Техника - молодёжи 1944-12, страница 11

Техника - молодёжи 1944-12, страница 11

Мнш. Г. АРОСИЙ

О том, что железобетон применяется при строительстве фабрик и заводов, общественных; и жилых зданий, мостов, плотин и другах сооружений, известно всем. Однако существует еще одна область применения железобетона, весьма мало известная широким кругам читателей. Речь идет о железобетонном судостроении. На первый взгляд кажется странным, что т железобетона можно строить корабли. В самом деле, ведь железобетон — этот тот же камень, только искусственный. Нам трудно представить себе судно из камня, ибо в обычном представлении камню свойственно не плавать, а тонуть. В лучшем случае каменный корабль должен получиться непомерно тяжелым, а стало быть, и нецелесообразным в эксплоатацин. Но такое суждение, как показала практика, является необоснованным, и на самом деле железобетонные корабли, другими словами, каменные кораблю, плавают не хуже металлических или деревянных, а- в некоторых отношениях оказываются даже лучше их.

Железобетон в судостроении применяется сравнительно давно. Но до войны 1914—1918 годов железобетонные суда строились только за границей и отдельными единицами. Во время войны железобетонное судостроение стало быстро развиваться, но а послевоенный период оно вновь прекратилось. Нови* днмому, во время войны металлургическая промышленность, работая иа нужды армия, не в состоянии была удовлетворять заказы судостроителей, и потому появилась необходимость изыскания новых материалов, каким и оказался железобетон. Естественно, что после войны сильно разросшаяся металлургическая промышленность, наоборот, была заинтересована в сбыте своей продукции, и испытанный . привычный судостроителям металл вновь вытеснил своего конкурента — железобетон.

В Россия* до революции железобетонного судостроения практически не существовало, и лишь в послереволюционный период началось строительство судов из железобетона. У нас было построено около 50 таких судов. Война предъявляет к металлургической промышленности повышенные требования, и в этой связи» целесообразно всюду, где только возможно, заменять металл дру

гими материалами, менее дефицитными и не идущими непосредственна в военное производство. К таким материалам в первую очередь может быть отнесен железобетон, для изготовления которого, как известно, употребляются цемент, песок, гравий (щебень). Все эти материалы в значительной степени мало дефицитны, а песок и гравий всюду имеются в изобилии* Песок и гравий Легко могут быть получены непосредственно на месте работ силами самой строящей организации, а арматурная сталь расходуется в железобетонной конструкции в относительно небольших количествах, да и сама по себе значительно доступнее фасонных и листовых сортов стали, употребляемых в стальном судостроении. До сего времени у нас строились из железобетона преимущественно несамоходные суда-, то есть такие, которые сами передвигаться не могут. В числе их были построены пло-вучие пристани (дебаркадеры), баржи, понтоны, шаланды, пловучие доки для подъема ремонтируемых судов и т. п.

Из самоходных судов, построенных за предвоенные годы, следует отметить несколько баркасов (1920—1925 годы) и самоходный паром железнодорожной линии Горький—Коте льнич (1929 год).

Этот паром до настоящего времени является единственным сравнительно крупным самоходным судном из железобетона, плавающим иа наших реках.

Рисунки а ЛОДЫГИНА

Каковы же преимущества сооружения судов из железобетона? Выше уже указывалось, что материалы, употребляемые на строительство подобных судов, относительно недефицитны, так же как мало дефицитны и категории рабочих, занятых на железобетонных работах. Профессий бетонщиков, арматурщиков и плотников не очень сложны, и кадры этих рабочих могут быть подготовлены на месте работ йутем обучения неквалифицированных рабочих. Помимо относительной дешевизны и простоты постройки, суда из железобетона имеют еще и другие достоинства. Эти суда при бережной эксплоатацин почти совершенно не требуют текущего «■ капитального ремонта. В самом деле, железобетон не гниет» как дерево, и не ржавеет, как сталь; его не нужно окрашивать, а стало быть, отпадает надобность в постановке судна в док. Все это удешевляет и упрощает эксплоатацию железобетонных судов по сравнению с судами из стали и дерева. Срок службы судов из железобетона пока еще не может быть точно установлен, так как опыт эксплоатацин подобных судов сравнительно невелик, но можно утверждать, что этот срок будет весьма значительным и, во всяком случае, во много раз большим, чем у стальных судра, а тем более у судов деревянных. '

В этой связи небезынтересно отметить» что, в то время как суда из дерева и стали с течением времени утрачивают свою прочность, суда* железо

9