Техника - молодёжи 1976-08, страница 63

Техника - молодёжи 1976-08, страница 63

Досье

Любознайкина

Первые морские компасы в России

В России до появления магнитного компаса поморы изобрели оригинальный деревянный компас (рис 1), названный ветрометом Это был сферичесиий сегмент диаметром 60 — 70 см, толщиной около 5 см. По краю диска, разбитого на 32 румба, просверливались углубления, в которые вставлялись деревянные стержни различной длины. Для обозначения восьми основных румбов, называвшихся ветрами,

стержни были самые длинные, для восьми промежуточных — межников — средние и для остальных — стри-ков — короткие. В цеитр диска вставлялась длинная палочиа, служащая для определения по солнцу в полдень направления север — юг, а ночью для взятия пеленга на Полярную звезду.

Магнитные компасы появились в России в XV веке.

» 2

рис 4

когда русские мореплаватели вышли в Карское море. Поморы пользовались тогда магнитным компасом, именовавшимся «матиой». Компас представлял собой деревянный или костяной цилиндр, в центре которого была закреплена ось с магнитной стрелной. Картушка компаса закрывалась глухой крышкой. Хранился компас в водонепроницаемом кожаном мешочке (рис, 2).

Наличие у поморов магнитного компаса подтверждается описаниями морских плаваний XV — XVI столетий, когда были открыты острова Шпицберген, Колгуев и Новая Земля.

В 1940-1941 годах на острове Фаддея и на берегу залива Симса в районе Тай мырского полуострова были найдены магнитные иомпа-сы, которыми русские мореплаватели пользовались в начале XVII века.

Среди находок был компас — солнечные часы. — представляющий собой плоский (рис. 3), вытянутый восьмигранник, корпус крышка которого были изготовлены из бивня мамонта

В корпусе — цилиндриче ское углубление, на дне ио-торого укреплен стержень для магнитной стрелки. На нижней стороне крышки и на верхней стороне иорпуса вырезаны цифры 1—12. В рабочем положении ирыш-ка компаса устанавливается вертикально, до полного натяжения нити, одни конец которой закреплен в верхней части большого круга крышки, а второй — в верхней плоскости корпуса. Отсчет времени производится по тени, отбрасываемой нитью

Второй найденный компас — бронзовые часы — представляет собой цилиндр, на дне которого на стержне насажена магнитная стрелка (рис. 4). Картушка, разделенная на 32 румба, занреплена на дне цилиндра. Сверху цилиндра прикреплен медный круг с насаженными на нем делениями для отсчета времени. На медном круге на оси укреплен вращающийся равнобедренный треугольник, который при соответствующей ориентировке по компасу указывал время суток.

К сожалению, не удалось установить имена мастеров, изготовивших эти магнитные компасы. Но они наверняка служили в первой русской навигациоинои школе, созданной в 1701 году по повелению Петра I.

А. ПОПОВ

Рис. Татьяны Константиновой, Владимира Плужникова Евгения Катышева

РЕШЕНИЕ ШАХМАТНОЙ ЗАДАЧИ,

опубликованной в № 7, 1976 г.

1.... Кр С5 2. Кеб + Кр Ь5 3. а4Х 1.... а4 2. Кеб Кр а5 3. fld5x

1.... е6(е5) 2. а4 + Кр с5 3. Кебх

Подробности открытий МНОГОЗНАЧИТЕЛЬНОСТЬ ЭКСПЕРИМЕНТА

Вероятно, многие читали о том. иан английский естествоиспытатель XVIII веиа Джозеф Пристли открыл кислород Он взял стеклянный колпак, погрузил его нижний край в воду и зажег под колпаком свечу Когда свеча погасла, под иолпаном остался испорченный, как говорил Пристли воздух, который уже не мог поддерживать ни гореиия, ии жизни помещенной внутрь мыши После этого исследователь ввел под иол-паи растение — мяту — и оставил его там на несколько дней. И что же? Растение, в отличие от мыши, не только не погибло, не только продолжало развиваться, но и оздоровило испорченный воздух Он снова мог поддерживать горение и дыхание Анализ результатов этого опыта привел впоследствии к открытию кислорода и разъяснению состава углеиислоты.

Казалось бы, все ясно: Пристли «взял», «поместил», «погрузил», «зажег», «посмотрел»... Но вот что ускользает из этого описания: почему Пристли поставил таиой эксперимент? Как он сообразил, что именно надо взять, куда поместить, как погрузить, что зажечь и т. д.? Какая мысль вела его? Какое был побудительный мотив его эксперимента? Описание опыта создает впечатление, что все это делалось просто так, без какой-то руководящей идеи А на самом деле руководящая идея была и это была величественная и многозначительная идея...

Все началось с того, что Пристли обнаружил: продолжительное горение или дыхание в ограниченном объеме воздуха портят его, делают непригодным для жизни Таким образом, рассуждал ученый, вся атмосфера Земли должна была бы постепенно сделаться непригодной для дыхания. А посиольиу на протяжении мнсих веиов такой порчи воздуха не замечается, то, очевидно, должен существовать процесс, превращающий испорченный воздух в хороший Не принадлежит ли эта роль растению?

Наверное, с тайным трепетом 18 августа 1772 года Пристли «взял стеклянный иолпак, погрузил его нижний ирай в воду» и т. д. Ои должен был чувствовать себя тайным спасителем человечества, не подозревавшего об угрожающей ему опасности. И надо сказать, современники ученого в полной мере оценили эту сторону его эксперимента! «Если не всегда бывает возможно усмотреть частную пользу отдельного растения, — говорил президент Королевского научного общества Пркигль, — то, во всяком случае, как часть общего целого оно участвует в очищении атмосферы; ...в самых отдаленных, необитаемых краях света нет ни одного луга, ни одного леса которые не находились бы в постоянном с нами обмене ветер постоянно уносит к ним испорченный у нас воздух, поддерживая их рост и обеспечивая нашу жизнь».

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Деревянный цилиндр плавает в воде

Близкие к этой страницы