Техника - молодёжи 1943-04-05, страница 3

Техника - молодёжи 1943-04-05, страница 3

ч'.ти, привело к огромному расширению сортамента применяемых материалов. (Один лишь каталог специальных сталей составляет объемистую (книгу. Есть ютали твердые, как -алмаз, стали вязкие и мягкие, стали с необыкновенна высокими .пружинными свойствами, стали ((самозакаливающиеся и жароупорные, нержавеющие и магнитные. Каждый т ©тих |сортов имеет свои особенности, применяется для определенных /условий работы, требует различных способов обработки.

Сказанное относительно стали ,в большей' или ^меньшей степени относится и к другим материалам. О чугуне, .например, мы привыкли говорить, «как о самом -простом и обычном материале. Однако сейчас есть много разновидностей, резко отличающихся друг от друга. Есть, например, ковкий чугун, отличающийся 'пластичностью, |Из него можно j делать мелкие фасонные детали, которые были бы слишком хрупкими, ее ли делать их I из простого серого чугуна. Есть специальный чугун, ко* торый дает плотное литье, без раковин, и применяется для пневматических устройств. Есть немагнитный чугун, который в отличие Ьт всех других сортов чугуна [не обладает магнитными свойствами — он применяется в электротехнике; есть особо твердый чугун, есть (Специальный чугун для подшипников и т. д. Для каждого copra установлена своя технология изготовления, (которую нужно очень точено соблюдать. .

'В современной промышленности широко применяются новые материалы, которые еще совсем недавно играли второстепенную роль, !К 'их числу относятся сплавы алюминия* магния, вольфрама и т. д. Еще четверть века «тому -назад алюминий почти не применялся в машиностроении. Этот «металл мало знали и ему «не доверяли. Для этого были 'свои основания. Известен случай, когда яхта, сделанная из алюминиевых листов, через несколько месяцев морского плавания рассыпалась на куски. Листы алюминия были склепаны медными заклепками. «В морской воде |между медью и алюминием происходила интенсивная электрохимическая реакция, -в резулх>тате которой материал вокруг заклепок превратился в трухлявую Массу.

Тщательное изучение новых металлов, их свойств и способов обработки привели к тому, что они [стали незаменимы в технике наших дней. Невозможно, .например, представить {производство автомобиля или самолета без алюминия.

Трудно перечислить все применяемые сейчас материалы — так велико их количество. У каждого из «них свои особенности, свои капризы* которые нужно внать и учитывать jB производстве. Одни, «например резина, боятся жары :и погибают уже при температуре 70—80 градусов; другие, например олово, разрушаются от /сильного мороза; третьи ine выносят соседства соленой воды; четвертые резко /меняют 'свои свойства от малейших примесей.

И все они требуют своих, тщательно соблюдаемых методов изготовления и обработки.

Однако, кроме большого разнообразия применяемых материалов, )В современном машиностроении есть еще одна особенность, которая также требует тщательной разработки и ( точного . соблюдения всех технологических процессов, Это стремление к экономии, -к [меньшему весу, к лучшему использованию материала.

В хороших современных конструкциях мы яе встретим излишних [запасов прочности сверх того, что абсолютно необходим^ тля надежной работы, ^Каждая деталь таких конструкций внесет полную -нагрузку, и вое они, в практически возможных 'пределах, «напряжены одинаково. Это обяза

тельное условие для шсякой хорошей машины, будь гго мотор (или станок, -автомобиль или самолет. Излишний запас прочности отдельных деталей не Сделает всю машину прочнее, а /лишь утяжеляет ее. Точно так же, -как прочность цепи определяется самым (слабым ее звеном, качество машины определяется ее самой слабой деталью. К определению этих слабых мест сводится цель жсех испытаний машин на износ, на длительный пробег, на работу в bcoGo тяжелых условиях, вплоть до разрушения. Исследуя износ деталей во время испытаний, конструктор решает, какие летали следует усилить, а какие, .наоборот, можно ослабить, облегчить. При этом конструктор добивается, чтобы |машн-на стала, как гояорят, «равнопрочной», то есть одинаково напряженной во всех основных частях.

Так получается современная компактная и легкая конструкция, рассчитанная на массовое производство.

Примером такой конструкции .может служить не толь'ко современный автомобиль или самолет, но и большой боевой корабль, ^де^ несмотря ш общий вес * десятки тысяч тонн, конструктор экономит каждый (килограмм и даже десятки граммов мертвого веса. } Такой же «выжатой» конструкцией является тяжелый танк, где теснота и обилие .механизмов (заставляют экономить каждый миллиметр лростран-ства, и зенитная пушка или миномет, где надежность л прочность не должны делать машину тяжелой 'и |неудобной для -маневрирования.

Ясно, что именно такая «выжатая» конструкция требует точного соблюдения всех предписаний при изготовлении деталей как я отношении качества и сорта применяемых материалов, так и -в -методах их обработки. Старинную пятидюймовую .пушку оружейник отливал та простого чугуна или из бронзы. Стенки ствола у такой пушки были толщиной в «четыре-пять пальцев, а давление иороховых тазов при выстреле небольшое. Зато я тс пушки был такой, что везти ее должна была восьмерка лошадей, да и та: 1застревала на плохой дороге, !

Современный миномет такого же калибра,' но со значительно .большей дальностью стрельбы имеет ствол • из качественной стали с толщиной стенок всего лишь 10—15 миллиметров, то есть 'не толще пальца. И это, несмотря на то, что давление пороховых газов, развиваемое внутри ствола при выстреле, достигает многих сотен атмосфер. При /изготовлении такого ствола .надо, конечно, выдержать # марку материала, ?*. (точность термической обработки (температуру закалки и отпуска), и геометрические \ размеры, чтобы миномет был !надежен в работе, чтобы при стрельбе ствол не разорвало -и не 'раздуло. Но миномет зато настолько-1 легок, что его свободно везет одна лошадь, а «а поле боя Несколько человек 1могут переносить с позиции ш {позицию.

Современные фабрики и заводы выпускают изделия в (огромных количествах. В 1940 году только в США было -выпущено 5 миллионов автомобилей. Производство электрических !ламп перед войной достигло полутора-двух миллиардов штук. Но особенно ярко проявляется массовость современного производства в военное время. Орудия, пулеметы, винтовки, снаряды, патроны непрерывным потоком поступают на поля сражений.

Нетрудно представить, насколько сложна организация такого -массового производства, особенно если учесть, ;что на современном заводе ©се процессы расчленены, разбиты на отдельные операции, выполняются различными рабочими, в разных цехах. (Какая-нибудь деталь, например < шестерня коробки ,'ягредач, проходит очень сложный :путь. Ее отливают 'в литейной,

У каждого из современных материалов есть свои особенности. Одни, например резина, боятся жары и погибают уже при температуре 70—80 градусов.,.

проковывают в кузнице, обдирают на стан ке в механическом цехе, -нарезают в зуборезном, калят в термическом, шлифуют а шлифовальном цехе. И |на любом из этих этапов деталь можно испортить, если применить неправильный способ обработки Но ведь на большом заводе делают w

...другие материалы, например олово, разрушаются от сильного мороза.