Техника - молодёжи 1951-06, страница 27

Техника - молодёжи 1951-06, страница 27

ЧЕХОСЛОВАКИЯ

Все больше увеличивается число последователей советских стахановцев среди трудящихся Чехословакии. Последователи метода А. Корабельниковой в механическом цехе Младоболеславского автозавода работали почти 2.5 тысячи человеко-часов на сэкономленном материале.

Знатный сварщик Ф. Стрейчек, работающий на заводе имени Г. Димитрова а Бланске Брновской области, благодаря исключительно точному режиму своего трудового дня и применению передовых методов труда выполнил пятилетний план за два с лишним года.

В предмайском соревновании сталевары металлургического завода «Польдина гуть» в г. Кладно давали тридцать рекордных плавок за сутки.

Знатный токарь Чехословакии Вацлав Свобода, достигший выдающихся результатов в скоростной обработке металла, делится своим опытом с рабочими завода имени Клемента Готвальда в городе Брно.

Коллектив шахтеров-ударников шахты «Глубинна» Остравской области обязался выполнять норму по добыче угля не меньше чем на 135—200°/о и призвал шахтеров других шахт последовать их примеру.

РУМЫНИЯ

❖ Народное хозяйство Румынии успешно осваивает производство новой продукции. Завод «Стягул рошу», ставший одним из крупнейших заводов Румынии, освоил выпуск подшипников, ранее ввозившихся из-за границы; в Араде выпускает новую продукцию станкостроительный завод «Виктория»; введены в строй новые нефтеочистительные установки, две новые электроцентрали в Овидиу-Х и в Крайничек-Валюк, лесопильные и другие заводы.

❖ Рабочий завода «Темелия» Аурел Молдовану внес предложение, ускоряющее вращение печи, что привело к значительному увеличению выпуска цемента. Другие цементные заводы: в Турде, в Фиенах, в Чер-наводе, переняв этот опыт, также добились увеличения выпуска цемента, необходимого для новостроек страны.

Завод «Вулкан» осваивает производство мельниц для цементных заводов Румынии. На снимк е—цех этого завода.

Установка для бурения, выпускаемая китайской промышленностью.

меры высокой выработки. Вслед за забойщиком Хуай-наньских копей Фын Суй-жанем, вырубившим за смену 146 т угля, забойщик Чжень Юй-хуа дал в смену 250 т угля. Перенимая опыт советских горняков, шахтер Фынфынских угольных рудников Чжао Вень-синь превысил рекорд» вырубив за смену 256 т угля.

ПОЛЬША

❖ Изыскательские работы по строительству метрополитена в Варшаве уже окончены. Развертываются работы по расчистке строительных площадок на трассе, монтажу аппаратуры и постройке первых шахтных колодцев. Работы по прокладке тоннелей варшавского метрополитена ведутся с учетом использования богатейшего опыта строителей московского метро. Управление строительным,! механизмами будет производиться рабочими, которые пройдут обучение в Москве.

❖ На автомобильном заводе в г. Стараховицах освоен поточный выпуск грузовых автомобилей марки «Стар-20». Там пущен в ход первый в машиностроительной промышленности Польши большой монтажно-сборочный конвейер. Эта большая производственная победа автомобильной промышленности обеспечит значительное увеличение и ускорение производства автомашин.

КИТАЙ

❖ Быстрыми темпами восстанавливается и развивается промышленность Китайской Народной Республики. Фабрики и заводы осваивают производство новых машин и орудий. Завод в Шаньси освоил выпуск тракторов и других современных сельскохозяйственных машин. На основе достигнутых успехов прошлого года электропромышленность республики наметила в этом году увеличение выработки электроэнергии более чем на 20<Vo и поставила себе задачу дальнейшего изучения и внедрения передовой советской техники, борьбы за экономию топлива и материалов и широкое развертывание сети подготовки технических кадров.

❖ Больших производственных успехов достигли работники угольной промышленности. Шахтеры отдельных копей соревнуются между собой, показывая при-

«„nj;

пм !\

■1 \б странах \ НАРОДНОЙ jgf 'ДЕМОКРАТИИ

25

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Вырубка прокладок
  2. Кто освоит производство?

Близкие к этой страницы