Техника - молодёжи 1971-05, страница 12

Техника - молодёжи 1971-05, страница 12

Их биографии начались вместе с историей КамАЗа.

АВТОГИГАНТ НА КАМЕ

А. ЛЕВИТОВ, наш. спец. корр., фото автора.

Отечественная автопромышленность пока не поспевает за нуждами народного хозяйства — большегрузных машин не хватает. Работа транспорта, как говорилось на XXIV съезде КПСС в Отчетном докладе Л. И. Брежнева, «стала узким местом». В девятой пятилетке при

нимаются меры, чтобы поправить положение. На Каме, в Набережных Челнах, началось строительство крупнейшего завода, который будет выпускать ежегодно 150 тыс. дизельных автомобилей большой грузоподъемности. Стройка важнейшего объекта пятилетки объявлена Всесоюзной ударной комсомольской.

Подобных заводов еще не было. Например, на знаменитом французском автогиганте «Берлие» собирают в год около 50 тыс. большегрузных автомобилей. КамАЗ же будет делать для себя все сам, он станет комплексным заводом, или, правильнее, комплексом заводов. Дизельный, скажем, будет снабжать двигателями не только КамАЗ. А производительность «литейки» — 700 тыс. т в год, то есть больше, чем вс,ех наших автозаводов, вместе взятых. Комплекс раскинется на площади 4000 га. Для сравнения — Минский автомобильный занимает всего 60 га.

В нынешних Набережных Челнах живет 40 тыс. жителей — меньше двух полных смен будущего автогиганта. Вскоре рядом с КамАЗом на берегу Камы вырастет уникальный город, тесно связанный с близ-

Символ эпохи.

4 Заботы последних предпусковых дней. В цехе выделения синтетического каучука Нижнекамского химического комбината — механик Виктор Мамаев и секретарь комитета комсомола комбината Герман Федоров.

лежащими Нижнекамском, Елабугой, Менделеевском, Мензелинском. Рассчитанный на 350—400 тыс. жителей, он сможет обслужить миллион: все его основные общественные сооружения сориентированы на эту цифру.

(Окончание см. на стр. 19)