Техника - молодёжи 1976-08, страница 65

Техника - молодёжи 1976-08, страница 65

ПРИЗВАННЫЙ ВСЕ СГЛАЖИВАТЬ

СОДЕРЖАНИЕ

К Демирчян — Горизонты пятилетки и поиск молодых ..........2

В, Амбарцумян К вершинам науки . . 5 Г. Котанджян Молодость древней Армении 7

ВРЕМЯ ИСКАТЬ И УДИВЛЯТЬСЯ . . . . 1

КОРОТКИЕ КОРРЕСПОНДЕНЦИИ .... 10

ПРОБЛЕМЫ И ПОИСКИ

Г. Гурзадян Внезем

ные телескопы 9

В. Котов — Трудное счастье Севана 12

С Мергелян — Три истории три проблемы 22 Ю Гаспарян От ней рона 1С ЭВМ 36

М. Тер-Микаелян Кри еталлы для электроники 40 Л. Чирков Как управ ляют светом .42

УДАРНАЯ КОМСОМОЛЬСКАЯ

Г Смирнов — Армянская атомная . 26 СЕНСАЦИИ НАШИХ ДНЕЙ

В Захарченно — Про Суждение окаменевшей музыки 28

СПОРТ

К. Малхасян Кузница рекордом .31

ОП ЕРАЦИЯ «ВНЕДРЕНИЕ»

Р Яров Цветы мечут молнии 34

КОНКУРС «СИБИРЬ ЗАВТРА» 39 ВОКРУГ ЗЕМНОГО ШАРА 46

(Окончание. Начало см. на стр. S3)

С конца 80-х годов начинается эра электрических утюгов. Ныне существует множество Вариантов электроутюгов, и все же в этой семье не обходилось без «урода». Так, в 1^01 году одна из французских фирм получила патент иа утюг, нагревавшийся... вольтовой дугой (рис. 9)! Внутри корпуса, близ массивного дна, ча оси с резьбой размещались угольные стержни, между которыми и вспыхивала дуга. Время от времени стержни надо было сближать, вращая гайку.

Наверное, все знают, что ткань перед глажением полезно слегка увлажнить. Испытанный способ — набрать в рот воды и умело брызнуть распыленной струей на материю. Но, конечно же, изобретатели наряду с конструированием утюгов занялись и автоматизацией процесса увлажнения. В 1894 году аве подружки — Ф. Ре-мильд и Д Нейвид (согласитесь, женщины тут — явно заинтересованная сторона) получили в Германии патент на утюг, к носу которого крепилась дополнительная площадка с цилиндром, залитым водой (рис. 12). В Донышке цилиндра было отверстие, прикрываемое поршнем. Стоило надавить пальцем на рычажок -— поршень поднимался в iepx, и вода выливалась иа ткань. В 1921 году некто Б Крат"ц поступил куда проще: он приделал к ручке утюга резиновую грушу, усеянную мелкими отверстиями и заполненную водой. При нажатии на грушу вода брызгала словно из лейки

В подобных конструкциях вода иа ткань поступала холодной. Но ведь ничто ие мешает ее предварительно нагреть, и тогда утюг превратится в настоящий отпарочный.

В принципе паром можно нагревать весь утюг. Такую конструкцию запатентовал в 1930 году советский изобретатель И. Федоров. Утюг имел два штуцера: один для впуска пара, другой — для выпуска. Его подошва была «дырявой» с тем, чтобы часть пара попадала на ткань. Кроме того, он снабжен двумя клапанами — для регулирования подачи пара и для отвода конденсата и излишнего пара наружу. Конечно, этот утюг «привязан» к источнику пара и для домашней работы, для «мелкосерийного производства» непригоден.

Но вернемся к увлажнителям — ведь варианты их конструкций на редкость разнообразны. В 1913 году поляк О. Фалькеиберг предложил в качестве приставки к утюгу оригинальный увлажнитель в виде бесконечной леиты ткаин, натянутой между двумя валиками (рис 10) При этом петля ткаин была изогнута так, что одной своей частью прохо

дила через ванночку с водой. Во время глажения нижний валик опускался иа материю, и движущаяся от треиня леита обеспечивала постоянное увлажнение.

А почему, собственно говоря, не пропустить увлажненную полоску ткани под утюгом? Ведь хозяйки именно так и поступают, проглаживая, например, брюки и галстуки через мокрую тряпку. В 1940 году американец А. Роннинг получил патент иа утюг с двумя катушками, спереди и сзади, между которыми (подобно магнитофонной ленте) перемещалась полоска ткани (рис. 11). Для смачивания над одной из катушек крепился резервуар с водой.

Справедливости ради заметим, что подобная конструкция, только опять-таки с бесконечной лентой ткани, была запатентована в Германии еще в 1900 году Леита перемещалась вокруг утюга по четырем рочикам, а вода из бачка по трубочкам капала вниз. Увлажнение материи поставило вопрос о последующей ее сушке. Конечно, можно развесить отглаженные вещи на веревке и пусть себе сохнут, но не попытаться ли ускорить дело? И вот в 1939 году американец А. Смит предложил снабдить утюг сзади вентилятором, который и будет обдувать разглаженные вещи (рис. 13). (Обратите внимание: вентилятор в утюге выступает уже в третьей роли!) А соотечественник Смита — А. Пурпура подошел к проблеме с другой стороны, в 1946 году он получил патент на утюг, в подошве которого были выполнены прорези, соединенные с воздушным насосом. Через прорези насос отсасывал пар, образующийся при глажении мокрого белья, тем самым ускоряя процесс сушки.

При пользовании утюгом возникают и другие попутные, может быть, и не столь серьезные задачи. 11апрнмср, хозяйка желает получше разглядеть, как проглажена ткань Дл/. этого, разумеется, «да будет свет»! В 1932 году немец П. Лами высказал идею укрепить иа ручке утюга иебольш)ю электролампочку с отражателем Впрочем, подобная идея возникала и раньше, когда еще в ходу были газовые утюги Так, 18 годами раньше в той же Германии был запатентован утюг, в котором от горелки сделано ответвление — по нему газ поступал в отдельную форсунку, укрепленную на ручке (рис. 14). Таким образом, один горящий факел газа нагревал утюг, а другой освещал его «рабочий участок»

Нельзя ли как-то облегчить работу ну хоти бы уменьшить трение утюга о ткань? В 18Т9 году снова в

ИСТОРИЧЕСКАЯ СЕРИЯ «ТМ» Л. Евсеев — Первые советские ледоколы 18

ДОКЛАДЫ ЛАБОРАТОРИИ «ИНВЕРСОР»

П Наджарян Теп

ловой дннгагеть 50

КАЛЕЙДОСКОП 19

20 30

НАШ АВИАМУЗЕИ

И Андреев — Школа иод облаками 54

СТИХОТВОРЕНИЯ НОМЕРА 35

КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕМ ФАНТА СТИКИ

К. Симонян Дежур

ный 52

НА ОБЛОЖКЕ ЖУРНАЛА

Ф. Малкии Призван ный псе сглаживать 53 АНТОЛОГИЯ ТАИНСТВЕННЫХ СЛУЧАЕВ

И. Тер-Еремян «Белое железо» ха шбов 56

Г. Босов — Дна звена в «нержавеющей цепи» загадоь 59

КЛУБ «ТМ» 60

НЕОБЫКНОВЕННОЕ — РЯДОМ

Г Карллетян, А Мина-сян А Мадоев Сиг нал тревоги принят 62 ХРОНИКА «ТМ» 45

ОБЛОЖКА ХУДОЖНИКОВ: 1 я стр — р. Авотина. 2я стр. — Г Гордеевой, 3-я стр — К. Кудряшева, 4 я ctd — Ю Ливеновского

63