Техника - молодёжи 1971-05, страница 10

Техника - молодёжи 1971-05, страница 10

ки опорных валков вмонтированы гидроцилиндры, управляемые мо-ментными двигателями. Варьируя давление в гидроцилиндрах, мы регулируем усилие распора станины О. Зазор между образующими рабочих валков уменьшается или увеличивается — происходит автоматическое выравнивание толщины полосы по длине.

Все эти способы разработаны группой сотрудников ВНИИМет-маша, руководимой доктором технических наук И. Мееровичем, и опробованы на листовых станах Магнитогорского и Ступинского металлургических комбинатов, «Запорожстали», завода имени

Прикинь „на глазок"

На первый взгляд» — так w w мы говорим, когда в чем-то не уверены. «При детальном рассмотрении» — это выражение уже означает, что у нас сложилось более или менее определенное мнение.

Глазомеру одновременно присущи и положительные и отрицательные качества. Его несомненное достоинство — возможность делать измерения на расстоянии или, по терминологии специалистов, дистанционно и бесконтактно.

ствительны к изменениям температуры и близ огненной массы работают с довольно большими погрешностями.

А теперь представьте, что около ковша установлена телекамера. Она «смотрит» на поверхность расплава сбоку. Чем полнее ковш, тем большая часть поверхности расплавленного металла попадает в «поле зрения» камеры. Другими словами, огненный «полумесяц» соответствует объему или весу расплава. В простейшем виде измере-

ПРОКАТКА в ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ВАЛКАХ

3 ПРОКАТКА С ПРОТИВСИЗГИБОМ РАБОЧИХ ВАЛКОВ И РАСПОРОМ КЛЕТИ

Ильича и других предприятий. Промышленная проверка показала высокую эффективность гидронажимных устройств. Не случайно ныне ими оборудованы все изготовляемые листовые станы.

г. Краматорск

В. РОМАЩЕНКО, кандидат технических наук

ТЕЛЕВИЗИОННЫМ СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ ОБЬЕМА РАСПЛАВЛЕННОГО МЕТАЛЛА В СОСУДЕ

Главный же его минус — низкая точность. Невольно задумываешься: а нельзя ли смоделировать «глазомер» на техническом уровне? Ведь недостатки человеческого зрения нетрудно устранить с помощью современной аппаратуры. Мне удалось получить авторское свидетельство № 232512 на «Телевизионный способ измерения объема расплавленного металла в сосуде».

Металлургам иногда приходится дозировать расплав, чтобы при разливе в изложницы не оставалось излишков. Проще всего взвесить ковш вместе с содержимым и вычесть из результата вес сосуда. Увы, такой метод весьма и весьма неточен. Обычно выбирают «обходной путь» — измеряют объем расплава, а затем подсчитывают его вес. До сих пор полагались на датчики. А они, к сожалению, чрезвычайно ненадежны. Датчики чув-

ние объема сведется к подсчету числа электронных строк, из которых состоит телевизионное изображение видимого участка. Есть и другие методы счета. Однако в любом случае электрический сигнал поступает на ЭВМ. Она учитывает геометрические размеры ковша, удельный вес и отдает необходимые команды исполнительным механизмам.

Сейчас еще трудно оценить перспективы нового способа. Одно можно предположить: телекамера, измеряющая «на глазок», найдет применение не только на предприятиях металлургической, но и машиностроительной, химической, пищевой промышленности, поможет в создании автоматических линий, полностью исключающих присутствие человека.

И. ГУГЛИН, кандидат технических наук

Вам, выбирающие профессию!