Техника - молодёжи 1976-08, страница 56

Техника - молодёжи 1976-08, страница 56

Под редакцией: заслуженного летчика-испытателя СССР, Героя Советского Союза Федора ОПАДЧЕГО. Консультант — кандидат технических наук Игорь КОСТЕНКО. Автор статей — инженер Игорь АНДРЕЕВ.

Художник — Станислав ЛУХИН

ШКОДА ПОД ОБЛАКАМИ

Рис. Александра Захарова

Аэроплан так стремительно вторгся в привычный уклад европейского общества начала XX века, что юристам оставалось лишь задним числом признать рождение нового средства передвижения и в пожарном порядке зафиксировать его статус в национальных законодательствах и международном праве. И хотя за 1909—1910 годы французский аэроклуб выдал 354 свидетельства об окончании курса летной подготовки, на аэродромах и в воздухе царила та же свобода нравов, что и несколько лет назад на дорогах, по которым уже бегали новоявленные автомобили. Авиатором считался каждый, кто доверял свою жизнь хрупким аппаратам и рисковал после объяснений «на пальцах» стартовать в одиночку, без всяких «вывозных» полетов.

Нередко энтузиасты, особенно из «нижних чинов», проходили курс первоначального обучения, так сказать, нелегально, пользуясь расположением дипломированных пилотов. «Летчики ленились отруливать на самолете к ангару, — вспоминает один из старейших советских летчиков-испытателей, А. Жуков. — Вот постепенно я и научился сперва бегать на аэроплане по полю, затем прыгать, делать подлеты. Время шло, я набирался опыта,.. Однажды рискнул подняться повыше, да так и начал летать на «фармане-четверке»...

Как и в других авиационных дер-

Эскадре пришлось выходить из положения своими силами и готовить кадры в собственной летной школе...

12 летных учебных заведений России, действовавших в конце войны, не могли дать армии и половины нужного ей количества авиаторов. К тому же пилоты проходили лишь общелетную подготовку, без всякого учета потребностей фронтовой авиа ции. Приемам воздушного боя, стрельбе из бортового оружия новоиспеченные кадры овладевали уже в боевых условиях. В школе же уч-леты пилотировали тихоходные устаревшие самолеты, мало приспособленные для роли «летающих парт».

Окончена изнурительная война, заставившая стратегов признать и широко использовать боевую авиацию всех назначений, Набирающим силу воздушным флотам всех держав нужны тысячи, десятки тысяч квалифицированных летчиков и штурманов. Одна за другой появляются авиационные школы, высшие учебные заведения для летного и командного составов.

Не забыты и ветераны, многие из которых — совсем еще молодые люди. В Академию воздушного флота Великобритании принимаются пилоты с 5-летним и более стажем. Авиация — элита армии, в английские училища попадают лишь сыновья весьма состоятельных подданных его величества.

Командирами авиационных под-

51. Учебный самолет «Альбатрос L30 (BII)» (Германия, 1915). Двигатель — ■ Мерседес», 120 л. с. Размах — 12,94 м. Длина — 7,78 м. Площадь крыльев — 40,6 мг. Вес пустого — 737 кг. Полетный вес — 1050 кг. Скорость максимальная — 120 км/ч. Потолок практический — 3000 м. Даль-кость — 500 км.