Техника - молодёжи 1976-08, страница 64

Техника - молодёжи 1976-08, страница 64

СИГНАЛ ТРЕВОГИ ПРИНЯТ

Диагностика заболеваний виутоенних органов при помощи биопотенциалов мозга

Успехи советской медицины тесно связаны с социально-экономическими преобразованиями в нашей стране. Именно ним объясняется тот факт что за короткий срок советская медицина стала одиозз и i передовых в мире Говоря о ее успехах, следует особо подчеркнуть их тесную зависимость от достижений физики, химии, электроники, биофизики, биохимии и молекулярной биолО!ии» что определяет ны нешний .уровень медицины и сложит верной гарантией ее прогресса в будущем

После того как в физиологию прочно пошли современные методы изучения биоэлектрической активности центра imioii нервной системы, открылись новые возможности для выявления взаимосвязи между сигналами, поступающими по нервным во-докнам от внутренних органов, мышц, сухожилий, сосудов, и реакцией на них в определенных., строго локализованных участках норы больших полушарий головного мозга. Благодаря многим исследованиям (Ф М Лисица, 3- С. Толмасская. В. Е. Делов и др.) удалось достишуть заметных успехов в изучении этого вопроса. уточнить ряд ранее неясных пуиыов. В частности, установить, какие возникают изменения в электроэнцефалограмме (особенно при регистрации биоэлектрических потенциалов передних отделов мозга) в результате раздражения внутренних органов.

Была разработана методика регистрации первичных ответов коры мозга. Исследования подопытных животных позвс или достаточно точно определить toiioiрафию (место расположения) тех участков коры больших полушарий, где раньше всего возникает ответ на раздражение нервных волокон, передающих сигналы от тех или иных внутренних органов, мышц.

В нашей лаборатории была создана комплексная система обработки биоэлектрических сигналов, которую в прннциие возможно будет использовать для диагностики патологических изменений в организме. Чтобы использовать результаты исследования в клинике (без хирургического внедрения в мои), необходимо снимая электроэнцефалограмму (ЭЭГ), обнаружив на фоне обычных биопотенциалов сигналы идущие от периферии и содержащие информацию об источниках раздражения, их происхождении, природе, интенсивноеги и т. д.

Когда задача исследования была сформулирована, оказалось, что радиотехника с подобными проблемами ранее практически не сталкивалась. Предстояло научиться обнаруживать сигнал, не зная ни его формы, ни времени появления, ии каких-1ибо других параметров. И ту г на помощь пришла нейробионика. Бы>ш сконструированы самонастраивающиеся устройства, принцип действия которых схож с принципом работы нашего природного слухового аппарата. Ведь человек может настраивать свои слух на определенные шумовые сигналы, четко выделяя их иа фоне других звуков Так и созданные устройства позволяют из тысячи сигналов выделить «полезный», отвечающий опреде-хеииым требованиям.

Таким образом, в работе проявилась диалектическая взаимосвязь. инженеры,

чтобы помочь медикам, в свою очередь, обратились к ним за помощью.

На рис. справа представлена блок-схема комплексной системы обработки сигнала, получаемого с поверхности головы при помощи датчиков. 11а первом этапе у больного, находящегося под наркозом, раздражается участок внутреннего органа, под-чежащий удалению, и одновременно с поверхности головы по 20 каналам считывает-ся сигнал (ЭЭГ), который записывается на магнитную ленту (см. фото). Следующий этап — выделить при воспроизведении записи нужный сигиал-отклик на раздражение Была создана математическая модель, которая в известной степени позволила представить характер взаимодействия нервных центров и, главное, предопределить вид сигнала. При статистической обработке полученной информации определялись зоны на поверхности головы, максимально связанные с данным участком «периферии»

Г ieдуюшнй вопрос: как проводить ци-агнос щропку. не вскрывая «пояозреиаемо-ю» opunaJ И jвес 1 но, чторяч точек на коже

НЕОБЫКНЭВ ЕН НОЕ — РЯДОМ

Итак, сложились реальные предпосылки для объективной диагностики.

Пример выделенного сигнала-отклика для височного отведения представлен на рис. слева. Данные, полученные нами в лаборатории, указывают на существование двух-трех «приемных зон» в головном мозге, реагирующих на раздражение одного и того же участка кожи. Это говорит в пользу теории, рассматривающей работу мозга как сложного автомата, где различные нервные центры могут участвовать в управлении «периферией» автономно, то есть без прямой взаимосвязи между ними. Здесь мы видим подтверждение тому, что наш мозг — это высоконадежная управляющая система.

Анализ сигналов-откликоп дает возможность определять заболевание органа по рл мражгиию сонI негству книги ючки ко-

соужит как бы проекцией заложенных в г чубине нервно-рецепторных юн. .-iiH ючки в большинстве своем связаны «нервными проводами» с теми или иными внутренними органами Отсюда, в частности, берег начало знаменитая восточная медицина — иглоукалывание и прижигание определенных участков кожи для лечения печени, почек, сердечно-сосудистой системы и г д

На основе этой взаимосвязи были проведены исследования показавшие, что, раздражая кожу или мышцы в отдельных случаях можно выявить изменения в ЭЭГ Таким образом, задача свелась к определению точек кожи, раздражение которых вызывает сигнал-отклик в мозге идентичный сигналу от раздражения внутреннего органа. Нами определен ряд «эквивалентных» точек причем любопытно что некоторые (ио не все) совпадают с точками восточной медицины.

ж и. Конечно, данные, полученные нами, следует считать лишь предварительными. Но они. несомненно, помогут расшнуровать «карту неведомой земли», где совершается переход от возбуждения нервной ткани к феномену сознательного восприятия. Задача сложна и трудоемка, ибо живой мозг никогда не бывает похож на море тьмы, в котором мерцает лишь единственный зажженный нами маячок возбуждения. Напротив, это океан света, в котором горят тысячи огней, а среди них дрейфуют темные острова с зыбкими очертаниями. Один, десять или даже сто известных нам огней — как мало оии значат среди этого океана' Но впереди еше большое долгое плавание* которое позволит выявлять все новые маяки

Г, КАРАПЕТЯН, А. МИНАСЯН, А. МАДОЕВ

62