Сделай Сам (Огонек) 1994-02, страница 40

Сделай Сам (Огонек) 1994-02, страница 40

А. Стефашок

«даром»

е...............

отоплением от котла на твердом или жидком топливе и хотели бы иметь горячую воду для хозяйственно-бытовых нужд ежедневно (в отопительный сезон, конечно) и почти даром, не поленитесь прочесть эту статью.

Итак, начался холодный сезон, вы «раскочегарили» котел, через некоторое время система отопления прогрелась и в доме стало уютнее... Но пойдите к котлу и плесните немножко воды на дымовую трубу, выходящую из котла. Каково? Наверняка температура газов, покидающих котел, гораздо больше температуры кипения воды! И вот такие горячие газы совершенно бесполезно улетают в атмосферу. А что, если заставить их по пути греть воду? Это возможно. Предлагаю совершенно несложное устройства, позволяющее частично утилизировать теплоту дымовых газов, покидающих котеп (рис).

Схема теплообменника простейшая: стальная дымовая труба котла, а вокруг нее водяная «рубашка». Как у самовара или у водогрейной колонки на твердом топливе, только более надежная и простая. Горячие газы, покидая котел, отдают свою теплоту через стальную трубу. Отбор горячей воды производится через верхнее отверстие в «рубашке» путем вытеснения ее снизу холодной водой из водопровода. Поэтому одно из необходимых условий создания предлагаемого устройства — наличие в доме водопровода. Если же последнего нет, то легко установить на чердаке небольшой резервуар, например, бочку емкостью 200 л или оборудовать, так сказать, личный водопровод, используя электрический насос и имеющийся во дворе колодец.

В результате сооружения подобной водогрейки в доме будет «дармовая» горячая вода круглые сутки, а также снизится температура стенок дымоходного стояка, что существенно снизит пожаро-опасность котла.

Предполагаю, что знающие люди сразу

квартирный вопрос

зададут мне 2 вопроса: «Не будет ли наблюдаться снижение тяги в дымоходе вследствие того, что на пути дымовых газов окажется довольно продолжительный холодный участок? И не станет ли образовываться внутри дымохода конденсата на том же холодном участке?» На эти вопросы я отвечу так: «Снижения тяги не будет, потому что труба довольно быстро прогревается, а практическая герметичность всего дымоходного канала исключает подсос воздуха со стороны. Поэтому в дымоходе, как говорится, гудит. А если и образуется некоторое количество конденсата в момент растопки котла, то он стечет по стенкам трубы вниз в «ловитель» (ниже дано его описание), а после прогрева трубы конденсат быстро испарится».

Конструкция системы достаточно проста и понятна из рисунка, поэтому подробного описания установки делать не буду.

Водогрейная емкость сварена из двух 50-литровых газовых баллонов и стальной трубы 0160 мм. Недешево, но весьма практично и надежно. У одного баллона (верхнего) срезано обыкновенной ножовкой по металлу дно, у другого — верхняя часть. Отверстия под трубу 0160 мм об-сверлены по контуру электродрелью и вырублены зубилом. В верхней части емкости приварен небольшой сгон с резьбой 1/2"для отбора горячей воды, внизу приварен такой же сгон для подачи холодной воды. К дымоходной трубе снизу водогрейки приварен под прямым углом патрубок из такой же трубы 0160 мм (для подсоединения к котлу). Длина его должна быть как можно меньше и определяется по месту. Нижний конец трубы необходим для удаления сажи при чистке дымохода. Мощная центральная труба не скоро прогорит или проржавеет и вполне в состоянии удержать на себе дымоход — асбоцементную трубу 0150 мм (условный проход) длиной 4 м.

Если у кого-нибудь имеется возможность изготовить круглую обечайку из стали толщиной 2...3 мм и вырезать 2 доныш-