Техника - молодёжи 1971-05, страница 13

Техника - молодёжи 1971-05, страница 13

П. ЛОМАКО, министр цветной металлургии СССР

74 из

105

Придя на встречу с министром цветной металлургии П. Ф. Ломано, на стене зала коллегии я увидел огромную периодическую таблицу Менделеева. Были выделены квадратиками элементы, которые сегодня освоены предприятиями министерства. Наш разговор Петр Фаддеевич неожиданно начал с вопроса:

— Можете ли вы назвать отрасль промышленности, которая не потребляла бы цветных или редких металлов?

И подождав — а я так и не сумел ответить, — продолжил:

— Не затрудняйтесь. Этот вопрос ставит в тупик не только журналиста, но и бывалого производственника. Такой отрасли просто нет.

Цветные металлы играли важную роль в истории человечества с незапамятных времен. Можно сказать, именно цветные металлы создали нашу цивилизацию.

Первым металлом, который человек приспособил для своих нужд, была медь. Она очень удобна для обработки: пластична, легко принимает нужную форму. Медные орудия, разумеется, лучше каменных. Но слишком быстро они выходят из строя: у меди небольшая твердость. И только когда древние металлурги догадались сплавить медь с оловом, получить бронзу, цивилизация обрела наконец фундаментальную базу для своего развития.

— Если уж быть последовательным, то следует вспомнить, что за бронзовым веком наступил железный...

— Что ж, цивилизация развивается по своим законам. Железо — более подходящий материал для орудий труда и военного оружия. А цветные металлы... Долгое время они добывались в мизерных количествах и шли главным образом на бытовые нужды. Впрочем, один-два цветных металла человечество усердно добывало во все века, хотя их применение было, как мы сейчас говорим, узкоспециализированным.

— Вероятно, речь идет о золоте и серебре!

— Именно о них. Драгоценным металлам, можно сказать, «повезло». Начиная с XVIII века, когда зародилась индустрия, добыча цветных металлов (всех, не только благородных!) резко возросла. Теперь они выступают в подходящих для себя амплуа конструкционных материалов. Правда, не так давно получали их примитивными методами, и обходились они, понятно, очень дорого...

Как ни парадоксально, особенно дорого стоил алюминий. Когда чествовали Менделеева, ему преподнесли кубок, сделанный из золота, серебра и... алюминия!

— Видимо, и сейчас алюминий был

За девятую пятилетку Директивами XXIV съезда КПСС предусматривается увеличить выпуск продукции цветной металлургии в 1,4 раза, в том числе алюминия на 50-—60% и меди на 35—40%, а также значительно расширить производство легирующих металлов, которые во все возрастающем количестве потребляет промышленность.

Мы публикуем беседу нашего корреспондента А. Валентинова с министром цветной металлургии СССР Петром Фаддеевичем ЛОМАКО о сегодняшнем дне и перспективах развития этой важнейшей отрасли народного хозяйства.

бы на вес золота, если бы не электропечи!

— Вопрос правильнее поставить иначе. Алюминий потому и научились изготовлять дешево и в больших количествах, что ему нашли самое разнообразное применение в промышленности. Между прочим, блестящая «карьера» алюминия — отнюдь не исключение, подобная история приключилась со многими металлами. Например, когда, с развитием машиностроения, понадобились легированные стали, резко возросло производство никеля, вольфрама, молибдена, ниобия и других легирующих элементов. Причем была разработана совершенно новая, эффективная технология.

— Но в таком случае к цветной металлургии, раз она постоянно переживает «второе рождение», применимо определение «молодая»!

— Если говорить о советской цветной металлургии, вы правы на все сто процентов. В нашей стране эта отрасль промышленности создана лишь в годы Советской власти. В 1913 году произвели всего 17 тыс. т меди, 1,5 тыс. т свинца, 3 тыс. т цинка, 49 т золота.

А в мировом производстве доля России составляла: по меди 1,7%, по цинку около 0,2%, по свинцу 0,14%. Потребление цветных металлов на душу населения было ниже, чем в США, в 11—13 раз.

— Да, цифры действительно мизерные. С черными металлами дело обстояло лучше. В том же 1913 году Россия выплавила 4,3 млн. т стали и занимала пятое место в мире.

— Я не стал бы проводить такую параллель, но об этом позже. К концу первой пятилетки цветная металлургия молодой Советской республики давала в год уже 150 тыс. т меди, 127 тыс. т цинка, 100 тыс. т свинца, 20 тыс. т алюминия. А сейчас наша отрасль промышленности — подчеркиваю, промышленности — выпускает 74 из 105 элементов менделеевской таблицы! По абсолютному производству важнейших цветных металлов мы занимаем второе место в мире, после США, а по некоторым видам продукции — первое место.

Теперь о разнице между черной и цветной металлургией. Во-первых, стали всегда требуется больше, поскольку это основной конструкционный материал. А во-вторых, производство цветных металлов имеет глубоко специфические особенности. Начать хотя бы с руды. К сожалению, природа не учитывала интересов человека, когда распределяла цветные и редкие металлы в земной коре. Нам приходится иметь дело с довольно бедными рудами. В среднем в них содержится никеля, меди, свинца всего 0,7—1,5%, а олова, вольф

ю

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Машиностроение 18 века

Близкие к этой страницы