Дом 2011-08, страница 42

Дом 2011-08, страница 42

Е.Докторов

ВАРИАЦИИ НА ТЕМУ «ШВЕДКИ»

(Окончание. Начало см. 9 журнале «Дом» №7-2011 г.)

Зариант [рис. 5...9). Этот вариант аналогичен первому, ио имеет более щадящий режим нагрева боковых стенок подъёмных каналов, Выходное 07версгие топки и опускной каиал расположены по её центру. Растопочные ходы здесь сделаны в верхних частях боковых стенок опускного канала. Перекрывает растопочные отверстия кирпич с двумя скосами под 45°, что облегчает чистку печи во время строительства, поскольку кладочный раствор пои возведении верхней части печи скатываегся по скосам на дне соединительного канала, откуда его удобно убрать после завершения оабот.

Вариант №3 (рис. 10... 15) В этом варианте перевальная стенка расположена значительно ближе к топочной дверке Топливник з связи с этим уменьшился — его глубина равна 43 см

Рис. Схема движения дыма в печи, построенной по варианту 2,

Соответственно, сокращены размеры поддувальной камеры. Такие изменения позволяют увеличить площади сечения oi iyckhoi о канала, что даёт возмож! -юсть лучшего нагрева нижней части печи, находящейся за перевальной стенкой. Восходящие каналы до огвережя растопочного хода разделены кладкой, которая в свою очередь существенно укрепляет опорную внутреннюю стенку, сложенную от 4-го до 10-го ряда вчет-верть кирпича На верхних кирпичах перевальной стенки сделан скос.

На примере одной из cfoux печей, в котоиой скос и опускной качал сделаны таким же образом, я заметил, что дрова в топливнике протрают равномерно и дают крупные угли. Эю позволяет сокращать время топки и обеспечивает плавное разогревание печи.

В даином варианте предусмотрена футеровка огтускного канала шамотным кирпичом с 7-го по 12-й ряды. Подача вюричиого воздуха возможна, но это может ослабить кладку пере-чальной стенки. В этом варианте его

Рис. 6...9. Сечения лечи, построенной по варианту 2: 1 — топливник; 2—окно выхода дымовых газов из топливника; 3 - нисходящий канал; 4 — канал подачи вторичного воздуха; 5 — окно растопочного хода; 6 — восходящий канал.

42 «Дом» 8/2011

www, master-sam.ru