Техника - молодёжи 1976-08, страница 62

Техника - молодёжи 1976-08, страница 62

с

Что значит «втереть оч:си»?

«Втирать ОЧКИ» — ЗНс-ЧИ. кого то обманывать, преде.а-

I ИВ что-ТО В ВЫ1 дп» для

ceJH свет^. Но при че л же з^есь очии и почеи.у их н^до непременно втирать? О'-азываетен, эго выран;ение из жаргона -мулерои — кгр-

-п IHLJX ЖуЛИНО I, НОГОр DC

Суивально означает втирание лишних очное, нг так называемых порошковг-х кастах. Используг особый п юошок «липок» (отсюда «л» повие документы», л и -па»), игргм мпг незаметно для- партнеров пр~вр ггитп шестер чу в сем р у или плсы ерку, двойку J 1 ройку, то есть 1 трр^ть» очки, необходимые |ля -" жной суммы (напр|'мер 21, при игре в очко).

Постепенно это шулерсиое выражение стало отождг-стртшться с обы-w ,.ми ОЧ" ми и зрением. Ведь очии

в виде -лонокля деиствитель-ю «встаглялись» в глаз. В одной из пы с А. Остров-сиог читаем. «Уж вы 1.ому другому очки-то вста.1ляй1е, мы таи, слава оогу, хорошо чидим».

В словаре В. Даля выражения «втереть счии» и « задеть кому нос очки» р »с | яатригаются уже в энгче-нич слова одурачить». В XIX веке выражс " ие «нти

рать очки» пришло в смые лОВую связь со слогом «очки», и сейчас общепринято выражение «очке л ирг тел jc /во».

А. БУТКЕВИЧ

Львов

Ф

ш

Автомобиль не должен Я марался не говорить

отличаться эт серебряного доллара

Планируя массовое производство аРтомоСилей, Генри Ф-рд поставил перед собой цель добиться тайой поста швии дела, чтооы сооран-ный а томобиль мог и/<ти в продажу Ьез о рсбован*.. , иез и ni i анпй .лгда у-, of !нные требоватег' мостью Форда сотрудники говс рили ЧМ ,, ЧТО I . . Ih этог*о не-юзь,ожнс Фсрд упрямо твердил:

— Сереиряные доллары выходят из .лонетного двора с о вер 1 енно одинаио ,ыми. И а.'.оиооили, вь.ходящие из ворот нашего заве ia, тоже должны быть coBi ршенно >динаковыми...

о трех вещах...

Многие y4eHbieJ инженеры и технь.ии, раСотави'ие с змериианским изобретете-

I iihu I homson

лем Элиху Томсоном, отзу в лись о нем каи зо си ь таитичном человене с которым легио и приятно оыло работать.

Каи то раз сын :пр сиг Элиху. каи му "да .. -лось та.< хорошо ладить с окружающими.

— Люди Ht выжеят, когда им I пвооят о 1 рех вещах, — отве нл гзоотет; -тель. — О том, что , ки; п. >хой ркус, что с. ие уме-о- дуvатй и что оии ..г умеют обращаться с д|.

| v люды и. Так вот. ] все! -да г дрался не . овор| ь с людьми об этих трех вещах...

Образы, обогащающие язык и воображение

Под таким на: |ии .j в нашем журнале № 2 зд 1974 год была опубликована заметна,

в которой рассказывалось, как некоторые писате..и i pf -поняли понятия и образы науки и техники для pi ше-кчя задач худоi сгве ной прозы. Эта зг....етка г.соуди-л . нашего читателя Андрея Наднрова преступить к вни-мателг ном', изу - ни о произведений Ль~ I Толстого С T !М, чтобы выяснит^, н пользирался ли по^оСны** приемом наш великчй писатель. И оказались: Тол стой часто и с большим тактом и исиусством применял научио-~удожественные образы в своих произведе-н [их...

«Напрягая свои усилия для улучшения своей ] <изни нд вне'иние поступки, люди п"1с«ны .годя к на парохп-д , иоторые, длг того, -тобы дойти _;о гни, залушили

бы паровик, н___иающий им

ра'ч( стить гр^Зцол, и в бу го старались бы, ьм^сто то-г<, чтобы идти готовым уже паром, гресги недоста>сщи-ми до во' ы веснами».

«Вы пишет*»: «Разве оттого, что я стану лучше, станет лучше мс му орату?» Это все равно, "т'. ее..и Зы зер.,лекоп с ; . ь,: «Разве от-ого, что я буду точить мою лопату, подв' нется моя работа?» ~сльк< . эгда и подвинется, когда будь i отмочена пог.эта».

«Страдания регулируют нашу жизнь. Ацетиленовые фонари устроены так, что кароид, прикасаясь к воде, развивает газ. Когда же газа слишком много, он поднимает кароид — и образование газа прекра щается. Таи же и материальная жизиь. Кеда она слишком наполняется страданиями... сознание и внимание поднимаются, переходят в оСлась ду-хоьнугО — и страдания пре ираи зю.-ся».

«Человек... есть и духовное и живо-ное суг е- гво. Человека можно ;,е ига~ь, влияя на его живо.ное с, щество. Так же, как ча'..,| можно двигать за стр 1ки и за главное колесо. И как в часах удооиее руководить дриыенирм чер—t вну ie.H-иий механизм так и "~лове-иом — собой или другим — удобнее рукогодить через :озиание. И иак в часах пуще везго .надо блюсти то, чем удобнее двигать сере-динн'нй механизм, так и в человеке пуще всего надо блюсти чистота, ясность я знания...»

«Думал все то же о вреде "ЗЬрания внешней цели ~ля жк_ии. Моряк, рукJBJ

дись тем компасо'..... топый

в твоем корабле, — крошечной стр -^кой, которая меньше в TbiciWy раз те эего «ораоля. — а не видимым предметом, даже не зр-зда-Mi.: все оС-чанывает, ирс- г того, что в тебе».

Андрей НАДИРОВ

62

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Понятие изобретатель по далю

Близкие к этой страницы