Техника - молодёжи 1944-12, страница 9

Техника - молодёжи 1944-12, страница 9

Ал. ЯКОВЛЕВ

Под Саратовом, на полях селений Елыканки и Курдю-ма, открыты месторождения природного газа -необычайной мощности.

Геологи полагают, что запасы газа в недрах саратовской земли исчисляются многими десятками миллиардов кубометров. По своей мощности саратовское месторождение — одно из самых крупных в. мире.

Природный газ бывает различного состава. Наибольший промышленный интерес представляет горючий углеводородный паз, являющийся часто спутником нефти. Преобладает в нем метан, или болотный газ.

В недрах земли природный газ залегает' а пластах и. пустотах пористых пород — песков и песчаников. Выход на поверхность ему затрудняют газонепроницаемые плотные породы. .

Однако в некоторых местах газ все же по трещинам выходит на поверхность земли. Если его зажечь, он может гореть целым» столетиями. С давних времен известны выходы природного газа в Сураханах (близ Баку), на горе Аташкя, где находился храм огнепоклонников. На стриродном газе работает вблизи города Дербента стекольный завод «Дагестанские огни»,

При разработке нефтяных источников на газ долго не обращали внимания. Газ уходил в воздух. Лшпь 50 лет назад, « связй с открытием мощных месторождений газа в Соединенных Штатах Америки, газ начали атрименять в промышленности и быту.

В СССР естественный газ имеемся на Кавказе, в Крыму, на Украине а в Средней Азии.

В саратовском Поволжье гзз был открыт случайно в 1906 году на хуторе волжского купца Мельникова . При рытье арте-

Вдоль дороги из Ель-ишти Q Qa&trw дех&л ночь укладывались тру

бы.

зяанского колодца из земли неожиданно пошел газ.

Один из рабочих хотел закурить возле колодца, — газ вспыхнул. Высокий столб огня поднялся над хутором. Газ горел без дыма и копоти. Он не имел ни цвета, ни резкого запаха, лишь очень сильные струи его принимали голубоватую окраску.

С большим трудом пожар был потушен, скважину закрыли. Предприимчивый купец тогда же построил к& хуторе стекольный завод, который работал до самой революции, на этом бесплатном топливе.

Газ указывал на присутствие в земле нефти. Действительно, недалеко от Дергачей, в Сломн-хинской впадине на реке Узене, в 1913 году были найдены выходы жидкой нефти. Однако ни серьезных изысканий, ик тем более разработки месторождений газа и нефти до революции не производилось.

Лишь при советской власти в Саратовской облает» с 1932 года начались геолого-разведоч-*ше работы.

В 1935 году признаки *нефти были обнаружены в известняках близ села Тепловкн, под Саратовом. А через некоторое время в воде источников в Соляном овраге, близ деревни Ириновки, было обнаружено присутствие брома и калия, косвенно тоже указывающих на нефть.

Поиски продолжались.

В начале 1941 года на полях дерелнк Ель-шажку всего в километрах от Саратова, было шчато разведочное бурение, и в се«тябре того же годз «з буровой скважины ударил мощный газовый фонтан, давав ший около 700 тысяч кубометров газа! в сутки.

Война помешала немедленному использованию газа. Скважина была законсервирована, поиски геологов сокращены до минимума.

Враг наступал... В конце августа 1942 года под Сталин^ градом грянули первые выстрелы по врагу. Саратов стал ближайшим тылом боевого фронта.*. Вскоре в Саратове иссякли запасы топлива.

Саратовские заводы я фабрики начали сокращать свою работу, а некоторые остановились совсем. Даже, такие гиганты, как завод комбайнов и шарикоподшипниковый завод, были посажены на .голодный топливный паек. В домах Саратова потух свет,- трамваи остановились, баки и прачечные закрылись. Город замирал.

Тогда местные шботники представили в Совнарком СССР проект использования газа, и Совнарком 5 сентября 1942 года постановил начать немедленную постройку газопровода Ельшанка—Саратов, чтобы дать газ в топки саратовской ГРЭС. Срок окончания строительства был назначен самый жесткий: 1 ноября того же, 1942 года. Таким образом, почти в полтора месяца должна была быть выполнена труднейшая работа!..

По призыву обкома партии на помощь наркомстроевцам на работу вышел весь Саратов. Рылась глубокая траншеи для укладки труб иа ^ протяжении 17 километров. Труб нехватало. На заводах вытаскивались из земли трубы бензн-нопроводов и нефтепроводов. Строители преодолел» тысячи трудностей, и газопровод был построен к сроку; 30 октября один из котлов Сар ГРЭС* был уже переведен на местное топливо—газ, Через несколько дней был переведен второй котел, потом третий. Промышленность Саратова сразу ожила, на фронт пошло удвоенное и утроенное количество продукции. Вслед за тем был построен газопровод к саратовской ТЭЦ, потом к хлебозаводам, к баням, к прачечным.

Газ стал важнейшим источником энергии для Саратова. Весь 1943 год » все месяцы текущего года ш поля» Ельшанки » Курдюма шли буровые работы на новых скважинах. Один за другим открывались новые источник» газа, а также источник» нефти и целебных вод типа мацестия-ских, ессентукских я пятигорских.

Ныне проводятся грандиозные работы по переводу уже всей промышленности Саратова на газ. На улицах города, в: пригородах, на полях группы рабочих роют траншей для газопровода. Вдоль траншей бесконечной ниткой лежат длинные трубы диаметром в 12 дюймов. Сварщики день1 и ночь ведут сварку этих труб.

Новая линия газопровода будет уже 45 километров длиной-—от селения Курдюм до крекинг-завода, расположенного в 20 километрах ниже Саратова по Волге.

Мы едем вдоль трассы к Ельшанке, «Поля под Саратовом холмистые. Узкая и глубокая траншея, точно змея, то взбирается на холм, то спускается в долину. Грузовики подвозят к траншее трубы. В полях виднеются голубые ящики на колесах —это американские электросварочные машины хольн». Там и здесь лежат баллоны с кислородом..