Техника - молодёжи 1944-12, страница 14

Техника - молодёжи 1944-12, страница 14

Этот снимок сделан сквозь плотную коробку готовальни с помощью излучения радия.

троскоп. Прекрасный метод, примененный ею, — метод, который послужит ключом к успеху ее опытов.

Через несколько недель — первый результат. Мария приходит к убеждению, что интенсивность этого удивительного излучения, которое может быть точно измерено, пропорциональна количеству урана, содержащегося в исследуемых образцах, и не зависит ки от того, в каких химических соединениях находится уран, ни от внешних условий, как, например, предварительное облучение или температура.

Вывод не сенсационный для профана, но захватывающе интересный для ученого. Как часто бывает в физике, что непонятное явление после непродолжительного исследования находит свое объяснение в давно известных законах, и тогда исследователь сразу же теряет интерес к нему.

Здесь же все по-иному: чем глубже Мария проникает в природу лучей урана, тем более удивительными и непонятными они ей кажутся. Они ни на что не похожи. Они ничем не вызваны. Несмотря на свою очень незначительную силу, они обладают чрезвычайно ярко выраженной «индивидуальностью».

Ломая голову над этой загадкой, предчувствуя ее разрешение, Мария предугадывает, а -вскоре может и поло-жите льна утверждать, что это странное излучение является атомным свойством. И она задает себе вопрос: пусть ©то явление и наблюдалось только при опытах с ураном, но это еще не означает, что уран — единственный химический элемент, обладающий свойством вызывать это Явление. Почему бы и другим телам не обладать той же способностью? Может быть, эти лучи были сначала* только случайно открыты и опытах с ураном и так и остались связанными с ним в представлении физиков. Но теперь их надо искать и в других элементах,

Сказано — сделано.

Оставив изучение урана, Мария принимается за исследование всех известных химических элементов. И результат сказывается немедленно. Соединения другого химического тела — тория — также испускают собственные лучи, подобные лучам урана и аналогичные им по силе. Мария оказалась права: это явление — не особое свойство, присущее одному только урану, —оно требует нового названия. Мария предлагает термин «радиоактивность». Тела, подобные урану и торию, обладающие радиоактивностью, получают название радиоактивных элементов.

Радиоактивность так сально занимает

молодую исследовательницу, что она упорно испытывает самые разнообразные тела. Она знает заранее, что ей даст исследование, вернее, думает, что знает. Образцы, не содержащие ни урана, ни тория, окажутся абсолютно «неактивными». Другие, содержащие уран и торий, будут радиоактивны.

Факты подтверждают ее предположения. Оставив неактивные минералы, Мария занимается только активными и измеряет степень их радиоактивности. И вдруг неожиданный результат: эта радиоактивность оказывается гораздо более сильной, чем можно было ожидать, судя по количеству урана и тория, содержащемуся в исследуемых соединениях!

«Это» должно быть, ошибка в опыте.,.» думает молодая женщина, так как при неожиданном результате первая реакция ученого — сомнение.

Мария спокойно повторяет опыты над теми же минералами. Она повторяет их десять, двадцать раз. И ей приходится сдаться перед очевидностью: количество урана и тория, содержащееся в этих минералах, никак не оправдывает исключительную интенсивность излучения, которое она наблюдает.

Откуда же эта исключительная, непонятная радиоактивность? Возможно только одно объяснение: эти минералы должны содержать в небольших количествах некую субстанцию (вещества,— Ред.), гораздо более радиоактивную, чем уран и торий.

Но какую субстанцию, если в своих предыдущих опытах Мария уже исследовала все известные химические элементы?

Мария отвечает на этот вопрос с уверенностью и великолепным дерзновением гения. Она выдвигает смелую гипотезу: минералы, несомненно, содержат радиоактивную материю, которая в что же время является не известным до сих пор химическим элементом новым телом!

Новое тело! Увлекательная, волнующая гипотеза... но только гипотеза. Покамест эта субстанция, обладающая высокой радиоактивностью, существует только в воображении Марии и Пьера.Нотам она утвердилась прочно.

Однажды сдержанно, взволнованным голосом Мария сказала сестре Броне:

— Ты знаешь, излучение, объяснения которому я никак не могла найти, исходит от неизвестного химического элемента. Он существует. Остается только его найти. Мы в этом уверены. Физики, которым мы об этом говорили, думают, что тут ошибка в опыте, и советуют нам быть осторожными, но я уверена, что не ошибаюсь.

В сообщении Академии наук, представленном профессором Липманом и напечатанном в «Отчетах», говорится, что на заседании 12 апреля 1898 года Мария СклодоБСкая-Кюри сообщила о вероятном существовании в окиси урана нового тела, обладающего высокой радиоактивностью.

«...Два соединения урана: окись урана и халколит (фосфорнокислый уран), гораздо более радиоактивны, чем сам уран. Этот замечательный факт дает основание предполагать, что эги минералы содержат элемент, гораздо более активный, чем уран*.

Таков первый этап открытия радия.

Силой своей интуиции Мария' доказала себе, что неизвестная субстанция должна существовать. Она объявляет о ее существовании. Но остается раскрыть ее инкогнито. Нужно подтвердить гипотезу опытом, добыть это вещество. Надо иметь право заявить: «Оно здесь,' я его вижу».

Пьер Кюри наблюдал с напряженным интересом, какие быстрые успехи делает в своих- опытах жена. Не принимая непосредственного участия в ее работе, он постоянно помогал ей замечаниями и советами. Когда же выяснились первые неожиданные и поразительные результаты опытов, Пьер решил' еа время прекратить свои исследования кристаллов и присоединиться к работе Марии для определения нового вещества.

Супруги Кюри ищут «чрезвычайно радиоактивное вещество» в смоляной урановой руде. В неочищенном' виде эта руда оказалась в четыре раза более активной, чем содержащаяся в ней окись урана. Но состав этой руды довольно точно известен. Очевидно, новый элемент содержится в ней в ничтожном количестве, так как до сих пор он ускользал от внимания ученых и не обнаруживался при Других химических анализах.

После весьма осторожных подсчетов Пьер и Мария высказывают предположение, что руда содержит максимум один процент нового элемента. Они считают, что это очень мало. Они были бы потрясены, если бы знали тогда, что количество неизвестного радиоактивного элемента в урановой руде не составляет даже одной миллионной доли.

Они терпеливо принимаются за исследования, применяя- свой собственный метод для определения радиоактивности: простыми методами химического анализа они разлагают руду на составные части и измеряют радиоактивность каждой кз них. Путем последовательных исключений они постепенно обнаруживают, что некоторые составные части руды обладают высокой радиоактивностью. Чем дальше подвигается их работа, тем ограниченнее становится „их поле деятельности. Радиоактивность сосредоточивается главным образом в двух составных частях урановой руды. Из этого супруги Кюри делают вывод о существовании двух1 различных новых тел.

В июле 1898 года они уже могут объявить об открытии одного из этих двух тел.

— Ты должна выбрать для него название, — сказал Пьер.

Мария задумалась. Потом, вспомнив свою родину, она застенчиво сказала:

— Не назвать ли его «полонием»?

Излучение радия так сильно, что исследователи вынуждены отгораживаться от этого металла специальными экранами.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Пьер де ланю

Близкие к этой страницы