакивавший ледокол, итальянцы, видимо, решили, что с ним покончено, и убрались восвояси. Вскоре радиостанции Рима и Берлина сообщили о потоплении крупного советского ледокола. Но они поторопились. Команда «А. Микояна» выбросила за борт горящий катер, и ледокол, несмотря на преследование подводных лодок и самолетов, благополучно прибыл в Фамагусту. Более 150 пробоин зияло в корпусе и надстройках судна. После ремонта ледокол продолжил путь через Суэцкий канал, обогнул оконечность Африки, пересек Атлантику и, пройдя Панамский канал, достиг Чукотки. Девять месяцев про

должалась эта необычная одиссея ледокола по южным морям и океанам,

«А. Микоян» — последний из серии мощных ледоколов, построенных перед Великой Отечественной войной. Необходимость в них стала особенно острой в конце 20-х годов, когда геологи обнаружили на Севере богатые залежи цветных металлов, каменного угля и нефти. Чтобы вовлечь эти богатства в народное хозяйство страны, нужно было в первую очередь решить проблему транспорта на огромных пространствах тайги и тундры.

17 декабря 1932 года Совнарком СССР образовал Главное управление по Северному морскому пути, возложив на него и обязанность по разработке типов ледокола. И сразу же встал вопрос — какие строить ледоколы.

Использовав отечественный и зарубежный опыт, группа инженеров во главе с И. Сморгонским разработала задание на дизель-электрический ледокол мощностью 12— 14 тыс. л. с. Одновременно с проектированием дизель-электрохода велась разработка проекта парового ледокола по типу «Красина». Проект парового ледокола не удовлетворял требованиям Севморпути по автономности плавания, но его можно разработать и построить в сравнительно короткий срок. Поэтому совещание приняло решение строить и те и другие ледоколы. В июле 1934 года правительство возложило на Наркомтяжпром постройку четырех ледоколов типа «Красин» и двух дизель-электрических.

23 октября 1935 года на Балтийском заводе состоялась закладка первых двух ледоколов — «И. Сталин» и «Адмирал Макаров», первую заклепку в корпус головного судна забил известный советский полярник Иван Дмитриевич Папанин. Примерно в то же самое время в Николаеве закладывались еще два паровых ледокола — «Сибирь» и «А Микоян», а на Адмиралтейском заводе в Ленинграде — дизель-электрические «Киров» и «Куйбышев» мощностью

по 12 тыс. л. с. Но в связи с выполнением большой программы развития Военно-Морского Флота строительство дизель-электрических ледоколов вскоре прекратили.

По конструкции новые паровые ледоколы существенно отличались от своего прототипа — «Красина» — даже по внешнему виду. Большая площадь надстроек и увеличенный на 10 метров корпус позволили удобно разместить команду и научных работников. На судне 126 кают, из них 60 жилых, все помещения утеплены слоем пробки толщиной 300 мм. Интерьеры жилой зоны оформлялись по чертежам художников-архитекторов. Рефрижераторное отделение рассчитано на хранение годового запаса продуктов, кроме того, на судне предусмотрено помещение для содержания живого скота.

Яйцевидная форма корпуса предохраняет судно от сжатия. Клепаный корпус построен на высший класс Регистра, ледоколу разрешается плавать во льдах в любое время года. Старые машины работали на насыщенном паре, новые — на перегретом, что давало экономию топлива в 0,15 кг/л. с. ч. Это были самые мощные судовые машины, построенные в СССР. Для целей ледовой разведки на борту устанавливались три самопета.

В 1938 году головной ледокол серии «И. Сталин» вступил в строй, заканчивалось строительство еще двух. Окрепший ледокольный флот в годы войны сыграл решающую роль в проводке иностранных и советских судов в Архангельск, Мурманск, через пролив Лаперуза и Финский залив. Вот почему фашистская авиация первый удар стремилась нанести по ледоколам, а не по транспортным судам.

На смену довоенным ледоколам теперь пришли атомоходы. Они прокладывают путь через любые однолетние льды океана. Бесперебойно работает Северный морской путь.

ЛЕОНИД ЕВСЕЕВ, инженер