Техника - молодёжи 1976-08, страница 59

Техника - молодёжи 1976-08, страница 59

3 Косидовскнй в книге «Библейские сказания», сообщал о появлении в Палестине известных соперников и рагоч израильтян — филип имлян (тоже относившихся к индоевропейским так называемым «народам моря»), пишет, что они принсслн с собой тайну обработки железа, а «же-лезног оружие и инструменты дали им решительное- преимущество над страной, которая еще находилась в брог donor эпохе» От имени филистимлян и «земля обетованная» по-следстви получи\а название Палестины. Дален 3 Косидоаскнй продолжает: «Где-то в Армянских горах и I до племя кизвадан которое в XIV веле до и. э. научи \ось выплавлять жетезо Оно не сделало нового открытия а попрогту нашло ci.o-соо дешеаогс изготовления железа, да еще в оольшом количестве». Кизвада-нов, по словрм ачтора покори 1И хетты > разумеется, вырвани у них тайну плачлен 1Я железа, кпторую те бере1лн как зеницу ока Разумеется, и сами хеттм хранили боевой секрет он обеспечивал им военное превосходство в битвах с соседями не менее, чем высокий моральный дух хеттских доужннннков

Когда же один из египетских фа-раоноч попросил дружественного хеттского царя поделиться с ним секретными сведениями, то в ответ получил железной стилет «без всяких комментариев».

В XI веке до н э. «народы моря» (среди которых были и гоеки-ахенцы) разгромили хеттов, овладев тщательно охраняемой тайной плавки железа Эта ценнейшчя информация тгхннко-экономнческого и военно-стратегического характера доста\асъ и филистимлянам, а от них уже перешла в р>ки других ближневосточных народов Жечезо начало счой i ооедный марш по странам Старого Света, и его достоинства сразу же были оценены.

Ранние античные источники тоже единодушны, говоря о месте «изобретения» железа: Каьказ и Малая Азия. Этот регион ставился своим металлургическим производством еще в неолите и бронзовом веке. Опыт, накопленный древними металлургами, и послужил основой для зарождения «железного века».

И Закавказье, и Малую Азию, по словам лингвиста В. Иванова, «можно связать с историческими данными о хеттской «монополии» на железо на

ХАЛИБОВ

Древнем Востоке», f 1о кто же первым выковал из железа орало и меч?

-JrepBbie оС jtom i к роде, кажется, сообщил в «Илнчде» Гомер События, описываемые слепым "тарцем, происходят где-то в XIV—XV веках до и. э. — как раз во времена походов «народоь мор.», падения Хеттской державы и Трои.

В песне второй, в перечне союзников Трои, зыстуг.ившнх вместе с троянцами против объединенных сил греков-ахейцев, мы читаем строки, которые как бы пройдут через всю античную литературу.

Р?>ть галнзонов Годий и Эпистроф вели из Алибы, Стран отдаленных, откуда исход

серебра неоск) дный.

И другой древнегреческий автор, учитель Гсроюта Гекатей Милетский, в своем «Землеописании» говорил об алибах-гализоыах, или халибах — народе, жиашем у -lepHoi ь.оря а реке Териодонте (река Терче-Чай в Турции, впадающая е Черное море около Три1..зунд<. — И. Т -Е.), и халнбоях У Гекатея же читаем: «с ха-лн'оями к iorv граничат арменин».

Знаток географии античного мира Л. Ельницкий отмечал в примечании к этому отрывку: «Халибы и хали-бпи. несомненно, одни и тот же народ, населят ший совремегную Южную Армению и Северный Иран, известный также под именем халдо' (по имени их главного божества) '. Народ этот называвший себя урарту. был Д( егнейшим народом на территории СССР, достигшим .осударственногтил.

Ссмлиьсь на оаботы Б 11иотровско-го Ельницкий подчеркивает: «Современная наука видит в армянах потомков уриртчицеч-халдов». Однако вспомним и фрако фригийцев, населявших с глубокой древности Балканы, а затем и Малую Азию, ибо наиболее близким к фрако фригийским, ныне вымершим, языкам "вляетгя, по-видимому, армянский «Существует мнение. не лишенное некоторых оснований. о родственной связи фрако-фрн-гийцев и аомян с киммерийцами», — утверждает советский лнигвист А 11о-пс

Комментаторы Гомера, Эсхила и других античных аьторог упорно твердили, что «халибская земля — мать железа» и что «железо открыто у халибоч, а они с^ст; ваяют часть скифов, и оттуда (оно) распространилось по всей земле » В примгчаниях к «Аргонавтике» Аполлония Родосского (середина 1(1 в до н. э) мы вновь читаем1 «Халибы — скифский

тшт ' ЬШк

1 Me следует путать с халдами — халдеями, обитавшими в Меоопота-

MHI

народ за Териодонтом; они, открыв железные рудники, занимаются их разработкою ХалгоаМи они названы от Аресова сына Халиба». Даже византийские авторы спустя полторы тысячи лет помнили «племя закипчен-ных халиб| ь». как пишет оь этом Евстпфий Фессалсникский (XII в ): «...у халнбов некогда сущегтвовали достойные упоминания и знаменитее серебряьые рудннкк, как ныне существуют железнме... «Совсм недавно», в XVI веке, Георгий Агрнкола в трактате «О местооождеииях и рудниках в старое и ночое время» писал: «В Азии железные рудники были расположены вокруг Андсй( а, оы\н онт и р стране халибов Как европейцам I воспевалось в стихах нори-кумское железо, так и азиатами воспевалось железо халибов Поэтому часто слово «халнб» употреблялось вместо снова «железо»

Пожалуй, раньше всех античных авторов этническую принадлежность людей, обвинявшихся в «открытии» железного века, определил Страбон, писавший, что «нынешние хал чей в древности назыра\нсь халнбами». По словам СтраКжа, «в нх-го именно области лежит Фарнакия (г Гересун в Турции, н_'1.одг.леку от ' рапезун-да — И Т -Е ) на суше владеющая рудниками, ныне то\ько железными, а прежде и серебряными. Средства к жизни рулокопам доставляются рудниками...». Следует отметить поразительную осведимленность «самого ворчливого и недоверчивоги из античных географов», как его называли в древности, и самого знающего, как считают сеюдня многие из нее недо-вгие\ей античной географии.

Итак, если верить Страбону и другим античные авторам, с< ребряные рудники союзников троянцев, хали-Ьов, некотда «неоскудные», выработались со временем, и племенные кол -лектнчы малоазийских металлургов, в том числе и алибы-хали'ты-халибои-халды (они же урартийцы), переклю

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Картинки изобретателя а.грекова

Близкие к этой страницы