Техника - молодёжи 1976-08, страница 55

Техника - молодёжи 1976-08, страница 55

те ка^алосч ему странным Солнце величиною с маленькую звездочку, Солнце которое не гре ю и не светило.

— ■ Доб| ыи вечер, — сказал отец. — А не наскучило лн вам зд^сь?

Ответом было вопрошающее молчание. н отец рассмеялся.

— 1 тсчего, сталось уже совсем немного! Скоро вернемся на Землю и сразу поедем к морю. Будем валяться на песке, бу^ м загорать под настоящим солнцем! Ну что вы молчите?!

Он сел на свободный стул, н все принялись за ужин. Отец был необычайно словоохотлив, шутил, вспоминал Землю, скалистый утес на берегу Севана и пещеру, в которой согласно древнейшему пре ханию жил отше..ьник, н"навидгщий людей

— Что же все-таки про» зошло? — спросил? в конце ужина мать.

— Ничего неожиданного, — сказал отец. — Сегодня я засек сигналы Понимаешь, обыкновенные сигнал! ■ Значит, дежурство напрасным не былс Скоро вернемся на Землю. Мы свой долг выполнили, не гак ли? И тем, кто сменит нас здесь, будет легче дежурить. Но мы... Нет. не зря провели мы здесь годы Вот если бы не удалось уловить сигналы, тогда б получнльсь сплошная глупость!..

Они засиделись допозчиа. Отец гоьорил, чте \юдям, конечно, удастся установить контакты с теми, кто по;лал сигналы "О вселенную, и жалел, что к тому времени он состарится н не сможет быть участником экспедиции на долгожданную планету.

— Ничего, — успокаива\ его сын, — я буду уже взрослым н полечу сам. А ты не станешь без меня грустить, правда?

— Главное, чтоб никогда не довелось грустить тебе, — отучал отец, — самое главное это И помни — тот, кто сделал что-либо хорошее для лю^ей, обычно не знает грусти. И Солнце приближается к ньму, становится все больше и больше, становится огромным, ослепительно ярким, сам! ем прекрасным в мире све!илом. Хочешп. посмотрим н Солнце?

Отец и сын подошли к окну По ту сторону окна, по ту сторону прозрачного купола, иа черном небосводе всеми цвег-ми радуги переливались тысячи искрящихся точек, н одна из них была Солнцем

— В |.дишь, какое оно большое и ярко j? — шепотом спросил отец.

— Вижу .. Я никогда в жизни не видел такого большого и яркого Солнца... — отвечал ему сын. не отрывая взгляда от маленькой светящейся точки, которая была Соли-ием.

Перевьпа ЭММА КДНДНОВА

ПРИЗВАННЫЙ ВСЕ

СГЛАЖИВАТЬ

К 3-й страница обложим

ФРИАРИХ МАЛККН, инменер-патентовед

С тех пор как одежду стали делать из тканых материалов, появилась необходимость содержать ее не только в чистом, но н отглаженном состоянии...

В дереьнях России долгое время обходились рубелем и вальком 11а валек — обччиую палку — нама гывали руленом белье и прокатывали по нему с характерным дробным достукиванием рнфлену! доску — рубе\о 'см. рис. 2 на 3-й стр обложки) Жители же русского Севера i ладили 1.афтан.л сковородкой с насыпанными в нее горящими углями (рис 1). Быть может это и послужило толчком к созчачию жарового утюга.

Но прежде, видимо, появилась более простая конструкция — сплошной утюг-болванка с прочно приклепанной металлической ручкой (рис 3). Такой утюг нагревали в печн. а чтобы уберечься от ожогов, хозяйки брали тряпку или надевали рукавицу. Позднее в целях поьышения техники безопасности ручки начали нзютовлять из дерева. А чтобы избавиться от прерывистости прсцесса глажения, утюг сделали составным — из латунного корпуса и чугунного вклад лша, который после остывания можно было ч: М'ИИТЛ НЯ г Of Л.

В начале XIX пека на смену утюгам-болванкам н со вкладышами все чаще приходят духовые жаровые, представляющие собой чугунную емкость, заполненную раскаленными дре-bi сными углями.

Для поддержания кужного режима горения потребова\ось изменение конструкции. Так, в крышке утюга (откидывающейся для загрз'зки углей) делались вырезы для вытяжки воздуха, а в его корпусе — отверстия, напоминающие корабел! ные иллюминаторы для по 1 дув? Мало того, утюги, слочно для придания им еще большего сходства с дредноутами, ча стенько снабжали трубами. Онн играли двоякую роль: во-первых, как и положено трубам, усиливали тягу и способствовали тем самым лучшему сгоранию углей, а во-вторых, направленно отводнлн тепло в обход руки гладильщицы, что тоже немаловажно. П :ред засыпкой углей иа дно клали р( шетку — оиа не давала пы чающим

кускам непосредственно контактировать с ннм, создавая горячие точки, и способствовала равномерному про-греяу гладящей поверхности.

В конце прошлого века на рынок поступало немало утюгов с ажурным затейливым орнаментом, с трубами «под зверей» (рис. 4* и д.

Немецкому изобретателю Ж Куб-ле показалось. чти отверстий для поддув! Н ВЫТЯЖКИ СЛИШКОМ Мало, н он в 1йй0 году предложил снабдить утюг еще и вентилятором сзади (рис 5). [1оток воздуха от крыльчатки направ\ялси соплгм на угли Саму крыльчгтку н?до было приводите во вращение рукояткой, подобно". патефонной, через зубчатую пару. Что ж, конструкция вполне отвечала духу века расцвета механики Но подумайте: чем ннтенгивиее идет горение, тем оолыче образуется продуктов сгорания Угарный газ, дым, копоть — не шутка! В этом смысле, в смысле очистки «в лхлопных» газов, изобретение немца В Ривеля можно счн-1 1 I опередившим сьог ьреми. Он в 1903 году разработал утюг, в котором продукты сгорагия, перед тем лак выйти наружу, пропускались через слой во^ы (точно в кальяне)

В конце прошлого вока заметна тенденция к замене традиционно!о древесного угля иными более современными видами топлива. 11овсемегт-но paci.poci раняется газовое оевлце-нче н отопление. 11е обл"ла газификация н утюгостроенне Идея напрашивалась сама собой — встроить в утюг газовую горелку Один из пер-ых патентов был выдан жителям Вены Р. Анндеру и Ю. Швейгеру в 18 Hi году (рис 6).

Интересно рассмотреть проект немца X оенца, описанный в германском патенте 1903 юда, — своего под i автономный 1азовын утюг (рнс 7). Ои оснащен бачком с жидким топливом которий соединился с горелкой — металлической трубкой с отверстиями, расположенной внутри корпуса В горелке, собственно гжн! 1лось не само топливо, а его пары. Для этого утюг снабжен juje и «поддувалом» — небольшим воздушным насосом-вентилятором, крепленным на крышке Вентилятор работал от спиральной (часовой) пружины, которую надо было перед глажением заьести ключом. (Да не забыть предварительно разогреть бачок!) Вентилятор гнал образовавшиеся иад топливом пары в горе/ ку. а дальше все шло обычным порядком.

Наряду с газоьыми уть ами выпускались и керосиновые. К тому же времени относится появление и спиртовых у /югов. Например, по патенту Д Нобнса 1885 года к задней части утюга кр( пилась емкость со спиртом с пропущенным сквозь нее фитилем (рис 8).

(Продолжение на 63 стр.)

53