Техника - молодёжи 1944-12, страница 10

Техника - молодёжи 1944-12, страница 10

Когда ввод газа был готов, электростанция ожила...

Контора Ельцинского строительства» общежитие и столовая для рабочих полностью газифицированы, К потолку каждой комнаты .подвешена «люстра» — три изогнутые трубочки небольшого диаметра. К ним ведет трубочка потолще, протянутая по стене, В этой трубочке устроен кран. Открыв кран, можно зажечь газовую люстру.

Почти все дома отапливаются газом. К устью печей проведены трубки с кранами. Зажженный газ горит в печи с сердитым гулом. Пламя бьет на два метра — во всю длйну топки.

Мы едем дальше, В долине над речкой, у вышки- Ш 12, стоят три небольших здания. Из одного выходит мощная труба газопровода. Метрах в двадцати от здания в газопровод вделана трубка, конец которой проведен в металлический открытый бак. Из трубки толчками вырывается жидкость молочного цвета. Наш шофер, улыбаясь, взял ведро, подошел к баку: «Надо пополнить горючее». Он зачерпнул жидкость из бака, заправил м»ашину. Мы были в полном удивлении. Что такое? Неужели бензин? Да, из трубки в бак вытекают бензин и вода! В баке они отстаиваются, и бензин, как более легкий, всплывает над водой.

Девушка ведром вычерпывает бензин из баюа и сливает его в цистерну, стоящую неподалеку. А вода вытекает наружу через трубку, приделанную возле дна. Газопровод тянется от устья скважины, газ идет прямо из земли. И зна

чит, прямо из земли вытекает бензин. Да какой бензин! Лучше авиационного.

Это почти чудо.

Паз, вырываясь из земли, несет с собой пары воды и бензина. У. самого, устья его сушат в особом сепараторе — освобождают от влаги. Отделенные от газа пары воды и бензина сгущаются и через несложное приспособление— дриппы — выводятся наружу в виде воды и чистейшего бензина.

Скважину № 24 геологи зовут «миллионершей». 9 сентября текущего года из нее ударил газовый фонтан мощностью свыше двух с половиной миллионов кубометров в сутки.

Сейчас скважина вполне готова к? работе, но временно закрыта, потому что еще не готовы новые газопроводы. Когда скважина будет пущена в ход, она даст не только миллионы кубометров газа, :ко, вероятно, и много бензина такого же качества", как дает и вышка № 12.

От скважины к скважине мы переезжаем по ельшанским и курдюмовским полям. Скважина № 7 дает и газ и соленую воду. Возле этой скважины построен соляной завод, на котором с помощью все того же дарового топлива вываривается из воды поваренная соль. Из скважины Ш 2 получена первая саратовская нефть высокого качества. Скважина № 6 дает прекрасную питьевую воду типа ессентук-ской; у Соколовой горы из скважины бьет на высоту 40 метров фонтан целебной воды типа мацестинской. Так сказочно разнообразны богатства саратовской земли.

Но главное из этих богатств, конечно, газ. Уже 250 различных государственных, городских и кооперативных предприятий переводятся ва газ, Метан природного газа является исходным сырьем, из которого можно изготовлять массу различных предметов, начиная от пуговиц и калош и кончая лекарствами.

В ближайшем будущем под Саратовом возникнет мощная химическая промышленность.

Сейчас ведется постройка сажевого завода. Здесь же проектируется постройка* крупнейшего в Советском Союзе стекольного завода. Намечена также постройка туковых заводов.

В самое последнее время -выдвинут проект снабжения саратовским газом Москвы. Саратовский газ по калорийности в два с Головиной раза' выше того газа, которым сейчас пользуется наша столица. Одна ельшанская скважина средней мощности может полностью снабдить газом Москву, если даже будут газифицированы все московские квартиры.

Радиус «действия» газа может быть очень значительным. В Соединенных Штатах Америки газ передается по газопроводу через весь континент — из Калифорнии в Нью-Йорк. Газ из Западной Виргинии, Оклахомы, Пенсильвании также передается сейчас на очень большие расстояния. Пустынные места, не имевшие прежде никакой промышленности, ныне превратились благодаря газопроводам- в промышленные центры.

Природный газ самый дешевый источник энергии. И несомненно, что в скором будущем саратовский газ поступит не только в Москву, но и в другие промышленные и населенные центры нашей родины.

Запасов хватит на всех.

ОТЕРЕОАВТОГРАФ

Стереоавтограф — это замечательная машина, дающая возможность превращать фотографические снимки. в точные планы местности.

Специальным фотоаппаратом делаются две фотографии одного и того же места. Такие фотографии в стереоскопе дают объемное, так называемое стереоскопическое, изображение. Фотографии закладываются в машину иа специальной каретке и рассматриваются через систему двух окуляров. Внутри окуляров имеются метки, которые при достижении стереоэффекта сливаются в одну черную объемную каплю. Системой рычагов капля наводится на любую точку местности. При этом кажется, что капля движется по местности, спускается в, долины, подымается по холмам и т. д. На особом столе укрепляется бумага, на которой карандаш, вставленный в штангу, соединенную с рычагами двигающими каретку, фиксирует движение капли. Движение ее может происходить ка одной высоте; так вычерчиваются горизонтали местности. Движение капли может совершаться и вверх и вниз по местности, и таким образом можно нанести на карту дорогу, идущую в гору, — иными словами, изобразив пространственную кривую.

Работают ка стереоавтографе вдвоем: «наблюдатель»— фотограммометрист и его помощник, следящий за планшетом, по которому движется карандаш.

Кроме составления карт местностей, труднодоступных для геодезистотв, стереоавтографом измеряются

расстояния, которые другими способами трудно установить При помощи фотографий морских воли можно, например, узнать их длину и объем^ что очень важно для расчета гидросооружений. В СССР стереоавтограф сконструирован инж. Ф. Дробьшзевым

Ш У I 1

8