Техника - молодёжи 1976-08, страница 53

Техника - молодёжи 1976-08, страница 53

удаляясь друг от друга в зоне отверстия (7), всасывают снаружи воздух Взаимно приближаясь в зоне, близкой к отверстию (9), они сжимают и подогребают его Сжатый воздух поступает в теплообменник (11) Так как он в это время сообщается с рлбочей камерой предыдущего цикла расширения, давление несколько падает (см. первые две диаграммы). В зоне отверстия (10) лопасти удаляются Друг or друга, и рабочая кпмеоа между ними увеличивается Туда и устремляется нагревшийся в теплообменнике воздух, который обеспечивает воащение вала двигателя. В этот момент давление возрастает (см. остальные диаграммы)

После того ка>{ лопасти разошлись, открывается выпускное отверстие (8), и воздух по трубопроводу поступает = горелку, будучи нагретым, он способствует лучшему сгоранию топлива. Тчкая система позволяет избе-„итьси от осложнений, связанных с формой и размеров традиционных «камер сгорания», обеспечивает прямую зависимость мощности от габа-оитов двигателя.

Смазка. Под влиянием центробежной силы масло поступает через каналы (13 и 14), выходное и входное сечения которых ег ользят друг относительно друга, в объем между в <ешним цилиндром и корпусом Отсюда смазке выжимается в масло-резервуар (16), где очищается, охлаждается и по трубопроволу, сквозь отверстие, сделанное в центре бокового уплотнителя (4), вновь поступает в двига-ель. Такая система смазки очень эффективна, не требует дополнительного насоса для циркуляции масла и обеспечивает лучшее и равномерное охлаждение всех элементов двигателя.

Уплотнение. При вращении двигателя на Ш-образные уплотнители дейстьу-ет центробежная сипа, которая стремится оторвать их от скользящих поверхностей. В то же аремя они ис-пытьиают противоположное усилие от рычажного .механизма, возникшее за счет разности центробежных сил его малого и большого плеча. В ре-зультгте уплотнитель остается в уравновешенном состоянии, а его прижим к скользящей поверхности осуществляется только пружиной (20), усилие которой стабильно. Так как в двигателе обеспечивается интенсивная циркуляция смрэочно-охлаж-дающей жидкости, то температурь, его элементов почти вырагниваются. Вира ниваю ся и их тепловые расширения. Это позволяет угростить герметизацию с торцов лопастей, ограничившись боковым уплотнителем (4). Он прижимается пружинами (5), усилие которых уравновешивается давлением воздуха со стороны рабочих камер. При необходимости на валу двигателя можно установить

осевой вентилятор для интенсификации охлаждение

По сравнению с известными жидкостными двигателями у моего такие преимущества: высокая экономичность, безвредность, повышенная удельная мощность (на единицу веса), простота в изготовлении, возможность использования любого источника тепла.

Единственный недостаток двигателя — наличие (как и в известных конструкциях) переменных нагрузок на нескольких его элементах.

ОБСУЖДЕНИЕ

Познакомившись с устройством теплоього двигателя, члены «Инверсора» сразу же высказали такие замечания* во-первых, из-за применения в качестве рабочего тела воздуха (с низким те.тлосодержанием) в камерах возникает нежелательно высокая температура; во-вторых, при жим бокового уплотнителя с помощью 0£них только пружин может вызвать появление несбалансированных сил с их стороны при малых на-грузкгх двигателя

Об этих замечаниях мы сообщили автору Вот что он ответил:

«Затронутые вами вопросы решаются простыми средствами. Например, для уменьшения температуры в рабочих камерах путем увеличения газовой постоянной можно применит- эже сциснное устройство типа карбюратора, с помощью которого в двигатель подается не чистый чоздух, а воло-юздушная дисперсная смесь. Естественно, температура снизится зг< счет повышения теплосодержания рабочего тела.

Как показывают эксперименты, использование воды в обычных дви-гагелях, помимо уменьшения температуры, дает много других положительных эффектов. В частности, вода разлагается на водород и кисло род, которые в дальнейшем при сюрании :оединяются, обрсзуя снова ее. В результате повышается экономичность двигателя, уменьшается токсичность выхлопных газов Это, видимо, произойдет и в моем модернизированном двигателе с той лишь разницей, что топлиьо непрерывно сгорает в паровоздушной (более выгодной) среде.

Вопрос балансировки бокового уплотнителя решается еще проще, например с помощью сальников, устаноьленных с обеих е-о сторон. При этом соединив изолированную сальниками зону с теплообменником, можно уравновесить даиление гчза, воздействующее на поаерхности уплотнителя. Это о нетрудно добиться при правильном подборе их площадей. Заодно уменьшается трение улучшаются условия герметизации»

Что ж, предлагаемую П. Наджаря ном модернизаци.о теплового двигателя можно считать вполне разумной.

Нам понятно его желание видеть в сьоем детище одни только преимущества использование которых, по его мнению, наконец-то, позволит создать оптимальный двигатель с непрерывным сгоранием топлива. Но, как нам кажется такие выводы делать еще преждевременно — они требуют тщательной проверки. Гем не менее мы решили опубликовать этот доклад — ведь что ни ювори, а кинематическая схема установки выполнена весьма оригинально, она, несомненно, заинтересует читателей и, кто зиает, может посгужит толчком к дальнейшим поискам в области двигателестроения