Сделай Сам (Огонек) 1994-02, страница 43

Сделай Сам (Огонек) 1994-02, страница 43

нормально (давление достаточное), то при наличии природного газа потребность в горячей воде обеспечит газовая колонка. А вот как добыть горячую воду необходимой температуры и нужном количестве, когда квартира, жилой дом или же дача на приусадебном участке не имеют ни «централизованной» воды, ни газа? В этом случае поможет сделанная мною установ

ка с электронагревателем мощностью 1 кВт, которая проработала 10 лет. В эксплуатации проста и надежна (рис.).

Время нагрева воды во 2-м баке зависит от мощности электронагревателя. Постоянный уровень воды в баках поддерживается водозапорным клапаном от смывочного бачка.

И. Малинин

автоматика для горячей воды

Ц всЬх индивидуальных домах имеется горячая вода. Между тем для получения горячей воды не понадобится много труда, если использовать водопо-догреватель, предлагаемый здесь (рис. 1). Кстати, подобный водонагревательный процесс можно использовать и на небольшом промышленном предприятии или в хозяйстве, удаленных от сетей теплоснабжения.

В какую-либо емкость необходимо установить водонагревательные элементы (элемент) от электрочайника, электросамовара, кипятильника и г. д. Все зависит от размеров емкости и времени, за которое требуется нагреть воду. Для управления процессом нагрева необходима определенная аппаратура, подбор которой зависит от того, какая задача поставлена перед устройством водоподогрева.

Кстати, процесс нагрева несложно автоматизировать полностью и это создает определенные удобства в быту.

Ниже предлагаются две схемы автоматического управления процессом подогрева, а вернее снабжения горячей водой, либо с помощью программного реле времени, либо специальным контактным термометром.

В 1-м случае программу задает реле времени (рис. 2). При включении автомата А получают питание катушка реле

времени и катушка магнитного пускателя Реле времени ведет отсчет установленного на нем времени, магнитный пускатель

Рис. 1. Устройство водоиагревателымш установки: / — термодатчик (контактиь и

термометр); 2 — бак; .? — вентиль;

4 — ТЭН;

5 — вшдухо »аборник