Техника - молодёжи 1943-04-05, страница 4

Техника - молодёжи 1943-04-05, страница 4

ik ,5

MP*"

Излишний запас прочности отдельных де+ тая ей не делает всю машину прочнее, а лишь утяжеляет ее.

одну такую ^шестерню и {не только шестерни. Чтобы собрать готовое изделие — будь то электрический мотор или паровой двигатель, швейная /машина ; или автомобиль, ra-нк или 1 самолет, — нужно подготовить сотни hi тысячи деталей. И эти детали должны быть изготовлены точно по размерам, из тех материалов я именно такого качества, которые требуются, и тем способом, какой требуется.

На небольшом заводике или в кустарной мастерской, -где все производство находится на виду, где объем (работы небольшой, можно было рассчитывать ,на опыт и чутье квалифицированного рабочего, «а то. 'что хороший слесарь прк сборке всегда подгонит неточные йетали. Это было тем легче, что к мелком производстве рабочий или /мастер **асто знал весь производственный яроцесс и шог поэтому вносить в него свои отступления « Поправки.

Не то в крупном производстве. Здесь рабочий часто не экаст., л «тогда и не может знать, куда идет деталь, которую он обрабатывает. * Он не может предвидеть пли предупредить те последствия, которые возникнут при отклонении от предписан

ной Технологии. Если деталь выполнена не по размерам или «е m того материала, который предусмотрен .чертежом, или будет обрабатываться не так, как предписано,— неизбежен брак, и: зачастую «непоправимый. А так как на большом заводе I детали идут крупными партиями, ущерб, причиненный (производству, будет значителен.

Если рабочий или мастер по своему усмотрению изменил материал детали, например заменил одну .марку [стали другой, то это «может Ьройги {незамеченным наделом ряде последующих операций. Однако в конце концов произвольное отступление даст себя знать: либо деталь будет мягче, яужто, (либо рна будет слишком хрупкой, (либо4 На какой-нибудь стадии производства ее /нельзя будет должным образом обработать, важно отметить, что ке только произвольная замена J одного материала другим* но даже замена, казалось бы, лучшим материалом может привести в условиях массового производства к таким же плохим последствиям. Ведь в таком производстве все процессы обработки рассчитаны на определенный материал и* могут оказаться /совершенно | непригодными для другого материала. Например, сталь одного сорта хорошо штампуется в холодном «им, другая же сталь, может быть, более качественная и дорогая, для штамповки без отжига не годится, потому что дает трещины; одна сталь куется или закаливается при одном температурном режиме, другая —при другом*

При массовом производстве сборка изделий происходит {непрерывным потоком, чг сто™на конвейере. .Если детали, поступающие на сборочные участки, неточно изготовлены, то |при юборке они не подойдут друг к другу, /и !весь >ход производства расстроится, В этом отношении можно утверждать» что нет важных н {неважных деталей. Любые, даже самые мелкие детали могут застопорить все производство,, если они будут неправильно изготовлены. Подгонка (их во время сборки при массовом ^производстве недопустима. И не толь-ко потому, что при поточной или конвейерной «системе всякая лишняя операция и^а отдельном участке — это задержка всех остальных участков, а еше и потому, что при такой подгонке почти неизбежно ухудшение качества.

В самом деле, подогнать деталь при сборке — это значит подпилить, подрубить, подколотить, подогнуть m .месту, — другими слонами, сделать вручную, на-глазок и к тому же наспех то, что должна была сделать точно машина. Качество такой ручной обработки всегда будет хуже мд шинной.

Если, например, шлифованная ось, диа. метр которой должен быть выдержан с точностью до тысячных долей миллиметра при сборке не проходит в предназначенную для кеб втулку и ее припиливают по месту, то, конечно, поверхность ее уже ке будет такой гладкой и правильной, как при шлифовке на станке, и хотя имели* и будет собрано, но работать такая ось будет плохо.

Если при сборке штампованную или литую деталь -подгоняют ударом молотка, то возникает не только задержка произвол ства, — могут появиться трещины, вмятины м [другие Дефекты. Эта явления лреж де всего сигнализируют о том, что в .ка-кой-то стадии обработки детали, а, может быть, даже в самом чертеже или техноло гическом процессе /допущена .'ошибка. Если деталь будет подгоняться '-по месту, эта ошибка так и останется кевыявленной. Недаром поэтому в Уборочных цехах, где хорошо поставлено i производство, полностью запрещено применение деилы, молотка и зубила.

Борьба за технологическую дисциплину не означает, конечно, что, зафиксировав к точно оформив какой-то 'технологический процесс, следует закрепить -его (навечно а отбросить всякие попытки рационализировать, улучшить и удешевить производство. Нет, эти вопросы должны полностью оставаться а поле зрения конструктора, технолога, рабочего-изобретателя. Нужно настой-чиво работать над внедрением заменителей дефицитных материалов, над освоением новых, более совершенных технологически* процессов, над улучшением конструкции. Но прежде чем изменить существующий технологический процесс, нужно тщательно проверить и испытать предполагаемое улучшение, убедиться на опыте, что оно имеет какие-то реальные прей му те ства, оформить его а заводских документах — чертежах и инструкциях — и

Старинная пушка, отлитая из чугуна или бронзы, была настоль.но тячелой, что ее * с трудом передвигала восьмерка лошадей.

Современный крупный миномет обладает большей дальностью стрельбы, чем старинная пушка, но его свободно везет одна лошадь

лишь тогда проводить в жнмь. Этот порядок не затрудняет, а облегчает внедрение действительно 'ценных предложений

Технологическая дисциплина — могучее средство для увеличения выпуска продукции и | улучшения ,ее качества. Поэтому важно, чтобы наши молодые кадры, толь ко что пришедшие на завод, ;с самого начала правильно оценили вопросы производственной культуры !и техно логической дисциплины, как самые важные, решавшие вопросы. (Чем крепче будет технологическая дисциплина на наших предприятиях, тем больше самолетов, танков, пушек, снарядов получит каша славная 'Красная Армия, тем с большей гордостью будут говорить бойцы о высоком качестве оружия, изготовленного для них на наших заводах.

4